Газета Спорт-Экспресс № 295 (5468) от 28 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

28 декабря 2010

28 декабря 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. МЕЖСЕЗОНЬЕ

Кем усилятся ведущие российские клубы в зимнее трансферное окно?

ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ СЕЛЕКЦИИ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД

Чем ближе новогодние праздники, тем чаще ленты информационных агентств пестрят всевозможными "нацелился", "усилится", "близок к переходу". Читаешь эти "сенсации века" - и обуревают совершенно противоречивые чувства.

Сначала, конечно, негодуешь. Расплывчатость формулировок, комментарии "без комментариев", имена - все это выводит из себя, вызывает головную боль, а иногда сардонический смех. И, преисполнившись праведным гневом, ты отшвыриваешь газету в сторону и зарекаешься никогда больше не покупать эту "желтеющую с каждым днем макулатуру".

Но вот парадокс: не пройдет и десяти минут, как мятая газета будет поднята с пола, расправлена, а заметка еще раз перечитана. И так несколько раз, пока в голове не созреет откровение: а почему бы и нет? Чем невероятнее слух, тем больше хочется ему верить. Такое по многу раз перепечатывается другими изданиями, обсуждается между друзьями, опровергается или подтверждается заинтересованными лицами.

Как знать, вдруг именно то, что ты читаешь сейчас, и есть правда? И плевать, что шансов мало, ведь если речь идет о твоей команде и звучат имена мировых звезд, поверишь во что угодно. Потому что очень хочешь, чтобы это оказалось правдой.

Пристегните ремни, приведите спинки кресел в вертикальное положение: зимняя трансферная эпопея началась!

БОГАТЕНЬКИЕ БУРАТИНЫ С БЕРЕГОВ НЕВЫ

Главные надежды любители информационных бомб связывают прежде всего с "Зенитом". Летом богатенькие буратины с берегов Невы побаловали свою публику покупками Бруну Алвеша, Луковича, Семака и Бухарова и подразнили не на пустом месте возникшими слухами про Негредо и Циглера. Солидно, ничего не скажешь.

То ли дело в разгулявшемся аппетите, то ли в богатом воображении, но те имена, которые фигурируют сейчас, звучат и вовсе фантастично - одни только Лэмпард и Хаби Алонсо чего стоят!

Вполне возможно, что "Зенит", известный в Европе благодаря своим финансовым возможностям, стал своеобразным пугалом в руках агентов. Такая практика ведь не нова. Выбирается богатый, но не слишком именитый клуб, чтобы нельзя было проверить, - и вперед! А что, очень удобный козырь: не хотите повышать зарплату, уедем к русским в Петербург, они дают больше. Да и клиенты подходящие: 32-летний Лэмпард, 29-летний Хаби Алонсо. Возраст как раз такой, что нужно подумать о будущем. Не в "Зените", разумеется.

Спортивный директор сине-бело-голубых Игорь Корнеев пообещал, что новичков в команде будет как минимум трое. Позиций не раскрыл, чтобы не нервировать футболистов, чьи перспективы в клубе туманны - именно от того, кто "Зенит" этой зимой покинет, и зависит судьба приобретений, сказал Корнеев.

Если ткнуть пальцем в небо, то наиболее вероятными кандидатами на выбывание представляются Мейра, Хусти и Крижанац. Все они большую часть минувшего сезона провели на скамейке запасных, а волшебным российским паспортом никто из них не обладает. По своим способностям каждый достоин играть в основе крепкого европейского клуба, так что…

Но как тогда быть с теорией о двух равноценных составах? Вполне возможно, Корнеев лукавил, и не имена новичков зависят от того, кто покинет команду, а как раз наоборот. К примеру, сумеет "Зенит" договориться с хорошим хавбеком - и Хусти попросят искать новую команду. Логика, думаю, понятна. По два игрока на позицию - хорошо, а по три - уже перебор.

ЦСКА ВЗЯЛ БЫ МЕССИ

Болельщикам ЦСКА можно посоветовать: не ожидайте многого, и тогда результаты, вероятно, превзойдут ваши ожидания. Команда полностью укомплектовалась летом, и сейчас тратиться на новых футболистов не планирует. Они ей, положа руку на сердце, не нужны.

- Если найдем игрока, который гарантированно сильнее тех, кто выходит в основном составе, разумеется, купим, - сказал недавно "СЭ" главный тренер армейского клуба Леонид Слуцкий. - Пока же наша селекция больше зависит от того, кто покинет команду.

Речь, по всей видимости, идет не о плановых уходах, а о форс-мажорах. В целом же формулировка похожа на корнеевскую, но здесь, заметьте, никаких цифр не называется. И после следующих слов Слуцкого понятно почему.

"Назовите мне хоть одного защитника с российским паспортом, который сейчас в состоянии конкурировать с Игнашевичем, Березуцкими, Набабкиным, Щенниковым и которого ЦСКА мог бы приобрести. Отметаем Паршивлюка, Анюкова, Колодина - этих ребят нам точно не продадут. Идем дальше. Взять нападающего сильнее Вагнера и Думбья? Так он будет стоить баснословных денег. Это не в стиле ЦСКА, да и какой смысл брать третьего форварда за огромную сумму? На флангах у нас с конкуренцией все в порядке".

