Газета Спорт-Экспресс № 293 (5466) от 25 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

25 декабря 2010

25 декабря 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

РЕШЕНИЕ О СУДЬБЕ "АМКАРА" ОТЛОЖЕНО ДО 15 ЯНВАРЯ

Вчера губернатор Пермского края Олег Чиркунов принял делегацию болельщиков "Амкара", добивающихся отмены решения руководства клуба о добровольном уходе из премьер-лиги в первый дивизион. На встрече присутствовали председатель правительства края Валерий Сухих, президент ФК "Амкар" Валерий Чупраков и вице-президент Геннадий Шилов.

- В соответствии со стратегией, разработанной совместно руководством края и региона, окончательное решение о дальнейшем пребывании "Амкара" в премьер-лиге откладывается до 15 января, - сообщил корреспонденту "СЭ" председатель организации болельщиков "Пермь Великая" и регионального отделения ВОБ Иван Миронов. - Мы были рады услышать от наших первых лиц тезис о том, что "Амкар" - знаковый бренд края, флагман уральского футбола, который никто не хочет терять. В РФС и РФПЛ будет направлено обращение с просьбой не рассматривать до 15 января письмо о переводе "Амкара" в первый дивизион, поступившее туда накануне. Это решение я обнародую на субботнем митинге болельщиков "Амкара", разрешенном региональными властями. В нем примут участие представители всего Пермского края и соседних регионов, а также глава ВОБ Александр Шпрыгин. Мы по-прежнему выступаем за сохранение "Амкаром" места в премьер-лиге и со своей стороны предпримем для этого все усилия.

Павел АЛЕШИН

СТАРАЯ ТРАКТОВКА ПОНЯТИЯ "ЛЕГИОНЕР" ОСТАЛАСЬ В СИЛЕ

Дебаты вокруг того, должны ли считаться легионерами футболисты, заигранные за сборные других стран, но имеющие российский паспорт, запутали руководителей РФС, которые, в свою очередь, ввели в заблуждение журналистов.

В четверг, после заседания бюро исполкома РФС, владелец "Спартака" Леонид Федун и глава РФПЛ Сергей Прядкин сообщили репортерам о принятом решении сохранить "на переходный период" прежнюю формулировку понятия "легионер". Тем не менее поздно вечером, когда материал был уже почти готов к печати, пресс-служба РФС позвонила в редакцию и предупредила: правильная информация содержится в пресс-релизе, размещенном на официальном сайте. Из него следовало: в действительности члены бюро "оставили в силе решение исполкома РФС от 25 февраля 2010 года, в соответствии с которым начиная с 2011 года под "легионером" будет пониматься футболист, не имеющий права выступать за футбольные сборные команды РФ в соответствии с нормами ФИФА". Это означало, что обладающие российскими паспортами Александр Алиев, Антон Амельченко, Юрий Жевнов, Андрей Дикань и прочие заигранные за сборные других государств футболисты будут приравнены у нас к иностранцам. В материал была внесена правка.

Но впоследствии, когда газета уже вышла в свет, на сайте появилась новая редакция пресс-релиза. Из нее явствует, что "бюро исполкома приняло решение, в соответствии с которым в 2011 году трактовка понятия "легионер" не претерпит изменений по сравнению с 2010 годом". Такая формулировка возвращает Алиеву и компании статус российских игроков. На всякий случай со своей стороны обращаем внимание на то, что "переходный период" распространяется и на первую половину 2012 года.

Александр ПРОСВЕТОВ

"ЛОКО" ПОДПИСАЛ МАРЕНИЧА

Нападающий Александр Маренич, который минувший сезон провел в "Алании", подписал контракт с "Локомотивом" до лета 2013 года. Ранее предполагалось, что форвард присоединится к железнодорожникам во время январского сбора. По информации "СЭ", в связи с проблемами с коленом и возможным осложнением футболист может выбыть из строя на длительный период, но президент "Локомотива" Ольга Смородская сказала корреспонденту "СЭ":

- Мы не считаем, что у Маренича серьезные проблемы со здоровьем, иначе не подписывали бы контракт. Решение о заключении соглашения было принято на собрании нашего спортивного совета. Маренич - молодой, перспективный и, что важно, российский игрок. Надеюсь, он проявит себя в "Локомотиве".

Уже в субботу футболист примет участие в тренировке новой команды, которая будет заниматься в Черкизове до 27 декабря. Пока не работает с "Локомотивом" нападающий Дмитрий Сычев, местонахождение которого неизвестно.

Екатерина БРЕДИНА

ПАРЕЙКО ПОКИНУЛ "ТОМЬ"

Вратарь Сергей Парейко покинул расположение "Томи" и продолжит карьеру в другом клубе.

- У голкипера закончился контракт, - сказал корреспонденту "СЭ" генеральный директор сибиряков Юрий Степанов. - Мы готовы были продлить соглашение, но условия, выдвинутые агентом футболиста, оказались для нас неприемлемыми. По моим сведениям, Парейко хочет выступать за границей, у него есть предложение из Шотландии.

33-летний Парейко, выступая за "Томь" с 2005 года, провел 114 матчей в чемпионатах России и пропустил 144 мяча.

Кроме того, как сказал Степанов, клуб может покинуть 30-летний полузащитник Дмитрий Мичков.

- У него также закончился контракт, - пояснил гендиректор. - Мы сделали футболисту предложение, он взял время на раздумье.

Мичков, играющий за "Томь" с 2007 года, провел за сибиряков 101 матч в премьер-лиге и забил семь мячей.

Александр ЛЬВОВ

ЗАЩИТНИКА СБОРНОЙ ИТАЛИИ СВАТАЮТ В "ЗЕНИТ"

Защитник "Дженоа" и сборной Италии Доменико Кришито попал в сферу интересов "Зенита". По сообщениям итальянских СМИ, клуб из Генуи намерен продать 23-летнего футболиста во время зимнего трансферного окна, и одним из основных кандидатов на его приобретение называют чемпионов России. Кроме того, в услугах левого защитника заинтересованы "Интер" и "Бавария". "Дженоа" рассчитывает выручить от продажи Кришито не менее 15 миллионов евро.

Дмитрий ГИРИН

КИРЬЯКОВ МОЖЕТ ВОЗГЛАВИТЬ ЯПОНСКИЙ КЛУБ

Одним из вариантов продолжения карьеры Сергея Кирьякова, последним местом работы которого была молодежная сборная России, где он занимал пост ассистента Сергея Колыванова, стал японский "Руасо Кумамото", выступающий во втором по силе дивизионе. Ведутся переговоры.

- Могу возглавить одну из команд в Японии, - сказал Кирьяков корреспонденту "СЭ", - но на данный момент подпись под контрактом не поставил. Возможно, это произойдет в ближайшее время. Японский футбол прогрессирует, что видно в том числе по выступлению сборной на чемпионате мира. Для меня это интересный вариант. Увы, чтобы возглавить команду J-лиги, мне не хватает лицензии Pro. Но для руководства клубом второго дивизиона и категории А достаточно.

- Почему вы до сих пор не получили категорию Pro?

- Я рано уехал в Германию, не успев получить высшего образования. В ближайшее время восполню этот пробел. Но, считаю, глава ВШТ Андрей Лексаков ко мне придирается и мог бы пойти навстречу. Однако желания с его стороны почему-то не возникло.

Напомним, что помимо молодежной сборной 40-летний Кирьяков работал в латвийском "Диттоне" и "Орле".

Григорий ТЕЛИНГАТЕР