Газета Спорт-Экспресс № 8 (5478) от 18 января 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

18 января 2011

18 января 2011 | Футбол - Англия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 23-й тур

ПИНАР В "ЧЕЛСИ": УДАР ПО ЖИРКОВУ И ШАНС ДЛЯ БИЛЯЛЕТДИНОВА

Первым из английских топ-клубов на зимний трансферный рынок вышел "Челси", близкий к тому, чтобы пополнить ряды полузащитником "Эвертона" Стивеном Пинаром. Ливерпульцы уже приняли предложение "синих" в размере 3 миллионов фунтов, и теперь лондонцам осталось договориться с южноафриканцем по поводу личного контракта.

28-летний Пинар - атакующий полузащитник, способный действовать как на позиции плеймейкера, так и на левом фланге. Взрослую карьеру начал в "Аяксе", затем выступал за дортмундскую "Боруссию", а с лета 2007-го играет в "Эвертоне". Летом у Пинара заканчивается контракт, а договориться о новом соглашении игроку и клубу не удалось. Поэтому вполне логично, что "Эвертон" решил продать южноафриканца сейчас, чтобы выручить хоть какие-то деньги.

Для нас же особенно интересно. что его переход может самым непосредственным образом повлиять на перспективы двух российских футболистов, выступающих в Англии. Уход Пинара - шанс для Динияра Билялетдинова, который в этом сезоне в основном выходит на замену минут на десять (из 14 матчей только три в стартовом составе), поскольку они с южноафриканцем в общем-то похожие игроки. Правда, когда тот из-за травмы пропустил почти весь октябрь, экс-железнодорожник своим шансом не воспользовался. Но теперь у Билялетдинова останется только один конкурент - Леон Осман, один из старожилов "Эвертона".

Зачем Пинар "Челси"? Тут тоже все логично. Как системообразующего игрока его, конечно, не рассматривают. Но южноафриканец вполне способен добавить составу "Челси" необходимую глубину, которой "синим" сейчас очень недостает, и при необходимости подменить лидеров. На поле этот футболист может сыграть нестандартно, обострить ситуацию, решить судьбу эпизода. Как израильтянин Йосси Бенаюн, пришедший в стан лондонцев летом, но выбывший из-за травмы до конца сезона. В целом все это вполне относится и к Юрию Жиркову, который сейчас на обследовании в Германии. Перспективы россиянина, который никак не может решить проблемы со здоровьем, по этой причине и так были не слишком радужны, а с приходом Пинара станут еще более туманными.

Дмитрий ГИРИН