Газета Спорт-Экспресс № 288 (5461) от 20 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

20 декабря 2010

20 декабря 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК "СЭ" ТДК. ВЗРОСЛАЯ ЛИГА. Дивизион "Элита".
"Финал четырех"

ПОДОЛЬСК СЛОМИЛ "СТАЛЬНЫХ"

Александр МАРТАНОВ

из Чертанова

"Неуверенно парень к мячу идет", - негромко обмолвился кто-то на скамейке "Орбиты-Подольск", когда игрок "Стали", соперника по финалу, направлялся бить свой пенальти, последний для его команды в послематчевой серии. Шел он и впрямь как на казнь, явно до последнего откладывая исполнение 11-метрового. Словно предчувствовал недоброе. Счет к тому моменту был равным: все предыдущие удары достигли цели. Разбег, удар сумасшедшей силы и…

Перекладина, казалось, сломается. Но она, будто стальная, выдержала, отразив мяч не за линию, как хотелось бы "стальным", а в поле, о чем мечтали игроки из Подольска. Этот промах, как выяснилось чуть позже, оказался единственным в серии. Через несколько мгновений манеж футбольной школы "Чертаново", любезно принявший участников финала четырех, каждым закутком отражал радостные вопли победителей. "Орбита-Подольск" - обладатель Кубка "СЭ"!

А ведь команда из Электростали вполне могла до послематчевых пенальти дело не доводить. Уступая в первой половине - 0:1, они к середине второго тайма уже вели - 3:1, проявив волю к победе, как и в полуфинале с "Подливой", где события развивались один в один. Подумал я: такой вот у "стальных" фирменный стиль и теперь уж своего они не упустят. Упустили.

"Орбита" показала, что способна не только за короткий срок почти растерять более чем солидное преимущество, но и ликвидировать за полтайма отставание в два мяча. В полуфинале с "Ромашкой" ребята из Подольска, играючи, к перерыву забили пять безответных мячей. Но не успела толком стартовать вторая половина, как 5:0 превратились в 5:3. Тоже своеобразный стиль - пропускать по три мяча сразу после перерыва. Впрочем, все для "Орбиты" закончилось хорошо и в полуфинале (6:4), и, как вы уже знаете, в финале.

Решающий матч вообще выдался на славу. Не только по сюжету: игра смотрелась на одном дыхании. Все даже про воду "Архыз", предоставленную производителями (за что им отдельное спасибо), забыли, хотя во рту наверняка пересохло даже у зрителей. Команды демонстрировали настежь распахнутый футбол, словно забыв: в финале не принято чересчур открываться, памятуя о важности матча. Это был тот самый случай, когда приза были достойны оба коллектива. Но в Кубке кто-то должен проиграть.

Все могло быть иначе еще и потому, что "стальные" неприлично опаздывали к началу полуфиналов. Вроде и выехали заблаговременно, часа за три, но не учли погодные условия. С раннего утра в субботу в столичном регионе повалил снег: для увеличения имеющихся пробок и образования новых - то, что надо. Организаторы провели с капитанами трех уже приехавших команд короткое совещание: договорились ждать не больше 45 минут. "Стальные" уложились. И, как показало время, ждали мы не зря. Без электростальцев финал был бы тусклее. Но и без подольчан, сломивших-таки "стальных", разумеется, тоже.

Полуфиналы. "Орбита-Подольск" - "Ромашка" - 6:4 (Чудаков - 2, Федосеев, Поляков, Храпков, Петров - Кучин, Клинин, Федоров, Панкратов). "Сталь" (Электросталь) - ВФК "Подлива" - 3:1 (Воробьев - 2, Силуянов - Клейменов).

Финал. "Сталь" (Электросталь) - "Орбита-Подольск" - 3:3 (Воробьев, Одинцов, Брагин - Лясковец, Куликов, Чудаков). Пенальти - 2:3.