Газета Спорт-Экспресс № 3 (5473) от 12 января 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

12 января 2011

12 января 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

БЕЛОУС ПОКИДАЕТ "ЛОКОМОТИВ"

Вице-президент "Локомотива" по аналитической работе и спорту Юрий Белоус покидает пост. В то же время в клуб придет Алексей Зинин, который возглавит селекционную службу.

Екатерина БРЕДИНА

Андрей ИВАНОВ СТАЛ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОМ

22-летний защитник "Спартака" Андрей Иванов продолжит карьеру в "Локомотиве". Вчера футболист заключил 3,5-летний контракт с красно-зелеными. Сегодня Иванов присоединится к команде Юрия Красножана, которая проводит сбор в турецком Кунду. Кроме того, прибудут нападающий Дмитрий Полоз и защитник "Сатурна" Руслан Нахушев.

Екатерина БРЕДИНА

ГОРДЕЕВ ВОЗГЛАВИТ ДОНЕЦКИЙ "МЕТАЛЛУРГ"

Экс-наставник "Сатурна" Андрей Гордеев в ближайшее время возглавит донецкий "Металлург". Скорее всего, официально украинский клуб объявит об этом сегодня. Напомним, что тренер подмосковной команды остался без работы после отказа "Сатурна" от участия в премьер-лиге из-за финансовых проблем.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

"ТВЕНТЕ" ОТКАЗАЛ "РУБИНУ"

Вчера в офис "Рубина" пришел ответ из "Твенте": клуб из Энсхеде отказался от переноса первой игры 1/16 финала Лиги Европы из России в Голландию. Таким образом, в соответствии с жеребьевкой 17 февраля казанцы сыграют дома, а 24-го - в гостях. С высокой долей вероятности можно утверждать, что первую встречу "Рубин" сыграет в Москве, в Лужниках, поскольку с Ростовом-на-Дону договориться не удалось. Проведение матча в Казани исключено: второй раз за год калечить газон Центрального стадиона здесь не собираются.

Вчера также определился соперник "Рубина" в первом контрольном матче на сборе в Турции: 18 января казанцы сыграют с киевской "Оболонью".

Сергей ГАВРИЛОВ

"МЕТАЛЛУРГ-ЕНИСЕЙ" СДЕЛАЛ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ТИХОНОВУ

Клуб первого дивизиона "Металлург-Енисей" заинтересован в услугах полузащитника Андрея Тихонова, заявил министр спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края Сергей Гуров.

- Нам бы хотелось, чтобы этот опытнейший футболист выступал за наш клуб и помог ему решить задачу закрепиться в первой лиге, - написал он в своем блоге. - Переговоры с Тихоновым мы уже ведем. Надеюсь, удастся договориться.

Сам 40-летний футболист, у которого в конце прошлого года закончился контракт с "Химками", так прокомментировал "СЭ" информацию о возможном трансфере:

- Мне действительно звонили из Красноярска и предложили вариант трудоустройства в тамошнем клубе. Но принять такое решение сразу не готов, потому взял три-четыре дня на размышление. К тому же у меня есть несколько предложений от других команд.

Дмитрий СМИРНОВ, Дмитрий УСКОВ

ХАПОВ СТАЛ ТРЕНЕРОМ ВРАТАРЕЙ НАЛЬЧИКСКОГО "СПАРТАКА"

Вчера южный "Спартак" отправился на сбор в турецкий Кунду, который продлится до 30 января. Запланированы три контрольных матча 17, 23 и 26 января, соперники в которых определятся на месте.

- Произошли небольшие изменения в нашем штабе, - сообщил корреспонденту "СЭ" главный тренер "Спартака" Владимир Эштреков. - С вратарями будет работать Заур Хапов, пришедший из "Локомотива", физподготовка вверена известному специалисту Андрею Дмитриеву, работавшему ранее в том числе в молодежной сборной России. Прежний тренер вратарей Сергей Кращенко будет заниматься с молодежным составом и курировать голкиперов нашей футбольной школы.