В общем, настроение улавливается. И шутки армейского тренера из серии "взяли бы Месси, если бы можно было выбирать" лишь подтверждают тезис, что селекционеры ЦСКА этой зимой будут вести себя спокойно.

НОВЫЕ МАРТИНСЫ ДЛЯ КАЗАНИ?

Гадать, кого купит и от кого избавится "Рубин", - занятие утомительное и бесполезное. Особенно, если вы не Курбан Бердыев и не Александр Гусев. Последний не так давно в лучших традициях казанских рассказал о клубном бюджете, но из этого увлекательного "рассказа" сделать какой-либо вывод не представилось возможным. Судите сами.

- Бюджет клуба за 2010 год еще не cведен, нам осталось рассчитаться с игроками по контрактам, бонусам и премиям, - сказал президент "Рубина" Гусев. - Поэтому я не готов назвать конкретную цифру. С бюджетом на 2011-й полная неопределенность. Клуб подготовил пять его вариантов, рассчитанных на самые разные ситуации.

Позднее, 20 декабря, его все-таки приняли, но, естественно, "по настойчивым просьбам спонсоров" оглашать цифры не стали.

С одной стороны, логика подсказывает, что "Рубин" должен приобрести хорошего нападающего, который одним махом заменит и Домингеса, и Бухарова. С другой, первые ласточки трансферной кампании - Лебеденко и Лахиялов вроде бы дают общее представление о масштабах будущей селекции. Выходит, новых Карлосов Эдуарду и Мартинсов можно не ждать? Одно ясно: для начала Бердыеву нужно разобраться с имеющимися.

"СПАРТАКУ" НУЖЕН ЗВЕЗДНЫЙ ОПОРНИК

По своему содержанию высказывания генерального директора "Спартака" Валерия Карпина мало чем отличаются от того, что говорят его коллеги из других клубов. Особенно когда речь заходит о трансферах.

"Насколько масштабными могут быть изменения в межсезонье? Не хочу называть конкретные цифры. Очень уж у нас любят потом припоминать: мол, говорил, что уйдут пятеро, а ушли только четверо. Хотя с кем-то расстанемся, кого-то возьмем - факт".

Темпы, взятые спартаковцами, пока болельщиков должны устраивать. Уже подписали защитника Рохо и вот-вот подпишут опорника Валикаева. Первого - для усиления конкуренции в обороне, второго - на будущее. Впрочем, будущее для него может наступить довольно скоро, особенно если не удастся выполнить главную цель зимней кампании - купить хорошего опорного хавбека из Европы.

Кого именно? В идеале Патрика Виейра пятилетней давности. Много ли сейчас таких, да еще и готовых ехать в Россию? Не очень. Про то, что на дворе зима и европейские чемпионаты в самом разгаре, напоминать, думаю, не стоит.

Стало быть, спартаковцы вновь обратят взоры за океан? Такой расклад вполне вероятен. Спортивный директор красно-белых Дмитрий Попов со своим разговорным испанским всегда специализировался на Латинской Америке, тогда как в континентальной Европе, за исключением Испании, дела вел уехавший трудиться в "Жемчужину" Евгений Смоленцев.

Может случиться и так, что долгожданную покупку отложат до лета.

- Поскольку ближайшее первенство будет как никогда долгим, мы можем спокойно играть до лета, когда, с одной стороны, за рубежом откроется основной трансферный период, а с другой, вернутся в строй наши травмированные, и уже точно определится, где "Спартаку" необходимо укрепляться, - считает Попов. - Нет такого, что надо, образно говоря, купить на рынке по килограмму груш, яблок и моркови, как было минувшим летом: сейчас, если все в строю, определенная глубина состава налицо, команда достаточно сбалансирована, поэтому селекция будет точечной.

Говоря короче: если повезет, то условного Виейра купят, нет - расстраиваться никто не будет.

"ЛОКО" УСРЕДНЯЕТСЯ

Нынешний "Локомотив" - классический пример клуба, живущего в эпоху больших перемен. Куда они его приведут, пока не совсем ясно, но складывается впечатление, что новым руководством взят прямой курс на усреднение команды. Никогда не выигрывавшие ничего серьезного, но довольно крепкие тренер (Юрий Красножан) и вице-президент (Юрий Белоус), ровный и не слишком звездный состав… С такими кадрами позорить свое имя "Локо", конечно, не будет, но о золотых медалях можно забыть. Самый вероятный результат на среднесрочную перспективу: четвертые-шестые места и участие в Лиге Европы.

Можно предположить, что зимняя трансферная деятельность будет соответствовать взятому курсу. Правда, если верить не так давно бывшей в гостях у "СЭ" Ольге Смородской, ею пока никто не занимается.

"Кто отвечает за селекцию? Пока никто. Вице-президент - не главный селекционер. У него и без того много забот - академия футбола, молодежный состав".

Служба, которую "никто не возглавляет", готова продавать, но не покупать. Хотя на словах Смородская не исключила вероятность громких приобретений, на деле клуб пока занимается трудоустройством Вагнера и Шарлеса.

"Я была бы рада в одну секунду получить шикарную селекционную службу. Но все выстраивается не так быстро, как хотелось бы. Профессиональные селекционеры толпами в поисках работы не ходят".

Логично, конечно, но как быть с желанием Красножана получить трех нападающих?

"Нам нужны три атакующих футболиста, - поправила Смородская. - Вот Фалля из аренды вернули".

Вот так!

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