Газета Спорт-Экспресс № 11 (5481) от 21 января 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

21 января 2011

21 января 2011 | Хоккей

ХОККЕЙ

В ЛИГЕ ОНТАРИО НАЧИНАЛИ НЭШ, СТЭМКОС И ТАВАРЕС

Лига провинции Онтарио на данный момент считается сильнейшей среди трех ведущих юниорских лиг Канады. Около 20% игроков, выступающих в НХЛ, прошли именно через нее. Лига была основана в 1974 году. Всего в ней играют 20 клубов, разбитых на две конференции и четыре дивизиона. Три команды базируются на территории США - две в Мичигане и одна в Пенсильвании. Остальные 17 - в Онтарио.

Регулярный сезон состоит из 68 игр. В плей-офф выходит по 8 команд от каждой конференции. Победитель получает Кубок Джона Росса Робертсона, существующий еще с 1919 года, а также возможность сразиться за Мемориальный кубок вместе с лучшими командами двух других лиг и командой-организатором. Последние два года обладателем самого престижного трофея юниорского хоккея Канады становился "Виндзор" во главе с первым номером драфта НХЛ-2010 Тэйлором Холлом. Этот клуб выступает именно в лиге Онтарио. Помимо Холла за последние годы первыми выбирались еще несколько юниоров, игравших в этой лиге, - Патрик Кейн, Стив Стэмкос, Джон Таварес, Рик Нэш.

Команда Максима Кицына "Сэйнт-Майкл Мэйджорс", возрожденная в 1997 году, первоначально базировалась в расположенном неподалеку Торонто. Ее перевезли в Миссиссагу всего четыре сезона назад. Этот город является шестым в Канаде по числу жителей - 700 тысяч. Любопытно, что сейчас клуб принадлежит владельцу "Оттавы Сенаторс" Юджину Мельнику.

В составе "Мэйджорс" играло считаное количество гроков из бывшего СССР, самым известным из которых является Игорь Радулов - старший брат нападающего "Салавата". В НХЛ на слуху словацкий вратарь "Колорадо" Петер Будай. В последние годы команде удалось избавиться от клейма вечных неудачников. На протяжении нескольких лет ее возглавляет Дэйв Кэмерон, работавший с молодежной сборной Канады на чемпионате мира в Баффало.

В нынешнем сезоне "Миссиссага" - один из лидеров Лиги Онтарио, на данный момент занимает первое место. Команда также является клубом - хозяином Мемориального кубка. В этом турнире она сыграет автоматически в независимости от результатов плей-офф, и, значит, Кицын будет задействован до конца мая.

В Лиге Онтарио в настоящее время выступают еще семь россиян. Вратари: чемпион мира в Баффало Игорь Бобков ("Лондон"), Рамис Садиков ("Эри"); защитник Андрей Педан ("Гвелф"), нападающие: Александр Хохлачев ("Виндзор"), Владислав Наместников ("Лондон"), Иван Телегин ("Сагино"), Андрей Кучин ("Садбери"), Наиль Якупов ("Сарния"), Егор Омельяненко ("Су-Сент Мари"). Одногодок Кицына нападающий Александр Бурмистров, прекрасно дебютировавший в нынешнем сезоне в НХЛ в составе "Атланты Трэшерз", прошлый сезон провел в лиге Онтарио, выступая за "Бэрри". Кроме него опыт выступлений в этой лиге имеет Федор Тютин ("Коламбус"), а из тех, кто вернулся в Россию, самые известные - Федор Федоров, Максим Спиридонов, Юрий Бабенко, Алексей Семенов, Никита Алексеев, Евгений Королев, Максим Рыбин, Иван Новосельцев, Денис Швидкий.