Газета Спорт-Экспресс № 296 (5469) от 29 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

29 декабря 2010

29 декабря 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

В канун Нового года обозреватель "СЭ" составил свои рейтинги главных событий и открытий в российском футболе года уходящего.

ПЯТЬ ТОСТОВ ЗА СТАРЫЙ ГОД

Не буду выискивать что-то якобы незамеченное. Главные события на то и главные, чтобы быть у всех на слуху. О них много сказано и написано. Попытаюсь лишь сформулировать, в чем, на мой взгляд, состоит значение происшедшего в формате новогодних тостов.

ЧМ-2018 В РОССИИ

Пусть наша страна пока не победила в мировом чемпионате, она выиграла тендер на его проведение, что даже более важно, потому что обещает практическую пользу всем нам, включая тех, кто вовсе не интересуется голами, очками и секундами. Колоссальный золотой медальный запас Советского Союза сам по себе работал на престиж государства и пропаганду, но не отражался на благосостоянии народа. Зато Олимпиада-80 оставила Москве современные для той эпохи спортивные сооружения, "Шереметьево-2", олимпийскую деревню, отель "Космос" на ВДНХ и гостиничный комплекс в Измайлове, прозванный населением "абэвэгэдэйкой".

Чемпионат мира по футболу для меня несравним ни с какими Олимпийскими играми, которым самой программой уготовано распыление интереса и внимания. Этот турнир не будет сосредоточен в одном городе - и, следовательно, хочешь не хочешь, новая инфраструктура в ее различных проявлениях построится не только в Москве или Сочи. И транспортом мы почти все, хоть иногда, пользуемся. Положа руку на сердце, после японских "синкансенов" или французских TGV наши поезда в большинстве своем смотрятся убого. И хорошо еще, что коллапс в Домодедове произошел уже после голосования в исполкоме ФИФА, которая находила как раз воздушное сообщение слабым пунктом России.

Конечно, в стране остается множество проблем и немало нуждающихся в помощи, но наивно полагать, что какие-то сумасшедшие дяди готовы делать добровольные взносы в бюджет. Бизнесу присущи целевое применение средств и расчет хотя бы на косвенную отдачу. Или славу.

Так что первый тост - за развитие страны через футбол, как повод!

ДУБЛИНСКАЯ ПОБЕДА НАД ИРЛАНДИЕЙ

Выигрыш со счетом 3:2 на выезде у соперника, который в отборочном турнире ЧМ-2010 не потерпел ни одного поражения, вернул приунывшим болельщикам веру в команду и вернул нашу команду в нормальный график движения. Именно так, потому что в предстартовых раскладах было логично предположить победу дома над Словакией и потерю очков в октябрьских гостевых матчах.

Единоличное лидерство на сегодняшний день сборной России приятно. Тем не менее оно все-таки обусловлено не только ее собственными успехами, но и незапланированными потерями конкурентов. Поэтому в событийный рейтинг я бы зачислил не его, а матч в Дублине, который, за исключением последних минут, может служить если и не эталоном, то ориентиром на будущее. Играя так, как в Ирландии, сборная не будет знать проблем в отборочном турнире.

За то, чтобы она не теряла правильную ориентацию!

ВЫХОД ЦСКА В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ-2009/10

Валерий Газзаев, посетив в понедельник редакцию "СЭ", сказал, что настоящим достижением может быть только участие в финале, потому что "осенью большинство даже не вспомнит, кто играл весной в 1/4 финала". Во всепланетном масштабе это так. Но наш рейтинг сосредоточен на российских событиях - и попадание отечественного клуба в восьмерку сильнейших, согласитесь, кое-что да значит. Об этом, во всяком случае, будут еще довольно долго помнить, если, конечно, в ближайшие годы нас не ждет серия громких побед, результат армейцев 2010 года затмевающих.

Для начала мы имеем четыре клуба в весенней стадии Лиги Европы. Правда, главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий в нашей же редакции сказал, что победе в этом турнире предпочел бы участие в полуфинале Лиги чемпионов. И Олег Романцев, помнится, как-то выразил мнение, что полуфинал евротурнира номер один престижнее выигрыша Кубка УЕФА. Однако "Спартак" в 1991 году вошел в четверку лучших еще Кубка чемпионов, и было это до новой эры, ведущей отсчет с "дела Босмана", которое превратило некоторые клубы в сборные мира. А вообще все эти сравнения из разряда "кто сильнее: слон или кит".

Больше российских побед - хороших и разных!

ВОЦАРЕНИЕ "ЗЕНИТА"

Победа в национальном чемпионате клуба из Петербурга получилась убедительной. Собственно, уже после первого круга было ясно: если не случится ЧП, "Зенит" будет первым. Даже яркая игра на финише сезона армейцев не поколебала позиций команды с берегов Невы. Поражения в принципиальных встречах со "Спартаком" и ЦСКА не позволили ей завершить турнир с нулем в графе "проигрыши", но, право, это мелкие помарки.

Большой кляксой стала неудача в матчах с "Осером". В чем-то не повезло, но сказалась, на мой взгляд, и тактическая изощренность, в целом присущая французским командам. Вспомните, как Дидье Дешам вдруг изменил схему в Лужниках и передвинул Вальбуэна в матче со "Спартаком" в центр. А "Осер" сродни "Амкару" в его лучшие времена - умеет не только хорошо обороняться, но и больно жалить. В общем, не сладил с ним "Зенит", хотя впоследствии легко бил соперников примерно такого же ряда в Лиге Европы.

В Бельгии не без оснований опасались, что к последней игре футболисты питерского клуба подойдут в расслабленном, праздничном состоянии, но АЕК был обыгран - и "Андерлехт" продолжил борьбу в турнире. Так что у бельгийцев нет повода еще раз на Россию обидеться.

Примечательно, что последние победы в Европе "Зенит" одержал, несмотря на отсутствие целой группы основных игроков. Впрочем, на сегодня клуб располагает, по сути, двумя составами, и это весомый залог на будущее. Вместе с тем концовка сезона в исполнении ЦСКА, которому только незабитые пенальти помешали обострить ситуацию в финишном створе, не позволит питерцам почивать на лаврах.

"Зенит" - это всерьез и надолго! Такой тост, само собой, понравится не всем. Между тем москвичи (а речь прежде всего о них) любят посещать город на Неве, а значит, они подспудно заинтересованы в том, чтобы там был хороший клуб.

ЧМ-2010

Сборная России в Южную Африку не ездила. Но то беда еще 2009 года. Можно было, конечно, в знак протеста забуриться куда-то в лес, целый месяц не включать телевизор и не читать газет, но, по-моему, даже те, кто с досады собирался бойкотировать турнир, про соответствующий обет забыли. Не может главное спортивное событие четырехлетия тихо пройти мимо внимания любителей футбола. В конце концов, и российский чемпионат был в ЮАР представлен многочисленным отрядом легионеров.

Жаль, болельщицкий контингент из России туда не полетел. Хотя некоторым было бы даже полезно, чтобы пересмотреть свои примитивные представления об Африке и людях с темным цветом кожи. Организаторы справились со многими проблемами. Они сумели и новые стадионы воздвигнуть, и нешуточную преступность на время турнира удержать под контролем. И, может быть, ЮАР, страна с огромными расстояниями, в которой многое было построено с нуля, справившись с чемпионатом, немного подыграла российской заявке на 2018 год.

Так что за Южную Африку, нам подсобившую!

Александр ПРОСВЕТОВ