Павел АЛЕШИН

ВАЛИКАЕВ ОФОРМИЛ ОТНОШЕНИЯ СО "СПАРТАКОМ"

Полузащитник Артур Валикаев заключил долгосрочный контракт со "Спартаком". Как информирует официальный сайт столичного клуба, сегодня 23-летний футболист должен отправиться с основным составом красно-белых на первый сбор в Турцию. Напомним, что в прошлом сезоне Валикаев выступал за "Ростов", за который провел 7 матчей и забил 1 гол.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

САПЕТА ВЫБИРАЕТ МЕЖДУ "ДИНАМО" И "ЛОКО"

Полузащитник Александр Сапета вчера забрал трудовое и пенсионное удостоверение из "Сатурна". Стороны так и не сумели договориться о расторжении контракта, а потому вопрос будет решаться завтра Палатой РФС по разрешению споров. Интерес к Сапете проявляют "Динамо", "Локомотив" и "Жемчужина-Сочи". Предпочтительны для игрока московские варианты. Скорее всего, хавбек выберет "Динамо".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Григорий ТЕЛИНГАТЕР

НАЛЬЧИК ЗАИНТЕРЕСОВАН В КРИВОРУЧКО

Голкипер Александр Криворучко, у которого в конце прошлого года истек контракт с "Локомотивом", вероятно, продолжит карьеру в нальчикском "Спартаке". Он уже провел несколько тренировок с новой командой и сегодня улетает с красно-белыми на сбор в Турцию. Ожидается, что контракт с 26-летним вратарем будет подписан в ближайшее время.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

ПЕТРЕСКУ ЗАИНТЕРЕСОВАН В ПОКУПКЕ ШОТЛАНДСКОГО РУНИ

Главный тренер "Кубани" Дан Петреску заинтересован в услугах 22-летнего форварда шотландского "Инвернесса" Адама Руни. По сведениям Sky Sports, летом у футболиста заканчивается контракт, и его нынешний клуб готов продать бомбардира - по данным "СЭ", за сумму порядка 400 тысяч евро. В текущем сезоне на счету Руни 11 голов в 20 матчах чемпионата, а в сезоне-2009/10 он стал лучшим бомбардиром шотландской лиги, забив в 27 играх 24 мяча.

- Мы действительно интересуемся этим футболистом, но до конкретных переговоров дело не дошло, - сказал корреспонденту "СЭ" спортивный директор "Кубани" Сергей Доронченко. - У нашего главного тренера прекрасные связи на Британских островах, где он провел часть карьеры. Руни ему рекомендовал Гордон Стракан. Теперь мы намерены собрать информацию об игроке. Пока говорить о том, что именно на этой кандидатуре клуб и остановится, преждевременно. В любом случае мы продолжим работу по поиску игроков, которые могут сделать "Кубань" сильнее.

Вчера в расположение "Кубани" в Турции прибыл защитник сборной Белоруссии и "Нафтана" Дмитрий Верховцов. Ожидается, что он сможет стать заменой Виктору Головатенко, не сумевшему договориться о новом контракте. Кроме того, краснодарцы просмотрят полузащитника "Вентспилса" Григория Чиркина.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Артур КАРАТАЙ

"РОСТОВ" ХОЧЕТ САЛАТУ

"Ростов" интересуется 25-летним центральным защитником братиславского "Слована" Корнелом Салатой, на счету которого 11 матчей за сборную Словакии, в том числе все четыре встречи отборочного цикла ЧЕ-2012. Ранее футболист выигрывал чемпионат и Кубок Словакии в составе "Артмедии". Помимо "Ростова" Салату хочет приобрести "Црвена Звезда".

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

ТАЛАЛАЕВ ПЕРЕЕЗЖАЕТ НА ДОН

Главным тренером молодежного состава "Ростова" вместо Александра Тумасяна станет Андрей Талалаев, работавший ранее с юношеской и юниорской сборными России. Соглашение должно быть подписано в ближайшее время. Талалаев уже представлен резервистам "Ростова" и провел первое занятие с новой командой. Помощники главного тренера дубля Александр Маслов и Александр Балахнин сохранят посты.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

ТОЛЬЯТТИНСКИЕ ТРЕНЕРЫ СТАЖИРУЮТСЯ В "ЧЕЛСИ"

Главный тренер тольяттинского ФК "Академия" Игорь Осинькин, старший тренер Шалва Керашвили и тренер вратарей Алексей Антонюк проходят двухнедельную стажировку в Лондоне. На базе "Челси" они знакомятся с инфраструктурой и системой подготовки команд одного из лучших клубов мира. Среди прочего запланирована встреча с главным тренером "синих" Карло Анчелотти, а вчера тольяттинцы больше часа общались с Юрием Жирковым. Стажировка, проходящая при поддержке фонда "Национальная Академия футбола", продлится до 22 января.

