Газета Спорт-Экспресс № 292 (5465) от 24 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

24 декабря 2010

24 декабря 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Каждый завершающийся год остается в памяти не только встречами и находками, но также расставаниями и потерями. Корреспондент "СЭ" вспоминает, чего лишилась российская премьер-лига по итогам 2010-го - и что придет на смену ушедшему.

СВЯТО МЕСТО ПУСТО НЕ БЫВАЕТ

ФОРВАРДЫ СМОЛОВ и КОКОРИН

Самая многообещающая пара юных российских форвардов, которых провидица-судьба, заблаговременно озаботившись сыгранностью будущих участников ЧМ-2018, объединила в клубе "Динамо", завершила футбольный год с гроссмейстерским показателем: 26 матчей в чемпионате России, НОЛЬ голов на двоих.

Но статистика, как известно, зло. И год для обоих на самом-то деле выдался удачным! Не верите? А зря. Кокорин, к примеру, попал в номинацию на "Первую пятерку" и удостоился похвалы от самого Кураньи: "Он суперталант, осталось только реализовать свои возможности". Смолов же в России и вовсе сыграл два матча, а остальную часть времени, гордо именуясь "легионер", провел в именитом "Фейеноорде", где в 11 встречах голландского первенства отличился целый один раз, а по системе "гол+пас" и вовсе накопил два очка. И где тут, спрашивается, провал?

О значимости Смолова свидетельствует вот еще что: без него "Фейеноорд" был смят и растоптан ПСВ - 0:10! Россиянин, находись он на поле, уж поверьте, такого кошмара бы не допустил. После отзыва Смолова обратно в "Динамо" становится страшновато за судьбу далеко не последнего из голландских клубов - "Фейеноорд" и со Смоловым-то плелся в районе надцатых мест, теперь же может и вовсе рухнуть в бездну.

Альтернатива: как ни странно, Смолов и Кокорин.

В любом случае хуже, чем в нынешнем сезоне, молодые бойцы уже не выступят. Потому что хуже - просто некуда. Более того, с напарником по молодежке Смолов, которого приняли обратно в "Динамо" с распростертыми объятиями, в клубе может больше не сыграть: бело-голубые готовы с Кокориным расстаться. Ну а вообще глупо переживать за судьбу двух молодых, красивых, по-богатырски здоровых парней. Как сказал один коллега: "У них такие классные татуировки!"

ТРЕНЕР "ЛОКОМОТИВА" СЕМИН

Отставка Юрия Палыча состоялась спустя пару дней после завершения чемпионата-2010. Но, как это ни прискорбно, как тренера "Локо" мы потеряли Семина еще раньше. На протяжении большей части сезона зрители куда чаще наблюдали за его внутриклубной борьбой сначала с врагом абстрактным, символизировавшим все руководство красно-зеленых в целом, а затем обретшим реальное человеческое воплощение - женщины. Учитывая нелюбовь Семина к представителям этого пола в футболе, такой расклад вполне вписывается в сюжет посредственного фильма ужасов.

Конечно, определенный шарм в этой борьбе присутствовал: не зря же отечественное общество так любит всевозможные судебные, политические и прочие ток-шоу. Чего стоят одни только разговоры на тему трансферов! Если внимательно перечитать взаимные претензии, то может сложиться впечатление: игроков продавали в другие клубы невидимые шаловливые домовые (стоп, раз "Локомотив", значит - вагонные), лишь бы поссорить Юрия Павловича с Ольгой Юрьевной.

О тренерском же мастерстве специалиста лишь изредка напоминали эпизоды вроде явления Родолфу на острие атаки или реинкарнации Лоськова.

Альтернатива: тренер киевского "Динамо" Семин и президент-женщина.

На что способен Юрий Палыч, когда тренирует, а не воюет за власть, наглядно свидетельствуют его достижения времен первого пришествия в киевское "Динамо". А легендой "Локомотива" Семин останется, даже если без него клуб пять раз подряд станет чемпионом.

Что же касается г-жи Смородской, то вот любопытный факт. Пару недель назад автор этих строк, посетив базу ЦСКА в Ватутинках, обнаружил на стене любопытное памятное фото. На ней - весь золотой армейский состав с Кубком УЕФА и национальными трофеями, на местах по центру сидят Валерий Газзаев, Сергей Иванов и Евгений Гинер. А по правую руку от президента ЦСКА, ласково вороша кудрявые волосы носившего в ту пору прическу "афро" Вагнера Лав, - Ольга Смородская! Вот вам и повод призадуматься, господа женоненавистники.

