Газета Спорт-Экспресс № 294 (5467) от 27 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

27 декабря 2010

27 декабря 2010 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

КУБОК РОССИИ. "Финал четырех"

Владимир АЛЕКНО: "ИДУ РАБОТАТЬ ЗА МАЙКУ С НАДПИСЬЮ "РОССИЯ"

Окончание. Начало - стр. 1

- Что побудило вас второй раз войти в ту же реку? Уверенность в своих силах, амбиции, стремление доказать, что способны довести начатое дело до конца?

- Скорее третье. За шесть лет работы в России я выиграл шесть различных титулов. Но ни одного международного среди них нет. Каждый раз не хватало чуть-чуть. В том числе и в сборной: что в финале чемпионата Европы с испанцами, что в олимпийском полуфинале с американцами в Пекине... Мне кажется, я смогу создать коллектив, способный сделать то, чего России не удавалось уже двадцать лет, - выиграть крупное, значимое соревнование. Конечно, кардинально изменить что-то в техническом плане за полтора года, оставшихся до Игр в Лондоне, нельзя. Но какие-то отдельные моменты довести до совершенства можно… Жаль, что на тренерском совете не было Баньоли. У меня к нему накопилась масса вопросов. Скажем, такой: на чемпионате Европы команда напрочь провалила прием планирующей подачи - "флота", как мы ее называем. К сожалению, у меня нет статистики по чемпионату мира и сравнить, как было и как стало, на глаз не могу. Но была ли проведена работа по приему такой подачи? И если да, то какая? К сожалению, задать эти вопросы было некому. Ведь в решающем матче ЧМ с сербами именно прием опять оказался нашей ахиллесовой пятой... Впрочем, я отвлекся. Итак, времени до главного соревнования остается мало. Но, как и несколько лет назад, мне удастся сплотить ребят и повести за собой. Я и прежде находил язык с каждым игроком сборной. Надеюсь, мне удастся создать команду единомышленников и добиться долгожданной победы.

- Анализировали свои просчеты за те два года, когда вы руководили сборной первый раз?

- Пожалуй, самой серьезной ошибкой стала спорная замена в финале чемпионата Европы в Москве, когда я выпустил Круглова вместо Хамутцких на блок при подаче Полтавского. Наверное, не надо было ничего менять. Но мне хотелось усилить блок. Может быть, в Пекин поехали не все на тот момент лучшие игроки. Но тот же Хтей, которого я приглашал тогда в команду, отказался, сославшись на какую-то странную болезнь. Когда же перед самой Олимпиадой он изъявил желание вернуться в команду, я был не вправе "отцеплять" Бережко, который прекрасно проявил себя в Мировой лиге, или Корнеева, отыгравшего тот же турнир без замены и прошедшего все сборы без замечаний. Да, была еще злосчастная замена Тетюхина на Бережко. Но что мне оставалось делать?! Идет вторая партия полуфинала Олимпийских игр и сидящий рядом опытный аналитик-итальянец отмечает: процент Тетюхина в атаке не выше 25. И я в ключевой момент выпускаю Бережко, не зная, что уже по ходу матча у него поднялась температура из-за больного зуба. Об этом мне не сказали ни доктор, ни сам игрок.

- Но, согласитесь, нельзя на сто процентов доверяться цифрам. Ведь Тетюхин был опытнейшим мастером, лидером команды. А в концовках партий роль таких игроков особенно велика.

- Да, я уже признал, что та замена была ошибкой. Но матч-то продолжался. И в итоге все решил "накат" Стэнли в пятую зону при счете 12:12 в пятой партии. Раньше он так вообще никогда не сбрасывал, а тут сыграл нестандартно. И что получилось? Мяч падает на площадку, а все на него смотрят. Да любой человек отреагировал! Вы, если бы стояли рядом, и то наверняка подняли бы тот мяч...

- Мне кажется, что многие ваши прежние ошибки были допущены как раз из-за того, что рядом не было человека, способного что-то подсказать. Или высказать свое видение ситуации - отличное от вашего.

- Итальянец Камилло Плачи выполнял свою работу, выдавал нужную информацию, но никакого другого влияния не имел. Серебренников - хороший "зальный" работник, не более. Теперь же я вижу своим помощником оппонента. С собственным видением и мнением, к которому я прислушиваюсь. И такой человек есть. Его имени я пока называть не стану - надо обсудить кандидатуру с руководством федерации. Сейчас существует несколько вариантов штаба. Как совсем без иностранцев, так и с ними. Я пока не знаю, на каком остановлюсь. Время, чтобы подумать, еще есть.

- Вернемся в день сегодняшний. Вы следили за недавним чемпионатом мира? Что-то подметили для себя?

- Прежде всего в нашей команде появилась новая ключевая фигура - Мусэрский. Заматерел Михайлов. В целом гораздо лучше стал принимать Бережко. Хтей здорово смотрелся на Мировой лиге, но на чемпионате мира выглядел уже иначе. Да и в суперлиге он пока не смотрится. До Гранкина, как мне кажется, вполне можно достучаться. Думаю, что на пользу Волкову пойдет сезон в Италии. Ловлю себя на том, что оцениваю прошедший чемпионат мира, а думаю уже о команде, которая будет играть на чемпионате Европы-2011.