Борис ЛЕВИН

"ВОЛГА" ПРОСМАТРИВАЕТ ЛЕИЛТОНА И ДЕЛЕВА

Дебютант премьер-лиги вновь проявил интерес к нападающему софийского ЦСКА Спасу Делеву, с которым нижегородский клуб вел переговоры еще в конце ноября. Тогда стороны не сошлись в финансовой стороне, но после новогодних праздников клубы сделали вторую попытку прийти к компромиссу. Сейчас 21-летний болгарин работает с командой Омари Тетрадзе на сборе в Белеке. "В пятницу вылечу в Турцию, и на месте мы окончательно решим, заключать с Делевым контракт или нет", - сказал президент "Волги" Алексей Гойхман корреспонденту "СЭ".

По данным нашей газеты, на сборе с "Волгой" находится и 28-летний защитник "Крыльев Советов" Леилтон. А вот от услуг другого бразильца, 30-летнего экс-полузащитника киевского "Динамо" Ринкона, нижегородский клуб принял решение отказаться.

Анатолий МАРТЫНОВ

ЧЕБАНУ, СТАВПЕЦ И КРУНИЧ ТРЕНИРУЮТСЯ С "УРАЛОМ"

К работе с "Уралом" на турецком сборе приступил голкипер "Рубина" Илие Чебану, связанный с казанцами контрактом до декабря 2012 года, но в прошлом году не проведший за основной состав ни одного матча. Еще два потенциальных новичка екатеринбуржцев - Александр Ставпец, завершавший сезон-2010 в "Крыльях" и босниец Бронислав Крунич, последним клубом которого было брянское "Динамо".

- Если все сложится, отдадим Чебану в аренду, - сообщил "СЭ" один из тренеров "Рубина" Виталий Кафанов. - Схожая ситуация с Евгением Черемисиным, который полгода провел в питерском "Динамо", а теперь может продолжить карьеру в "Торпедо".

- Чебану с нами тренируется, но решение о его перспективах будет принято позже, - прокомментировал, в свою очередь, генеральный менеджер "Урала" Рохус Шох. - Крунич и Ставпец с нами работают, мы готовы решать вопрос с подписанием их личных договоров, но для сначала добро должен дать президент клуба, уехавший по делам на несколько дней. Из Турции я улечу в Екатеринбург, где и будут решены кадровые вопросы.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ФЕЛЛЕР ПРЕДЛАГАЕТ БУНДЕСЛИГЕ ПЕРЕЙТИ НА "ВЕСНУ - ОСЕНЬ"

Российский футбол, начиная с сезона-2012/13, будет жить по-новому: соревнования во всех дивизионах пройдут по системе "осень - весна". Между тем знаменитый в прошлом форвард немецкой сборной, экс-главный тренер бундестим Руди Феллер выступил с обратной инициативой: проводить первенство Германии с февраля по ноябрь, то есть по системе "весна - осень". Поводом для революционной идеи стало высказывание президента ФИФА Йозефа Блаттера, который предложил организовать ЧМ-2022 в Катаре зимой, чтобы избежать невыносимой жары.

"Для Германии это прекрасный шанс пересмотреть календарь бундеслиги, - сказал Феллер в интервью Bonner Generalanzeiger и K? lner Rundschau . - Давайте попробуем проводить чемпионат на протяжении календарного года и посмотрим, что получится. Времени подготовиться к переходу достаточно: до ЧМ-2022 целых 11 лет! Летняя пауза может продолжаться четыре недели, а в мае и в сентябре надо играть обязательно: лучшего времени для футбола не придумаешь. А то в нынешних условиях игроки и болельщики мерзнут в 20 турах из 34. Проводя турнир с февраля по ноябрь, мы сократим количество матчей, проходящих в снегопад или при экстремально низких температурах. Переносы встреч станут в таком случае большой редкостью. А, главное, зрителям будет комфортно".

Дмитрий СИМОНОВ