Газета Спорт-Экспресс № 284 (5457) от 15 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

15 декабря 2010

15 декабря 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера в немецком Херцогенаурахе были вручены призы лучшим игрокам ЧМ-2010, который этим летом прошел в ЮАР. Уругвайский форвард Диего Форлан получил "Золотой мяч" как лучший игрок турнира, немецкий нападающий Томас Мюллер - "Золотую бутсу" как лучший бомбардир, а испанский вратарь Икер Касильяс - "Золотую перчатку" как лучший вратарь. (АР)

Главным арбитром матча 6-го тура группового турнира Лиги Европы АЕК - "Зенит" назначен 37-летний француз марокканского происхождения Саид Эннжими, обслуживающий международные игры с 2008 года и входящий в третью по рангу группу судей УЕФА.

Александр БОБРОВ

Вчера полузащитник "Валенсии" Мануэл Фернандеш прошел медобследование в Стамбуле и в ближайшее время может пополнить состав "Бешикташа". Кроме него состав турецкого клуба, как сообщается, укрепят другие португальцы - нападающие "Атлетико" и "Вердера" Симау Саброза и Угу Алмейда. (sportinglife)

"Маккаби" Хайфа подписал контракт сроком на три с половиной года с 22-летним украинским центральным защитником Андреем Пилявским, воспитанником футбольной школы донецкого "Шахтера".

Эли ШВИДЛЕР

Новым главным тренером сборной Уэльса назначен Гари Спид, ранее работавший с клубом второго по значимости английского дивизиона "Шеффилд Юнайтед". 41-летний Спид - рекордсмен сборной Уэльса по числу проведенных матчей (85). На посту главного тренера он сменит Джона Тошака, который был отправлен в отставку в сентябре этого года после неудачного старта в отборочном турнире Euro-2012. Валлийцы проиграли все три матча и занимают последнее место в группе G. (ВВС)

Четверо высокопоставленных болельщиков греческого ПАОК, который сегодня проводит матч группового этапа Лиги Европы против загребского "Динамо", были ранены после того, как автобус с ними был атакован хорватскими хулиганами. Они забросали машину камнями и петардами, а также выбили в нем стекла. Кроме того, пострадали еще семь человек. Представитель полиции Елена Бикич сказала о том, что в акции участвовали примерно 40 человек, часть которых входит в списки неблагонадежных футбольных фанатов. По сообщениям местных СМИ, скорее всего, атака была устроена болельщиками загребского "Динамо". (АР)

Клубный чемпионат мира

Мазембе (ДР Конго) - Интернасионал (Бразилия) - 2:0 (Кабангу, 53. Калуйтука, 86).

В финале африканский клуб сыграет с победителем пары "Интер" (Италия) - "Соннам" (Корея), которые проведут свой матч сегодня.