Газета Спорт-Экспресс № 284 (5457) от 15 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

15 декабря 2010

15 декабря 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

РОХО ВЫЛЕТЕЛ НА МЕДОСМОТР

Вчера аргентинский защитник Маркос Рохо, ставший чемпионом своей страны в составе "Эстудиантес", вылетел в Германию для прохождения медосмотра и подписания контракта со "Спартаком". 20-летнего футболиста сопровождает его агент. Срок соглашения составит четыре года, а сумма трансфера, согласно сообщениям аргентинских СМИ, - 3 миллиона долларов.

- Буду очень скучать по Аргентине и по команде, - сказал Рохо на прощание в интервью El Argentino. - Здесь я вырос и провел половину своей жизни - целых 10 лет. У меня даже есть татуировка с эмблемой "Эстудиантес". Грустил ли я во время своего последнего матча? Нет, было не до этого. Все-таки мы боролись за чемпионство - и времени на проявление чувств не было. Лишь после финального свистка понял, что очень значимый период моей жизни подошел к концу. Надеюсь, когда-нибудь я вернусь.

Предполагается, что Рохо проведет в Германии несколько дней, затем вернется в Аргентину на католическое Рождество и лишь в январе присоединится к красно-белым.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

ЧЕРЧЕСОВ С "ЖЕМЧУЖИНОЙ" ДОГОВОРИЛСЯ, ТИХОНОВ ПРЕДЛОЖЕНИЙ НЕ ПОЛУЧАЛ

Бывший главный тренер "Спартака" Станислав Черчесов возглавит "Жемчужину-Сочи". Сам 47-летний специалист эту информацию не подтвердил, однако, по данным "СЭ", вопрос уже решен.

В то же время полузащитник Андрей Тихонов, которого также сватают в сочинский клуб, никаких предложений пока не получал.

- Никаких контактов с "Жемчужиной" у меня не было, но если подобное предложение поступит, готов его рассмотреть. Тем более что заканчивать с футболом пока не собираюсь, - признался вчера Тихонов корреспонденту "СЭ".

Владимир КОНСТАНТИНОВ

"ТОМЬ" БЛИЗКА К ПРИОБРЕТЕНИЮ САБИТОВА И БАЖЕНОВА

Два 25-летних футболиста "Спартака", опорный хавбек Ренат Сабитов и крайний полузащитник Никита Баженов, близки к переходу в "Томь". Руководство красно-белых не станет возражать против ухода обоих игроков, не имеющих твердого места в стартовом составе, - теперь сибирякам предстоит договориться с ними по условиям личных контрактов.

Напомним, что в нынешнем году Сабитов провел 21 официальную встречу в составе москвичей (18 в первенстве России, 1 - в Кубке страны и 2 - в Лиге чемпионов), а Баженов - 14 (12, 1, 1 соответственно), забив 1 гол - в ворота "Челси" на "Стэмфорд Бридж".

Вячеслав КОРОТКИН

"ДИНАМО" ПРОВЕДЕТ СБОРЫ В ТУРЦИИ И НА КИПРЕ

Футболисты "Динамо" выйдут из отпуска 10 января. Команда в полном составе соберется в Москве, где пройдет медобследование и проведет первые тренировки в манеже. На 18 января запланирован вылет на сбор в Турцию. Затем команда Миодрага Божовича будет тренироваться на Кипре, после чего снова вернется в Турцию.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ЛАЮШКИН РАССУДИТ "ЗАЛЬЦБУРГ" И "ЛЕХ"

Российским судейским бригадам доверены три поединка заключительного тура группового раунда Лиги Европы. На сегодняшней игре "Севилья" - "Боруссия" Д в группе J будут работать Алексей Николаев (главный арбитр), Николай Голубев, Антон Аверьянов (помощники на линии), Владимир Петтай и Сергей Карасев (дополнительные помощники за воротами).

Завтрашний матч "Зальцбург" - "Лех" в группе А проведет Максим Лаюшкин. Ассистировать ему будут Илья Барышников, Алексей Лебедев (помощники на линии), Владимир Казьменко и Евгений Турбин (дополнительные помощники за воротами). Встречу "Дебрецен" - "Сампдория" в группе I будет обслуживать Станислав Сухина, а также Михаил Еровенко, Дмитрий Мосякин, Эдуард Малый и Алексей Еськов.

