Газета Спорт-Экспресс № 292 (5465) от 24 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

24 декабря 2010

24 декабря 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

СЕМИН ЗАКЛЮЧИЛ С КИЕВОМ ТРЕХЛЕТНИЙ ДОГОВОР

Соглашение между киевским "Динамо" и бывшим главным тренером "Локомотива" Юрием Семиным, контракт которого с железнодорожниками расторгли 1 декабря нынешнего года, было подписано около 20.00 по местному времени.

Контракт рассчитан на три года. По словам 63-летнего российского специалиста, сразу после улаживания последних формальностей были обговорены ближайшие планы "Динамо". Команда выходит из отпуска 11 января, а 16-го вылетает на первый сбор в Израиль. Следующий этап подготовки динамовцы проведут в Испании. На вопрос, стоит ли ожидать нынешней зимой новых приобретений, тренер ответил отрицательно, подчеркнув, что в "Динамо" и так достаточно высококлассных игроков и трансферных сюрпризов не будет. А вот на тему о возвращении в команду полузащитника "Локомотива" Александра Алиева, еще год назад выступавшего в Киеве, Семин ответить пока не готов. Официальное представление Семина состоится сегодня.

Галина ЕРЕМЕНКО

МАРЕНИЧ ПОЕДЕТ НА ТУРЕЦКИЙ СБОР "ЛОКО"

Нападающий "Алании" Александр Маренич отправится на турецкий сбор с московским "Локомотивом". Как стало известно "СЭ", 21-летний футболист в начале недели был близок к подписанию контракта с железнодорожниками. Однако в последний момент было принято решение отложить подписание соглашения и посмотреть, как проявит себя Маренич на тренировках. В прошедшем сезоне нападающий провел за "Аланию" 26 матчей, в которых забил 4 гола.

Между тем вчера футболисты "Локомотива" прошли медосмотр в Лужниках. У тех, кто не приехал на декабрьский сбор, аналогичное медобследование намечено на 5 - 7 января. Напомним, что 8-го числа основной и молодежный составы "Локо" отправятся на сбор в Анталью.

Екатерина БРЕДИНА

"ХАПОЭЛЬ" НЕ УСТРАИВАЕТ ПРЕДЛОЖЕНИЕ "КРЫЛЬЕВ"

Тель-авивский "Хапоэль" требует за трансфер защитника Дани Бондаря полмиллиона евро. По сообщению израильской газеты "Маарив", руководство столичного клуба отклонило предложение "Крыльев Советов" на сумму 150 тысяч долларов. Формально контракт 24-летнего защитника сборной Израиля заканчивается 30 июня 2011 года. Однако в соответствии с контрактом, подписанным футболистом с "Хапоэлем", он вправе договариваться о переходе в другую команду уже в январе.

Не исключено, впрочем, что "Хапоэль", рассчитывающий и на следующий год попасть в Лигу чемпионов, предложит Бондарю долгосрочный контракт с существенным улучшением финансовых условий.

Эли ШВИДЛЕР

КАНЧЕЛЬСКИС СЕГОДНЯ ПОДПИШЕТ КОНТРАКТ С "УФОЙ"

Вчера в столице Башкирии было объявлено о создании нового клуба под названием "Уфа". Главным тренером назначен бывший наставник "Торпедо-ЗИЛ" Андрей Канчельскис, а его советником станет Анатолий Бышовец.

- Все контракты официально подпишем в пятницу, - рассказал Канчельскис. - Презентация клуба прошла успешно. Перспективы развития футбола в Башкирии очень хорошие. Время покажет, как удастся ими воспользоваться.

- Чем вас заинтересовало данное предложение?

- Хороший проект. Тебе доверяют строить клуб с нуля. К тому же в должности главного тренера. А это всегда очень заманчиво и интересно. Ну и, конечно, видно, что в Башкирии хотят развивать футбол.

Екатерина БРЕДИНА

"ТОМЬ" ВЫКУПИЛА ПРАВА НА САБИТОВА

Опорный полузащитник "Спартака" Ренат Сабитов перешел в "Томь". Контракт 25-летнего хавбека рассчитан на 2,5 года. При этом томский клуб полностью выкупил права на футболиста, а значит, у него в контракте нет пункта, по которому он не смог бы сыграть против красно-белых.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

БЕЛОЗЕРОВ И АДЖИНДЖАЛ - В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ…

29-летний центральный защитник Александр Белозеров, известный по выступлениям за московский "Спартак", " КамАЗ", "Крылья Советов" и молодежную сборную России, а также центральный полузащитник Руслан Аджинджал, поработавший в "Тереке", "Луче-Энергии" и "Крыльях Советов", подписали контракты с нижегородской "Волгой".