ПФЛ

Ломать - не строить. Лига, являющаяся практически ровесницей российского футбола, после 18 лет существования фактически была объявлена вне закона за нарушения, допущенные еще в ее младенчестве. Как никто не заметил, что футбольный орган вот уже 15 лет не имеет права существовать в природе, - тайна, покрытая мраком, ну да не суть.

У автора этих строк до сих пор не выходит из головы образ Николая Толстых после завершения декабрьского заседания клубов ПФЛ, завершившегося коллективным одобрением письма Медведеву и Путину. К своему стыду, слова, произнесенные на прощание журналистам, ускользнули из памяти. Но там дело, наверное, было даже не в словах, а в интонациях, в жестах, во взгляде, в котором непоколебимость и уверенность в правильности выбранного пути перемежались с какой-то глубокой печалью, даже скорбью и пониманием, что все вот-вот рухнет.

После тех слов, признаюсь, за этого человека захотелось стоять и биться до последнего. Да только стоять никто не стал.

Альтернатива: ФНЛ.

Но, как выяснилось, и строить - не ломать. Новую лигу, взамен старой, возвели за считаные дни. Раз - создали оппозицию Толстых. Два - заручились всеобщим согласием клубов первого дивизиона. Три - подобрали человека, способного лигой управлять, попутно спасая его с гибнущей планеты Сатурн. Наконец, решение изменить ранее выбранное название говорит о том, что и в Доме футбола есть место для трезвой мысли. В РФС вспомнили (пусть и не сразу), что НФЛ - это профессиональная лига американского футбола в США. Поэтому в нашем названии первые две буковки лучше все-таки поменять местами.

КРАСИЧ

Прощание болельщиков ЦСКА с Красичем стало одним из самых душещипательных моментов сезона. О том, как много серб сделал хорошего для армейского клуба, говорит тот факт, что даже "голова, мешавшая ему играть в последние месяцы пребывания в ЦСКА" (по словам Леонида Слуцкого) не заставила фанатов красно-синих отвернуться от своего кумира. Красича действительно болтало, как в шейкере: даже на чемпионате мира он то абсолютно выпадал из игры, то вдруг начинал возить оборону неслабой сборной Германии...

Отрадно, что трансфер Красича стал не просто удачным, а взаимно удачным. ЦСКА заработал солидную сумму, а "Ювентус" получил в свое распоряжение одного из лучших футболистов первой половины сезона во всей серии А. Пока складывается ощущение, что в Турине Красич выглядит даже более органично, чем в ЦСКА. Здесь крайне атакующего (и в смысле "с краю", и в смысле "очень") хавбека к тому же меньше обременяют оборонительной работой.

Альтернатива: Зоран Тошич и Секу Олисе.

Не мудрствуя лукаво, Евгений Гинер, по собственному признанию, набрал телефонный номер исполнительного директора "МЮ" Дэвида Гилла и лично договорился о переходе футболиста, который и в сборной Сербии Красича подменяет. Однако по стилю Тошич оказался едва ли не антиподом соотечественника и за отведенное ему время успел порадовать как рядом блестящих голов и передач, так и огорчить невнятной игрой в некоторых матчах. А пока футболист по прозвищу Бэмби обещает прибавить, один его коллега по амплуа уже прибавил, да так, что мало не покажется.

Из третьестепенного персонажа, которому даже не доверяли произнести сакраментальное "Кушать подано", Секу Олисе за считаные месяцы превратился в звезду - как на поле, так и вне него. К парню, еще недавно носившемуся за дубль армейцев, теперь на поклон идут то ходоки из Либерии, уговорившие защищать цвета исторической родины ("Секу, мы любим тебя! Помоги нам!" - цитировал сам игрок слова просителей), то симпатичная телекорреспондентка, с которой он картинно целовался в щечку в кадре (что осталось за кадром, неведомо), то журналисты, падкие до его веселых и искренних житейских историй. Если Секу и дальше продолжит прогрессировать такими темпами, то лет через десять обскочит Джорджа Веа на президентских выборах в Либерии.