Стоит напомнить, что в уходящем году Николаев работал на трех матчах Лиги чемпионов и двух - Лиги Европы. Соответствующие показатели Лаюшкина - 2 и 2 и Сухины - 1 и 5 игр.

uefa, Владимир КОНСТАНТИНОВ

ИГНАТЬЕВ ОПРЕДЕЛИТСЯ С БУДУЩИМ ПОСЛЕ ВСТРЕЧИ С РУКОВОДСТВОМ "ЛОКО"

Тренер железнодорожников Борис Игнатьев, отдыхающий в Карловых Варах после окончания сезона, еще не знает, где продолжит карьеру.

- Сказать что-либо конкретное о своих дальнейших планах пока не могу. У меня действующий контракт с "Локомотивом", и в соответствии с ним я должен явиться на службу 21 декабря, - подчеркнул Игнатьев в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ". - Определюсь со своим будущим после встречи с руководителями клуба, в зависимости от того, что мне предложат.

Юрий ИВАНОВ

"РУБИН" КУПИЛ ЛУЧШЕГО БОМБАРДИРА ЧЕМПИОНАТА ЛАТВИИ

Бронзовые призеры чемпионата России подписали контракт с форвардом латвийского "Металлурга" Денисом Ракельсом. В минувшем сезоне 18-летний нападающий стал лучшим бомбардиром чемпионата Латвии, забив в 27 матчах 18 голов. Кроме того, он дебютировал в национальной сборной.

Как сообщает Sportacentrs.lv, "Рубин" заключил с Ракельсом трехлетний контракт, но существует вероятность, что ближайший год он проведет на родине, где будет играть на правах аренды. В Казани не хотели упускать возможности приобрести игрока "на вырост", но при этом в клубе понимают, что юниор пока не в состоянии конкурировать за место в основном составе.

Ракельс - очередной форвард, купленный "Рубином" на перспективу. Ранее со ссылкой на портал Futbol Inmediato сообщалось, что соглашение с российским клубом заключил 19-летний эквадорец Марлон Де Хесус, игравший в этом году на правах аренды от "Насьоналя" в аргентинском "Ривер Плейт" и бразильском "Гремиу". На счету Де Хесуса - один матч за сборную своей страны. В 2010-м эквадорец забил 10 голов в 16 матчах.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ШЕВЧУКУ ПРЕДЛОЖАТ НОВЫЙ КОНТРАКТ ВО ВЛАДИКАВКАЗЕ

Владимир Шевчук, работавший в минувшем сезоне с "Аланией", может сохранить свой пост, несмотря на вылет клуба из премьер-лиги. Руководство Северной Осетии признало работу 56-летнего специалиста удовлетворительной. После возвращения Шевчука из отпуска ему предложат новый контракт - как минимум на один сезон.

На сегодняшний день во Владикавказе не определились с бюджетом на сезон-2011/12. От его параметров во многом зависят задачи клуба на предстоящий переходный сезон, но едва ли "Алания" согласится на роль статиста в первом дивизионе. Окончательное решение о планах и задачах команды будет принято перед новогодними каникулами.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ЕРЕМИНУ ЗАПРЕТИЛИ ЗАНИМАТЬСЯ АГЕНТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В БЕЛОРУССИИ

Белорусская федерация футбола лишила агента Российского футбольного союза Олега Еремина (лицензия № 012) права заниматься агентской деятельностью на территории республики. Это решение принято, в частности, в связи с неоднократным нарушением требований статьи 19 положения ФИФА об агентах игроков, выразившемся в ненаправлении для регистрации в БФФ агентских договоров с белорусскими футболистами. (bff.by)

АХМЕТОВИЧ ПРИСОЕДИНИЛСЯ К "ВОЛГЕ"

Вчера боснийский нападающий Мерсудин Ахметович стал игроком нижегородской "Волги". Последние три года 25-летний футболист провел в "Ростове". В минувшем сезоне он принял участие в 28 матчах и забил четыре гола.

- У меня были предложения от двух других клубов премьер-лиги, но переход в "Волгу" стал наиболее интересным вариантом, - рассказал Ахметович "СЭ". - Я уже несколько лет играю в России. У меня нет проблем с русским языком. В прошлом сезоне мешала травма, из-за которой большую часть чемпионата выходил на замену. Сейчас я здоров и готов в полную силу работать.

Сергей КОЗУНОВ