- Соглашение рассчитано до конца следующего сезона, - сказал корреспонденту "СЭ" 36-летний Аджинджал. - Очень рад возвращению в большой футбол и особенно тому, что в новой команде буду играть вместе с моим давним другом Александром Белозеровым. Мы хорошо пообщались с президентом и главным тренером клуба. Впечатления самые позитивные. Мы поняли, что нужны "Волге". Нижегородский клуб должен закрепиться в премьер-лиге. Надеюсь, наш опыт будет здесь востребован.

- "Волга" ставит вполне конкретные задачи. Это привлекает, - поддержал своего партнера Белозеров. - Самое главное - чувствую, что смогу расти вместе с моим новым клубом. Впереди сложный сезон для новичка премьер-лиги. Будем биться и радовать болельщиков победами.

Стоит отметить, что "Волгу" по окончании сезона покинули 14 футболистов: вратарь Смирнов, защитники Айдов, Засеев, Ндри, полузащитники Хайруллин, Пилипчук, Трифонов, Волков, Семакин, Виноградов и Стасевич, а также нападающие Вдовиченко, Мысин и Кожанов.

Сергей КОЗУНОВ, Александр ЛЬВОВ

…А ПЕСЬЯКОВ - В ТОМСКЕ

22-летний голкипер "Спартака" Сергей Песьяков на правах аренды проведет сезон-2011/12 в "Томи".

- Сергей один из самых талантливых молодых вратарей российского футбола. Но в "Спартаке" ему пока не находится места в основном составе. А поскольку дубль он перерос, ему нужна игровая практика на более высоком уровне. Очень верю, что в "Томи" ее будет предостаточно, - прокомментировал корреспонденту "СЭ" ситуацию с переходом Песьякова заместитель генерального директора сибирского клуба Борис Вайнштейн.

Кроме того, "Томь" продлила на два с половиной года контракт с защитником Смирновым.

Александр ЛЬВОВ

В ЛИСТЕ ФИФА - ДЕВЯТЬ ГЛАВНЫХ АРБИТРОВ ИЗ РОССИИ

Впервые в истории сразу девять российских главных судей включены в лист ФИФА. Это москвичи Алексей Еськов, Сергей Карасев, Максим Лаюшкин, Алексей Николаев, петербуржец Владислав Безбородов, нижегородец Игорь Егоров, ростовчанин Владимир Казьменко, Владимир Петтай из Петрозаводска и Станислав Сухина из Малаховки. Такое решение принял судейский комитет ФИФА.

Стоит также отметить, что 32-летний Еськов и 35-летний Казьменко удостоены такой чести впервые в карьере.

- УЕФА, согласно своей новой стратегии, продвигает не только квалифицированных молодых арбитров, но и тех, кто хорошо говорит на иностранных языках. Приятно, что этим требованиям полностью соответствуют два наших перспективных судьи Казьменко и Еськов, без проблем проведшие сезон-2010 в России и впервые попавшие в лист ФИФА, - прокомментировал вчера эту новость для "СЭ" глава департамента судейства и инспектирования РФС Сергей Зуев. - Отрадно также, что Россия - единственная страна, которая получила одно дополнительное место в престижной судейской классификации ФИФА.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

ГУСИНА ПРЕДСТАВИЛИ В "ДИНАМО-2"

Вчера футболисты второй команды киевского "Динамо", выступающего в первой лиге чемпионата Украины, вышли из отпуска и приступили к работе под руководством нового наставника Андрея Гусина, подписавшего соглашение с клубом на полтора года. Помогать в работе экс-тренеру "Анжи" будут известные по выступлениям за "Динамо" в 90-х годах Василий Кардаш и Сергей Шматоваленко, а также тренер вратарей Александр Мороз.

- Ну, конечно же, мы будем обговаривать некоторые моменты сотрудничества с тренером главной команды Юрием Семиным: схему игры, планы тренировок, аспекты тактики, - признался "СЭ" Гусин. - Юрий Павлович - современный человек, который умеет динамично меняться. По крайней мере в "Динамо" ему удалось многое, чего не удавалось другим.

До 13 января, с перерывом на новогодние праздники, команда будет тренироваться в Киеве, после чего отправится в Санкт-Петербург для участия в Кубке Содружества.

Андрей ВАРЧАК, Михаил СПИВАКОВСКИЙ