ДЕНЬГИ ТИМОНОВА

В минувшем сезоне нарушались различные кодексы - не только Чести РФ (российского футбола), но и Уголовный РФ (Российской Федерации). Так, марокканский защитник Йоссеф Рабах, прибывший на просмотр в "Анжи", в начале марта неожиданно исчез, а вместе с ним растворились и денежные запасы его соседа по номеру болгарина Тодора Тимонова. Согрешив раз, Рабах пустился во все тяжкие: бессовестно всех обманул, сказав, что завершает карьеру, а сам спокойненько себе играет в родном первенстве и жует сочные местные мандарины, купленные, должно быть, на тимоновы денежки.

"Рабах посчитал, что ему здесь, как в "Левски", все можно", - загадочную фразу произнесла после случившегося жертва вора. Кому, как не Тимонову, знать нравы, царящие в болгарских клубах. Так что же тогда получается? Воровство там, что, в порядке вещей?!?

Альтернатива: неиссякаемый оптимизм Тимонова.

Однако обкраденный в финансовом и игровом смыслах (на поле Тимонов появлялся по большим болгарским праздникам) футболист все равно не терял оптимизма - прямо как известный мультперсонаж Тимон из "Короля Льва". И однажды, в перерыве матча с "Томью", в прямом эфире емко, одним словом (увы, непечатным), передал не только свое восприятие жизни, но и заглянул в будущее, эффектно описав весь спектр эмоций, которые Россия испытает от грядущей победы на ЧМ-2018. Как жаль, что при подготовке к презентации российской заявки в Цюрихе про Тимонова позабыли! Лучше него вряд ли кто-то смог бы рассказать о преимуществах России. Можно было бы не заставлять Виталия Мутко зубрить английский и не гонять в метель Аршавина из Англии в Швейцарию. Но хорошая мысля всегда приходит опосля.

ПЕРМЬ и КРАСНОЖАНОВСКИЙ НАЛЬЧИК

Обе потери обнаружились только по завершении турнира. Более того, "Амкар" еще может найтись обратно, как те очки, забытые старенькой бабулей у себя же на голове. А вот разговоры о расставании южного "Спартака" с Юрием Красножаном ходили давно. Интересно, во что с уходом тренера превратится узнаваемый и подчас красивый почерк, который появился у команды, по частоте смены внешности уступавшей только пародисту Пескову. При этом о профессиональных качествах нового наставника Владимира Эштрекова судить не стоит хотя бы потому, что они успели позабыться. Просто бюджет у Нальчика - едва ли не самый маленький в премьер-лиге. А делать конфетку с такими деньгами способен в России, похоже, только Красножан. Сможет Эштреков - получит свою порцию оваций.

Простились с нами оба коллектива по-свойски. "Амкар" - заледенелым полем в 30-м туре, после игры на котором либериец Секу Олисе может легко записаться в участники шоу "Танцы на льду"-13, а у нормального человека в голове всплывают слова из песни "Суровый бой ведет ледовая дружина…". Нальчик же - прекрасной домашней игрой с "Анжи" (1:3). Красножан пропустил ее из-за операции на глазах, подменявшие его люди изобрели тактическое ноу-хау (расстановку: Вратарь - Проходной Двор - Полузащита - Нападение), а у некоторых представителей соперничавших клубов, по недостоверным слухам, мистически почернели руки от осквернения святыни, Кодекса чести. Говорю об этом потому, что подобные матчи - такой же символ уходящей вместе с Красножаном эпохи из жизни футбольного Нальчика, как и фирменный тренерский почерк специалиста. Впрочем, это ведь просто совпадения, не правда ли?

Стоит ли после такого прощания о чем-то жалеть - судить не нам.

Альтернатива: ?

Кто придет на смену "Амкару" да и понадобится ли такая замена? Поговаривают ведь, что снятие пермяков с пробега в РФПЛ - не более чем акт личной мести Валерия Чупракова. Верить отказываюсь. Сдюжит ли обновленный Нальчик? По новым правилам, теперь узнаем даже не через год, а через полтора.

P . S . Вопреки расхожей поговорке про свято место, не все потери возможно восполнить. За минувший год российский футбол, да что там футбол - вся страна наша, любой из нас, - навсегда лишился многих достойных, выдающихся людей. Каждый из них останется в нашей памяти навсегда, а в наших сердцах их места навечно станут святыми. Здорово, что эти люди когда-то были с нами…

Дмитрий СИМОНОВ