- Вспомните "странные" игры ЧМ Испания - Россия или Бразилия - Болгария. Можно ли оправдать заведомую сдачу матча тренером?

- Честно говоря, посмотрев, как играли в Италии кубинцы, не знаю, как бы себя повел, окажись я на месте Баньоли. Но так явно показывать своим игрокам, что стараешься избежать встречи со сборной Кубы, тренер права не имел. Если уж ты наметил себе такой нестандартный ход, можно было осуществить его более тонко.

- Какую из позиций сборной образца 2010 года вы считаете наиболее проблемной? И был ли состав, выступавший в Италии, оптимальным?

- Понятно, что тренер подбирает состав под себя. Тот же Сивожелез когда-то помог Баньоли в "Динамо", и итальянец посчитал, что он и теперь может принести пользу. Я не раз разговаривал с Баньоли. Он все время повторял, что у него есть схема, с которой он выиграл десятки титулов с итальянскими клубами. И под эту схему он подбирает исполнителей. В системе Баньоли обязательно должен быть один стопроцентно принимающий игрок. Такой, как Папи, - маленький, но цементирующий прием и "съем". Но Сивожелез - не Папи. Прием у него, мягко говоря, средний, не говоря уже о характере. Папи - игрок злой, нацеленный на результат. Появление в нашей сборной блокирующего Асташенкова тоже выглядело довольно странно. В сравнении хотя бы с Апаликовым. Вспомните, как он провел предыдущий сезон. Я говорю об этом не потому, что являюсь тренером "Зенита", за который Апаликов играет. Просто он из тех, кому психолог не нужен. Это все к тому же вопросу о "туристах"…

Что же касается самой проблемной позиции, то это все-таки не Гранкин, не "связка", как многим кажется. При Баньоли вся игра в атаке строилась через "первый темп". В меньшей степени через Волкова, в большей - через Мусэрского, и Михайлова. А вот принимающие и атака из четвертой "зоны" недорабатывали. Иными словами, наша проблемная позиция - доигровщики. В целом уровень их игры не позволял победить на чемпионате мира. Скажем, бразилец Брунинью - не такой уж классный связующий. Зато у них в сборной появился Виссотто, а на приеме стояли Мурилу и Данте, которые посильнее наших будут. И именно здесь нам предстоит добавить. Ведь российские центральные выше классом, чем у Бразилии. Конечно, это сравнение весьма условное, но подобные параллели мы всегда проводим.

- Раз уж речь зашла о наших соперниках, кто из них произвел большее впечатление по ходу чемпионата мира?

- Однозначно кубинцы. Даже не потому, что они в очередной раз продемонстрировали - физически эта команда превосходит всех. В игре кубинцев появилась организация, и они показали очень техничный волейбол. Раньше ни того, ни другого у них не было. Таким образом, у нас появился еще один, достаточно неожиданный соперник. Мне приходилось дважды соперничать с кубинцами, и тогда я полагал: если не получится "достать" их силовой подачей, мы сможем перейти на планер. Теперь же я увидел, что и этим их не удивишь.

- К концу пекинской Олимпиады сборная под вашим руководством набрала мощный ход. Это подтвердило, что у вас есть какая-то своя система подведения игроков к главным матчам в оптимальной форме. Сейчас собираетесь придерживаться той же методики?

- Пока что-то конкретное сказать не берусь. Прежде всего, надо добиться цели на чемпионате Европы - как минимум попасть в финал, чтобы пробиться на Кубок мира, с которого первые три сборные получат путевки в Лондон-2012. Потом есть идея несколько видоизменить систему проведения чемпионата России. Без этого нормально подготовиться к Олимпиаде будет невозможно. Но все-таки главное - создать коллектив, настроенный на олимпийскую победу и способный ее добиться. Хотя не могу сказать, что при Баньоли в команде не было единства. По-моему, взаимопонимание было - не то что при Гайиче. Кстати, я приезжал к Баньоли на сбор в Анапу. Хотелось узнать какие-то его тактические секреты. Я вообще всегда старался учиться у всех, у кого было возможно. К сожалению, на второй этаж, где Баньоли проводил теоретические занятия, вход был запрещен. И это на сборе! Ну а в зале… Посмотрел я на два упражнения, на которые Баньоли делает ставку - и при этом объясняет, что благодаря им выиграл все свои титулы. Вот и все. А сейчас итальянцев в России уже нет, и ничего нового мы от них не взяли…

Посему я считаю, что какие-то изменения в сборной возможны только в плане тех людей, которые будут привлечены для подготовки. И в этом мне должен помочь текущий чемпионат страны. Сейчас я не вправе называть конкретные фамилии - пока еще не всех видел в деле. Но могу сказать: многие из тех, кого раньше не рассматривали как кандидатов в сборную, получат шанс попробовать в ней свои силы.

Лев РОССОШИК

Новосибирск - Москва