Газета Спорт-Экспресс № 3 (5473) от 12 января 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

12 января 2011

12 января 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Казанский клуб, трижды подряд занимавший места в призовой тройке премьер-лиги, начал подготовку к сезону.

В ТУРЦИИ "РУБИН" ПО-ПРЕЖНЕМУ ЧЕМПИОН РОССИИ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Кадрие

ПУСТЯЧОК, А ПРИЯТНО

В августе этого года у Курбана Бердыева юбилей: 10 лет работы в Казани. Отель Adora Golf Resort соответствующую дату может отметить в январе 2012-го, если примет "Рубин" на его первом сборе в десятый раз подряд. А общее количество проживаний здесь казанцев давным-давно перевалило за отметку в два десятка. В феврале в хорошо знакомом месте снова поселится основной состав, а 14 января здесь же обоснуется молодежный.

Секрет такого постоянства прост: здоровый консерватизм Курбана Бердыева, не желающего искать лучшее от хорошего, а именно таковым можно считать отношение хозяина отеля к российскому клубу и качество тренировочных полей. В Анталье их вообще считают лучшими.

- Строили на совесть, много вложив в подушки полей, дренаж, - объясняет Шамиль Яшачан, директор компании Enda, отвечающей за прием "Рубина" и еще доброго десятка наших команд, которые работают в России с ABM-спорт-тур, партнером турецкой турфирмы. - Плюс уход за полями: за это отвечает человек, который свое дело очень любит. Газон за сборы не выбивается. "Рубин" это оценил.

У казанцев в Adora Golf Resort особый статус. Российский клуб встречает при входе растяжка с надписью "Добро пожаловать домой". И здесь, в Турции, "Рубин" по-прежнему чемпион России. Так на вышеуказанном полотнище и обозначено.

- Мы дорожим таким клиентом, как один из лучших русских клубов, - говорит директор и владелец отеля господин Эрал. - У нас далеко не самая шикарная гостиница в Белеке, но для "Рубина" все эксклюзивно - питание, поле, расселение в номерах, внимание персонала. Гости из России это ценят.

На здоровый консерватизм "Рубина" указывает и программа сбора. Вчера команда Бердыева по давно заведенной традиции попала в руки турецких медиков. И контрольных матчей снова запланировано два. Все как обычно, словом.

БОРОДАТЫЙ ТУРОК

А вот некоторые игроки, особенно легионеры, за время отпуска имидж немного поменяли. Нобоа, изрядно обрусевший эквадорец, выглядит настолько загорелым, что вопросы о месте проведения отдыха и погоде в его родном Гуаякиле отпадают сами собой. Мартинс разгуливает по отелю в эффектных красных кроссовках, Навас укоротил шевелюру, Ансальди, напротив, ее удлинил, а Гекдениз, вчера отмечавший 31-й день рождения, удивляет суровой щетиной. К концу сбора она обещает превратиться в настоящую бороду.

С изменениями в составе дела пока похуже. Виктора Чала, соотечественника Нобоа, ждут здесь со дня на день, но едва ли 18-летний форвард способен с ходу удивить яркой игрой, не взяв время на адаптацию. Мусина и Дядюна новичками "Рубина" можно назвать только с изрядной долей натяжки. Высоченный вратарь, игравший в юношеских и молодежной сборных Украины, полгода работал с казанцами минувшей зимой. Стабильно забивавший за "Спартак" из Нальчика форвард в промежутках между поездками по арендам успевал принести пользу клубу, которому принадлежит.

2-РЫЖИКОВ-2

Ну а с самым любопытным персонажем из числа тех, кому дали шанс на этом сборе, все предельно ясно: Андрей Рыжиков. Младший брат Сергея Рыжикова, в прошлом сезоне первый номер "Мордовии".

- Вы протекцию составили? - спрашиваю брата старшего.

- Нет. Я ничего не просил. Тренеры сами захотели посмотреть на Андрея.

- И каково конкурировать с родным братом?

- А мы не конкурируем. Мы просто вместе. Тренируемся, живем.

- Как каникулы провели?

- Отдохнули с семьей хорошо, а Новый год встретили в родном Шебекине.

- В середине февраля "Рубину" предстоит провести первый матч в Лиге Европы. Уже думаете о "Твенте"?

- О "Твенте" точно не думаем. Просто хочется быть в полной готовности к этому времени. Настроение хорошее, рабочее.

Рыжиков-младший пока трудится в статусе игрока на просмотре.

- Кто вас рекомендовал штабу "Рубина"?

- У нас с Сергеем общий агент. Он и приложил определенные усилия, чтобы я получил шанс. Но это просто аванс, возможность показать себя. Я пока ситуацию так оцениваю.

- Вратарем стали по примеру брата?

- Нет. Случай. Я в поле играл, но когда моя детская команда однажды поехала на турнир на Украину, тренер приказал мне встать в ворота. Получилось удачно. Брат помог позже. В десять лет меня пригласили в Подмосковье, в футбольный интернат. Родители поинтересовались мнением Сергея. Он сказал, что нужно ехать. К его мнению прислушались.

- Вы, выходит, как и брат, давно живете вдалеке от родного дома?

- Да. После Подмосковья побывал в Волгограде, потом попал в дубль "Сатурна", а один год вообще пропустил. Дальше был "Губкин", потом "Мордовия".

- В Саранске вы стали первым номером. Почему после сезона ушли?

- Я был готов остаться, но так сложилось, что контракт мы не продлили.

- С братом только на сборе увиделись?

- Да нет, мы оба в Шебекине Новый год встречали, общались. Я в одиннадцать вечера 31-го к Сереге заглянул, а потом поехал к супруге. У родителей побывали.

Будет ли в "Рубине" постоянный братский дуэт, решать руководству.

- Для Андрея это приглашение - знакомство с командой и с нашими требованиями, - говорит Виталий Кафанов, отвечающий в "Рубине" за работу вратарских бригад. - Мне было интересно увидеть его в деле, понять уровень основного вратаря хорошего клуба первой лиги. Именно там сегодня появляются новые российские голкиперы. В премьер-лиге незнакомых лиц мало, а уровень понятен. О первом же дивизионе информации мало, почти нет. В Саранске Рыжиков провел 25 игр, "Мордовия" заняла высокое место, побеждала лидеров, далеко прошла в Кубке страны. Старший брат к появлению Андрея в нашей команде прямого отношения не имеет. Это моя инициатива - пригласить в "Рубин" еще одного Рыжикова.