Газета Спорт-Экспресс № 287 (5460) от 18 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

18 декабря 2010

18 декабря 2010 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА

ЗВЕЗДАМ НЕ ХВАТИЛО НАЗАРОВА И КАСАТОНОВА

ГАЗПРОМ ЭКСПОРТ - ЗВЕЗДЫ МИРОВОГО ХОККЕЯ - 10:6

(5:1, 2:3, 3:2)

Голы : Гомоляко, Бердичевский, Борисков, Якубов, Тепляков (2), Коваленко (2), Гордиюк, Штепа - Надь, Бякин, Шейба, Ротенберг (2), Райндль.

Нереализованый буллит: Медведев.

"Газпром экспорт": Михайловский (Виробьян). Канарейкин, Камалетдинов, Воронов, Зимаков, Лысенко, Штепа, Терехов. Медведев, Торжков, Гордиюк, Якубов, Бердичевский, Гомоляко, Борисков, Коваленко, Чижмин, Тепляков, Погонин, Варицкий, Ромашин.

"Звезды мирового хоккея": Шталенков (Семенов). Фетисов, Гусаров, Щербан, Райндль, Бякин, Шенделев, Бубла. Курри, Карлссон, Пряхин, Буцаев, Новы, Валек, Шейба, Ротенберг, Надь, Макферсон.

Александр РОГУЛЕВ

из "Мегаспорта"

Федор Канарейкин прохаживался по нескончаемому закулисью "Мегаспорта" с коньками в руке. "А где у вас заточка коньков?" - интересовался именитый тренер, которому через час предстояло дебютировать в традиционном матче ветеранов, каждый год проходящем в "день отдыха" российского этапа "Евротура". Канарейкин - самое именитое приобретение "газовиков" за прошедший год. Что касается "потерь", то у команды "Газпром экспорта" они тоже серьезные - на ходынский лед вчера не вышли Владимир Мышкин и Александр Якушев. Последний, правда, в "Мегаспорте" появился и напутствовал своих бывших партнеров со скамейки.

Настроение перед матчем у ветеранов было позитивное, но боевое. Главный тренер гостей Владимир Юрзинов прохаживался возле раздевалки соперника, но внутрь заходить не решался. "Выпускайте Назарова во второй смене, - кричал ему заместитель председателя совета директоров КХЛ и по совместительству нападающий "газ-промовцев" Владимир Торжков. - Вчера он в офис КХЛ приезжал, мы с ним и с Александром Ивановичем (Медведевым. - Прим. "СЭ") договорились провести на льду спарринг два на одного". Юрзинов расплылся в широкой улыбке.

На дебютную игру сборной России со шведами в четверг вечером в кассах оставались билеты не дешевле двух тысяч рублей, а вчера перекупщики начинали торг за билеты на сегодняшний и воскресный матчи - соответственно с чехами и финами - с полутора тысяч. Про билеты в кассах или в интернете речи уже не идет. На игру ветеранов благо попасть можно было бесплатно.

Решившие прийти вчера в "Мегаспорт" болельщики стали первыми в стране, кто узнал о продлении на три года договора между ФХР и КХЛ о передаче прав на проведение чемпионата страны. "Сегодня прошел исполком федерации, и мы достигли всех договоренностей. Наша лига продолжает развиваться!", - воскликнул перед стартовым свистком президент КХЛ - и дворец разразился одобряющими аплодисментами.

Второй раз трибуны адресовали свои аплодисменты Михаилу Шталенкову. Тот эффектно, в падении, отразил бросок Бердичевского в упор, что стало первым голевым моментом в игре. Голкипер "Звезд" и после этого момента метался по своей вратарской зоне как лев, но силы были слишком неравны: у ворот 45-летнего ветерана оставалось то по одному, то по два свободных форварда. После пятой пропущенной шайбы Шталенкову оставалось от безисходности лишь бить клюшкой по своим воротам, что он и сделал.

Впрочем, олимпийскому чемпиону есть и чем похвастаться. В первом периоде за фол на Евгении Чижмине в ворота мировых звезд был назначен буллит, и вышедший исполнять бросок Медведев обмануть Шталенкова не смог - президент КХЛ попал вратарю в щитки.

Столь ожидаемого корреспондентами "СЭ" поединка с участием Назарова не получилось: главный тренер "Витязя" на льду так и не появился. Без заявленных, но так и не приехавших Назарова и Касатонова у звездной сборной почти не было шансов. В середине второго периода Яри Курри и К о сделали рывок, сократив отрыв "Газпром экспорта" до минимального. Но тут Шталенкова в воротах "Звезд" сменил Алексей Семенов - и за минуту пропустил дважды. В итоге "газовики" довели свой голевой счет до десятка и уже в третий раз подряд выиграли матч ветеранов с разницей в четыре шайбы.