Газета Спорт-Экспресс № 284 (5457) от 15 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

15 декабря 2010

15 декабря 2010 | Гандбол

ГАНДБОЛ

РОССИЯНКИ ПРОИГРАЛИ ХОЗЯЙКАМ ЕВРО

В 1-м туре 2-го группового турнира женского чемпионата Европы сборная России встречалась с датчанками - и уступила - 20:26. Игра проходила в переполненном 13-тысячном зале датского города Хернинг, и по большому счету у россиянок не было шансов "зацепиться". Правда, в конце первого тайма подопечные Евгения Трефилова сумели сократить отставание с "-5" до "-1". Но сразу после большого перерыва датчанки восстановили комфортное преимущество в счете и больше не подпускали наших на опасное расстояние.

Справедливости ради стоит отметить, что некоторые судейские решения в пользу хозяек турнира выглядели довольно спорными (например, удаление удачно вошедшей в игру голкипера Седойкиной). Однако проиграли россиянки не из-за этого. А прежде всего - из-за крайне слабой организации атак.

- Играть попросту некем, - констатировал в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Трефилов. - Единственным светлым пятном в нашем составе является голкипер Маша Сидорова. После рождения ребенка она не только вернулась на свой прежний уровень, но сейчас демонстрирует, возможно, свой лучший гандбол. Однако только благодаря вратарю побеждать невозможно - кому-то надо еще и голы забивать. А с этим у нас явные проблемы. Лучшие снайперы чемпионата России на более высоком уровне теряются, не могут ничего забить. Более того - они попросту "прячутся" от мяча, боятся брать на себя ответственность. На самом деле, необходимо что-то делать с хаосом в нашем гандбольном хозяйстве. Вместо того чтобы всем вместе работать на благо сборной, клубы ругаются друг с другом, плетут интриги, выступают на исполкомах - а главная команда страны тем временем превращается в пустышку. У меня на подготовку сборной был всего один день! Многие подопечные приехали в расположение команды с 5 - 6 килограммами лишнего веса. И на что мы можем рассчитывать в такой ситуации?..

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Чемпионат Европы. Женщины. 2-й групповой турнир. 1-й тур

Группа 1. Хернинг (Дания). Дания - РОССИЯ - 26:20 (11:10).

Д: Аугустесен (7).

Р: Сидорова, Седойкина; Кузнецова (4), Хмырова (3), Веткова (3), Кочетова (3), Давыденко (2), Черноиваненко (2), Королева (1), Турей (1), Сень (1), Левина (0), Ярцева (0), Макеева (0), В.Жилинискайте (0).

Испания - Черногория - 20:22 (12:12), Румыния - Хорватия - 31:22 (14:12).