Газета Спорт-Экспресс № 296 (5469) от 29 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

29 декабря 2010

29 декабря 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

"КРЫЛЬЯ" НЕ СМОГУТ РЕГИСТРИРОВАТЬ НОВИЧКОВ, ПОКА НЕ РАСПЛАТЯТСЯ СО СЛУЦКИМ

Палата по разрешению споров РФС запретила регистрировать новых игроков "Крыльям Советов" до выполнения финансовых обязательств перед бывшим тренером команды Леонидом Слуцким.

Вот как прокомментировал это решение и.о. президента "Крыльев Советов" Виктор Развеев:

- Это долги предыдущего руководства клуба за 2008 - 2009 годы. Наличие этих долгов мы не скрывали и не раз говорили о том, что непременно по ним рассчитаемся - вне зависимости от того, подают на нас в Палату или нет. Пользуясь случаем, хочу сказать, что сезон-2010 мы прожили без долгов.

Арнольд ЭПШТЕЙН

СУДЬБА РОДИОНОВА РЕШИТСЯ ПОСЛЕ НОВОГО ГОДА

Сергей Родионов, работающий помощником главного тренера "Спартака" Валерия Карпина, может перейти на новую должность. Как сообщили "СЭ" в клубном офисе, о разрыве контракта речь не идет.

По всей видимости, Родионов возглавит клубную академию. Кто в таком случае станет помощником Карпина, пока не ясно. Все решится после новогодних праздников.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, Александр ПРОСВЕТОВ

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКИ ПРИМЕТИЛИ ФОРВАРДА В "ГОЯСЕ"

В сферу интересов "Локомотива" вошел 27-летний нападающий "Гояса" Рафаэл Моура, который привлек внимание москвичей результативной игрой в нынешнем году - с января фактурный (189 см, 85 кг) футболист забил за свой клуб 20 мячей в 36 официальных матчах.

Профессиональная карьера форварда началась в 2004 году в "Атлетику Минейру", но в этой команде он закрепиться не сумел (на его счету только одна встреча в основном составе) и вскоре перешел в "Виторию", где выступал до середины 2005-го (4 игры, 1 гол). Сезон Рафаэл Моура заканчивал в "Пайсанду" (14, 11), а 2006-й провел в "Коринтианс" (29, 7), где болельщики дали ему прозвище Химэн по имени главного героя американской киноленты "Повелители вселенной", снятой в жанре фэнтези. В 2007 году права на перспективного бразильца приобрел коллектив второго швейцарского дивизиона "Локарно", однако, ни разу не выйдя на поле, он отправился в аренду - сначала во "Флуминенсе" (4, 0), затем в "Лорьян" (2007-08, 2, 0), "Атлетику Паранаэнсе" (2008-09, 48, 29) и, наконец, в "Гояс".

Как сообщили "СЭ" коллеги с радиостанции Transamerica, в течение ноября - декабря представители "Локо" пристально наблюдали за Рафаэлом Моурой, так что следующим шагом красно-зеленых вполне может стать официальное предложение о переходе.

Вячеслав КОРОТКИН

ЗАВТРА ИСТЕКАЕТ СРОК КОНТРАКТА СОРОКИНА С РФС

30 декабря заканчивается действие контракта номинального генерального директора РФС Алексея Сорокина. В 2010 году он, как известно, сосредоточился на работе в Заявочном комитете "Россия-2018" и от оперативных дел футбольного союза отошел. По сведениям "СЭ", продлевать контракт не намерена ни та, ни другая сторона, но с тем, останется ли должность вакантной или кто-то займет ее сразу после Нового года, в РФС пока не определились.

Борис ЛЕВИН

ШИШКИН И ЛОСЬКОВ ПРОДЛИЛИ ОТНОШЕНИЯ С "ЛОКО"

Полузащитник "Локомотива" Дмитрий Лоськов продлил вчера соглашение с клубом на один сезон. Теперь оно истекает летом 2012 года.

Защитник Роман Шишкин, в свою очередь, подписал новый контракт на два сезона - до лета 2013 года. Напомним, что в июле этого года 23-летний футболист заключил с железнодорожниками соглашение до конца сезона с возможностью его продления.

- Принципиальная договоренность о продлении контракта была достигнута еще до окончания чемпионата, - сказал Лоськов. - Я остаюсь игроком "Локомотива" как минимум на один сезон. Более того - хочу еще раз стать в его составе чемпионом России. Как и остальные, получил от Юрия Красножана индивидуальный график заданий по беговой и силовой работе во время праздников.

