Газета Спорт-Экспресс № 288 (5461) от 20 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

20 декабря 2010

20 декабря 2010 | Биатлон

БИАТЛОН

КУБОК МИРА

На декабрьских этапах мирового Кубка сборная России не завоевала ни одной золотой медали, ограничившись лишь двумя бронзовыми: Ивана Черезова в гонке преследования в Хохфильцене и Ольги Зайцевой в спринте в Поклюке .

ТАЙНЫЙ МАРШРУТ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Поклюки

Отстрелялись, отбегались. Команда - домой, зализывать раны. Болельщики - в интернет. С разными целями, надо заметить: кто критиковать, кто поддерживать, а кто и анализировать. Последнее занятие предоставляет самый широкий простор для творчества. Но только при одном условии: если понимаешь, что происходит. А понимают происходящее в нашем биатлоне сейчас немногие.

Этот год - важнейший, конечно. Домашний чемпионат мира! Ответственность, напряжение, амбиции. Хотя домашние чемпионаты мира, как сказал мне главный тренер сборных России Владимир Барнашов, никогда особо удачными для российской команды не становились. Чем не повод переломить ситуацию?

О'кей, ломаем. Но единственное, чего при этом добиваемся, - двух бронзовых медалей на трех декабрьских этапах Кубка мира. Результат не просто обидный и необъяснимый, а противоестественный для российской сборной! Потому что два года назад на тех же трех декабрьских этапах мы поднимались на пьедестал 9 раз, причем трижды - на высшую его ступень. (Про 16 подиумов и четыре золота в сезоне-2007/08 не вспоминаю - тогда мы были немного "грязненькие".) А в прошлом сезоне Россия завоевала на Кубке мира 15 декабрьских призовых мест, из которых пять - первые. Точно так же, как сейчас, бежали "чистенькие". И точно так же переживали насчет важнейших олимпийских стартов. Даже наиважнейших, чего уж там.

Вопрос "кто виноват?" возникает из воздуха и повисает как топор в накуренном помещении. Логика простая: спортсмены после Ванкувера в сборной не поменялись, разве что Ольга Медведцева ушла да парочка молодых добавилась. Зато поменялись наставники. Метод исключения работает как часы: во всем виноваты тренеры. Ату их.

При всем уважении к этим симпатичным людям причинно-следственную связь, помноженную на печальные результаты, опровергнуть сложно. Те, старые, тренировали так, что были медали. А эти, новые, тренируют иначе. И медалей пока нет. Что тут возразишь?

Возразить действительно нечего, но отметить несколько привходящих обстоятельств считаю себя обязанным.

Окончание - стр. 12