Газета Спорт-Экспресс № 289 (5462) от 21 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

21 декабря 2010

21 декабря 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ГРЕТЬ ШАРЫ НИКТО НЕ БУДЕТ

Окончание. Начало - стр. 1

ВОПРОС О СТЫКОВЫХ МАТЧАХ ЕЩЕ НЕ РЕШЕН

- Когда состоятся матчи первого тура?

- 12-13 марта.

- Остальные даты тоже определены?

- Да, вот они. - Мещанчук потряс стопкой разграфленных листов, на первом из которых красовалось: "Проект 2011".

- Клубы его уже утвердили?

- Проголосуют во вторник.

- Программа не могла учесть всего. Были ли у клубов специальные пожелания?

- Они высказывались на общем собрании, и мы их учитывали.

- Резервные стадионы предусмотрены?

- Безусловно. Клубы должны заявлять по две арены.

- А если ни та, ни другая не готовы?

- Всегда можно найти выход. Для московских клубов, к примеру, есть "Лужники", где можно играть почти целый год.

- Какие в проекте предусмотрены окна для сборной?

- В рамках международного календаря. Все матчи сборной, в том числе товарищеский 29 марта, в него укладываются. Кроме того, в чемпионате предусмотрена пауза с 27 июня по 24 июля. Правда, в этот период может быть проведен один из перенесенных матчей.

- В каком случае игры будут переноситься?

- Переносы распространяются на финалистов Кубка России и участников финала Лиги Европы, если это радостное событие, конечно, произойдет.

- Сколько всего предусмотрено резервных дней?

- Пять.

- На втором этапе сезона будет жеребьевка?

- Сейчас предлагается расписать по восьмеркам некий календарь без конкретики. То есть, условно говоря, в 31-м туре играют первая команда с восьмой, вторая с седьмой и так далее. Детали появятся ближе к делу. К 28-му туру мы поймем примерный расклад сил и начнем работать предметно. К тому же нельзя исключать, что наша сборная попадет в стыковые матчи, а это, конечно, внесет коррективы.

- Когда может произойти самый поздний матч в 2011 году?

- 4 декабря.

- Стыковые матчи между премьер-лигой и ФНЛ проводиться будут?

- Пока этот вопрос обсуждается. Первоначально от этой идеи в следующем чемпионате отказались. Но тогда не было окончательно ясно, что мы переходим на "осень - весну" и что сезон получится таким длинным. В общем, решение еще будет принято.

- Церемония жеребьевки пройдет там же, где всегда?

- У нас сложились традиции, которые пользуются авторитетом, - вновь вступил Чебан. - Мы рады, что жеребьевка состоится в ставшем для нас уже привычным клубе "Альма Матер". Там не только создадут праздничную обстановку, но и обеспечат нас всем необходимым в техническом плане, а это самое важное. В будущем году наше сотрудничество будет продолжено: планируем несколько мероприятий, связанных с популяризацией футбола и рассчитанных на детей из малообеспеченных семей. Вести церемонию будут телекомментатор Георгий Черданцев и звезда многих телесериалов Михаил Химичев. Кроме того, выступит футбольный клуб "Артист", с недавних пор ставший нашим официальным партнером.

ПРЯДКИН: "ФОРМУЛА "6+5" ОСТАНЕТСЯ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ"

В завершение визита мы не могли не заглянуть к президенту РФПЛ Сергею Прядкину, ответившему на вопросы, не связанные с жеребьевкой.

- Как на сегодня обстоят дела в отношениях с телевидением?

- На прошлой неделе РФПЛ совместно с НТВ провели совещание, на котором были утрясены все нюансы по продлению действующего контракта. Сейчас над оформлением документов работает наша юридическая служба, а в начале января договор будет подписан.

- Будут ли показывать футбол по общедоступному телевидению?

- Со всеми основными вещателями ведем переговоры. Сразу скажу: РФПЛ никогда не выступала инициатором разрыва отношений с Первым каналом.

- А он?

- От Первого канала никаких официальных сообщений не поступало. У нас просто закончился контракт, все свои обязательства мы выполнили.

- Когда станут известны результаты переговоров?

- Скорее всего, до 15 января. Крайний срок - 30 января.

- Какие прогнозы?

- Идеальный вариант один: футбол должен транслироваться без ущемления коммерческих прав клубов и НТВ.

- В каком объеме?

- Надеюсь, в не меньшем, чем в прошлом году. По крайней мере мы будем за это выступать. Но в любом случае телекомпании все должны решать между собой.

- Есть какие-то новости из "Сатурна"?

- А какими они могут быть? Существует определенная задолженность, одна компания подала на клуб в арбитражный суд. Все! Взаимоотношения премьер-лиги с "Сатурном" продолжаются. Клуб не снимался с соревнований, участвует в жеребьевке. Надеюсь, на неделе переговорим с губернатором Московской области Борисом Громовым. Второй "Москвы" мы не хотим. Надеюсь, все проблемы "Сатурн" решит: за клубом стоят судьбы футболистов и тренеров.

- Как проходит лицензирование?

- Его проводит РФС, но, насколько мне известно, база и стадион "Сатурна" его уже прошли.

- Но если история все же завершится печально?

- Есть спортивный принцип, из которого будем исходить. Такие вопросы призвано решать совместное совещание РФС и РФПЛ.

- Формула "6+5" останется без изменений?

- Считаю ее оптимальной. Нельзя лимит ни ужесточать, ни смягчать. А вот с формулировкой можно поработать. РФС предлагает не считать легионерами ребят до 21 года из стран бывшего СССР, не считая Прибалтики. Если они захотят жить в России, смогут пригодиться и нашей сборной. Этот вопрос опять же еще раз рассмотрим на собрании. Наверняка будем обсуждать формулировку "доморощенный игрок". Если у клубов будут замечания и дополнения, они их выскажут. Готовое предложение выдвинем на утверждение исполкома РФС.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, Александр ЛЬВОВ