Газета Спорт-Экспресс № 8 (5478) от 18 января 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

18 января 2011

18 января 2011 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

Свою отставку вчера поздно вечером прокомментировал директор ХК "Северсталь".

Анатолий ТЕНИЦКИЙ: "НЕДОБРОЖЕЛАТЕЛЯМ СОВЕТУЮ НЕ ПОПАДАТЬСЯ НА МОЕМ ПУТИ"

- Прокомментируйте свое увольнение.

- Хочу сразу сказать, что не считаю себя виновным. Но, наверное, с точки зрения высшей справедливости так и нужно - руководитель всегда и во всем виноват. Добавлю, что и ребят своих виноватыми тоже не считаю. Имею в виду менеджера Попова и тренерский штаб. Они глубоко порядочные, честные люди. Мы никого не ограбили и не убили. У нас в этом году отличная команда. Я горд, что приложил руку к ее фомированию. Я привез в Череповец Димку Квартальнова, нашел Сашу Смирнова в Норвегии и уговорил прежнего руководителя клуба Кручинина доверить этому молодому дуэту команду. Кстати, рад, что их не тронули.

- Решение руководства стало для вас неожиданным?

- Нет, предполагал, что такой поворот событий возможен. Но надеялся, что руководство разберется. Не разобралось. При этом понимаю, что в целом за скандал всегда надо кого-то наказать. Выбор пал на меня. Однако обиды ни на кого не затаил. И желаю своему преемнику, как и команде, удачи в этом и будущем сезонах. Хоккеисты уже знают о моем уходе. Я позвонил одному игроку и попросил передать остальным, чтобы матч против "Витязя" они сыграли "за меня". Не хочу хвастаться, но игроки шокированы и переживают. Зато мои недоброжелатели, наверное, злорадствуют.

Очень советую не попадаться на моем пути. Я теперь лицо недолжностное, и может дойти до рукоприкладства. А пареньку, который добровольно подался в шпионы, хочу сказать: "Если ты с этого начинаешь, то вряд ли тебя ждет счастливое спортивное будущее. Такие поступки в мужской игре под названием хоккей не прощаются. Не удивляйся, если к тебе все вдруг потеряют интерес. Но не огорчайся - в школу милиции тебя примут без экзамена".

- Есть планы на будущее? Можете оказаться в другом клубе?

- Да, такая вероятность есть. Некоторые приглашения уже поступили. Как поступали и раньше. Но я окончательно еще не решил, возможно, останусь в Череповце и займусь нехоккейными делами.

Сергей ВИНОГРАДОВ