Газета Спорт-Экспресс № 7 (5477) от 17 января 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

17 января 2011

17 января 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Спецкор "СЭ" продолжает рассказывать о турецком сборе "Рубина" - бронзового призера чемпионата России .

ТРИО ЛЕГИОНЕРОВ ПОШАЛИЛО В БАССЕЙНЕ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Кадрие

Главной вчерашней новостью стала позитивная информация о здоровье Кристиана Нобоа, пропустившего первую неделю работы из-за простуды.

- С понедельника занимаюсь со всеми. Уже можно, - заявил эквадорец.

Воскресную программу остальных Курбан Бердыев охарактеризовал так:

- Ребята отправятся в бассейн, где им предложат определенные упражнения, помогающие восстановиться. А так у команды выходной.

- Как идет подготовка?

- По плану. Лишь бы обойтись без травм и болезней.

- Новичков на первом сборе у вас пока по традиции минимум, но в России активно обсуждают летние покупки "Рубина". В интернете Мартинса уже успели выставить на продажу. Серьезно критикуют и Карлоса Эдуарду.

- Если бы в первый раз такое писали, можно было бы удивляться. Даже обсуждать не хочется. Нашему бразильцу осенью мешала травма. Эдуарду очень хочет играть, быть полезным "Рубину". Да, к нему нужен определенный подход, но такие футболисты - большая редкость.

Виталий Кафанов , помощник Бердыева, тему творчески развил:

- На тренировках Эдуарду показывает то, чем не мог похвастать на момент появления в Казани Домингес. Игрок уникальных возможностей, но сразу, без потери времени на адаптацию, заиграть в нашей стране не смог. Но это разве первый подобный случай? В команде в Карлоса верят. Думаю, такое отношение поможет ему найти себя, свою игру. Не у всех в конце концов такой характер, как у Гекдениза. С точки зрения морально-волевых качеств турок уникальный футболист. Всегда проводит свой отрезок на пределе. Игра у него может не пойти, но делу он будет отдаваться на всю катушку.

Сам Гекдениз вчера работал в шапочке, явно опасаясь сквозняков, а после занятия согласился обсудить проблемы российского футбола. Пока - накоротке, пообещав "СЭ" долгий и обстоятельный разговор.

- Вы можете мне объяснить, почему у вас погибают клубы? - турецкий легионер взял инициативу в свои руки.

- Кризис, плохой менеджмент. Проблемы, которые долго копились и не решались. Много причин.

- Если так будет и впредь, русский футбол ждет спуск, а не прогресс. Да, у вас есть пять хороших клубов, но остальные едва живы. В прошлом году погибала Самара, нет больше "Москвы", теперь снова проблемы у двух клубов, которые на грани жизни и смерти.

- В Турции подобного нет?

- В Турции есть проблемы, но клубы не погибают, оставляя долги. У нас самая слабая команда элитной лиги получает от телевидения 20 миллионов! ТВ и лига - партнеры, и вместе они много делают, чтобы футбол шел вперед. А у вас что-то не получается. Мне тяжело судить со стороны, но проблема существует определенно. Плохо, когда зимой команды начинают исчезать, а люди остаются без работы.

Занятие в бассейне, длившееся примерно полчаса, вел испанец Рауль Гонсалес-Рианчо. По ходу работы Ансальди успел обсудить с Навасом и Муравски коварный план дальнейших действий, к осуществлению которого трио легионеров приступило, едва тренер, раздававший команды, завершил свою работу. Сначала Гонсалес получил порцию аплодисментов, а потом сильный толчок от Ансальди в бок, отправивший его в воду. В дальнейшем лихая троица сумела взять в плен самого мощного человека в "Рубине" - массажиста Рустэма Галиева. Добродушный мужчина с сильными руками обещал в ответ вендетту. Правда, совсем не страшную.