- Несмотря на неровный сезон, полгода в "Локомотиве" оставили исключительно приятные впечатления, - отметил, со своей стороны, Шишкин. - Этот клуб помог мне снова заиграть в премьер-лиге, за что я очень благодарен и тренерам, и руководству. До прихода сюда у меня полгода вообще не было игровой практики. В "Локо" же я не только снова стал игроком основного состава, но и получил приглашение в сборную.

Екатерина БРЕДИНА

"ЗЕНИТ" ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В ЯНВАРСКОМ ТУРНИРЕ В ОАЭ

"Зенит" подтвердил свое участие в турнире Dubai Cup, который пройдет с 18 по 27 января 2011 года.

Напомним, что именно в столице Объединенных Арабских Эмиратов "Зенит" проведет первый предсезонный сбор (с 15 по 29 января). Что касается Кубка Дубая, то в нем помимо чемпионов России примут участие донецкий "Шахтер", "Аль-Хиляль" (Саудовская Аравия), "Жилина" (Словакия), "Персеполис" (Иран), а также либо "Замалек", либо "Спарта" из Чехии. Команды будут поделены на две группы, по итогам однокругового турнира, в которых определятся участники финальных матчей. Команды, занявшие первые места в группах, разыграют 1 - 2-е место, остальные пары - 3 - 4-е и 5 - 6-е места.

Сергей ЦИММЕРМАН

СПАЛЛЕТТИ ОСТАНЕТСЯ В ПИТЕРЕ ЕЩЕ КАК МИНИМУМ НА ДВА ГОДА

Главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти в ближайшее время продлит контракт с петербургским клубом до 2013 года. По данным итальянской прессы, заработная плата специалиста, который в прошедшем сезоне привел команду к чемпионству, составит 4 миллиона евро в год. (Datasport.it)

ПЕРВЫМ НОВИЧКОМ "КУБАНИ"-2011/12 СТАЛ ФИДЛЕР

Первым новобранцем краснодарского клуба, в октябре вернувшего себе место в премьер-лиге, стал 27-летний полузащитник Артем Фидлер. Это первый трансфер в его профессиональной карьере - ранее он 7 лет провел в "Урале".

- Фидлер понравился нашему главному тренеру. Этот футболист может сыграть как в центре поля, так и в обороне. У него есть набор качеств, которые позволят ему принести команде пользу и влиться в основной состав, - объяснил "СЭ" выбор Дана Петреску спортивный директор кубанцев Сергей Доронченко.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ОВЧИННИКОВА В "ТЮМЕНЬ" НЕ ПРИГЛАШАЛИ

Бывший вратарь "Локомотива" и сборной России, поработавший главным тренером "Кубани" и брянского "Динамо", Сергей Овчинников отрицает интерес к нему со стороны "Тюмени".

- Никто из этого сибирского клуба ко мне не обращался, - сказал он корреспонденту "СЭ". - Были контакты с "Балтикой", но в калининградском клубе сменилось руководство, и с тех пор - тишина.

Павел АЛЕШИН

ВМЕСТИМОСТЬ КАЗАНСКОГО СТАДИОНА УВЕЛИЧАТ ДО 60 ТЫСЯЧ

Новый футбольный стадион Казани, который станет местом проведения церемоний открытия и закрытия Всемирной Универсиады-2013, будет вмещать не 45, а 60 тысяч зрителей. Об этом заявил вчера директор АНО "Дирекция Универсиады-2013" Владимир Леонов.

- Могут быть внесены изменения в проект футбольного стадиона с тем, чтобы вместимость была расширена до 60 000, - сказал Леонов. - Кроме того, есть возможность разработать систему сборных и разборных трибун.

Мотивом для подобного решения стала победа российской заявки на право проведения ЧМ-2018. Как неоднократно заявляли городские власти, Казань готова принять один из полуфиналов турнира. Сдать стадион планируется в начале 2013 года.

Сергей ГАВРИЛОВ

ФИЛИМОНОВ МОЖЕТ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К "ВОЛГАРЮ"

Бывший вратарь "Спартака" и сборной России Александр Филимонов провел в Кисловодске тренировочный сбор в составе команды первого дивизиона "Волгарь-Газпром".

Последним российским клубом известного голкипера была краснодарская "Кубань", за которую он играл в 2008 году. В 2009-м и 2010-м Филимонов выступал за ташкентский "Локомотив", а в уходящем году 37-летний вратарь решил вновь попробовать свои силы в первой лиге. За "Волгарь" он провел два матча. С командой Филимонов отправится и на следующий сбор.

Дмитрий МИЛОВАЦКИЙ