Газета Спорт-Экспресс № 283 (5456) от 14 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

14 декабря 2010

14 декабря 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ШАРЛЕСА ОТДАДУТ В АРЕНДУ В "САНТОС"

Бразильский опорный полузащитник "Локомотива" Шарлес проведет ближайшие полгода на родине в аренде в "Сантосе". Руководители клубов уже достигли договоренности. Чтобы подписать полноценный арендный договор, футболисту остается пройти медобследование в клубе, где когда-то блистал Пеле. Учитывая, что Шарлес весь сезон-2010 испытывал проблемы с левым коленом и не так давно перенес на нем операцию, эта процедура в данном случае отнюдь не формальность. Кстати, в эти дни 25-летний хавбек проходит курс восстановления в Белу-Оризонте.

Примечательно, что в "Сантосе" Шарлес встретится со своим бывшим тренером Адилсоном Батистой, с которым они в 2008 году вместе работали в "Крузейру".

- Сторонам осталось урегулировать лишь несколько деталей, и договор будет подписан, - отметил спортивный директор "Сантоса" Педру Луис Нунес Консейсау.

Напомним, что в этом году Шарлес провел за "Локомотив" всего четыре матча в чемпионате России, в которых, однако, успел заработать три желтые карточки.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

КРАСНОЖАН ПОДПИСАЛ С "ЛОКОМОТИВОМ" КОНТРАКТ НА ДВА СЕЗОНА

Вчера вечером Юрий Красножан официально оформил отношения с "Локомотивом", поставив подпись под личным контрактом. Срок действия соглашения - два полных сезона, то есть до лета 2013 года. Красножана представят команде 21 декабря. Сегодня же должна состояться пресс-конференция, которая станет презентацией нового штаба железнодорожников. Имена помощников Красножан назовет лично. Планируется, что с ним в Москву из Нальчика переедет Борис Чирва, отвечавший в кавказском "Спартаке" за научно-методическое обеспечение тренировочного процесса, и Павел Кулаев, работавший аналитиком и разведчиком.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

СЛУЦКИЙ НЕ ЖДЕТ В СВОЕЙ КОМАНДЕ КОКОРИНА

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий заявил, что о возможном переходе в его команду из "Динамо" 19-летнего нападающего Александра Кокорина ему ничего не известно. "Кокорин, бесспорно, талантливый игрок, но это не значит, что он окажется у нас", - сказал вчера наставник армейцев, отвечая на вопрос корреспондента "СЭ". На днях СМИ сообщили, что вице-чемпионы России вступили в переговоры с "Динамо" насчет форварда, которого руководство бело-голубых выставило на трансфер, не согласившись с его финансовыми требованиями.

Александр ПРОСВЕТОВ

"ЗЕНИТ" ПРИЛЕТЕЛ В АФИНЫ БЕЗ КЕРЖАКОВА, БЫСТРОВА, КРИЖАНАЦА, АНЮКОВА И ДАННИ

Вчера "Зенит" прилетел в Афины, где 16 декабря встретится с АЕК в матче заключительного тура группового этапа Лиги Европы. Главный тренер Лучано Спаллетти взял в Грецию 20 игроков. Это вратари Малафеев, Жевнов, Бородин, защитники Ломбертс, Бруну Алвеш, Мейра, Губочан, Лукович, Гиголаев, полузащитники Файзулин, Семак, Денисов, Широков, Зырянов, Хусти, Розина, нападающие Лазович, Бухаров, Ионов, Канунников. В Афинах чемпионов России, вылетевших из Пулкова около пяти вечера по московскому времени и проведших в воздухе четыре часа, встретила дождливая погода при плюс 12 градусах. Петербуржцы разместились в отеле Hilton, а сегодня проведут в греческой столице тренировку. Любопытно, что перед поездкой Спаллетти сделал всей команде, включая административный штаб, подарки. Каждый получил золотой именной медальон, на котором выгравированы имя владельца, дата его рождения и два титула, завоеванные "Зенитом" в этом году: победители Кубка России и чемпионата страны.

Сергей ЦИММЕРМАН

ЯНБАЕВА ЖДУТ В КАЗАНИ

Защитник "Локомотива" Ренат Янбаев может продолжить карьеру в "Рубине". Казанцы неофициально предложили железнодорожникам щедрую компенсацию за футболиста, чей контракт с московским клубом действует до декабря 2013 года. Переговоры начнутся после того, как "Локо" представит нового главного тренера Юрия Красножана, а штаб "Рубина" вернется из короткого отпуска.

Еще одним новичком казанцев может стать Игорь Лебеденко, номинальный форвард, который в минувшем сезоне играл за "Ростов" крайнего хавбека. Футболист покидает донскую команду в статусе свободного агента, и его услуги предложены целому ряду российских топ-клубов, в частности "Спартаку" и "Динамо". Но ближе всех к подписанию контракта с 27-летним футболистом "Рубин", рассчитывающий благодаря этой сделке снизить остроту проблемы лимита на иностранцев. Окончательное решение будет принято после 22 декабря, когда в Казань вернется главный тренер экс-чемпионов России Курбан Бердыев.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ТРЕНЕР ЦСКА ПРЕДПОЧИТАЕТ И ВПРЕДЬ ИГРАТЬ НА "АРЕНЕ-ХИМКИ"

Как заявил в воскресенье, побывав в гостях у "СЭ", президент ЦСКА Евгений Гинер, совет акционеров клуба в ближайшие дни решит, где - в Лужниках или Химках - будут принимать соперников красно-синие в предстоящем российском чемпионате. "Перед этим мы обсудим ситуацию с Леонидом Викторовичем (Слуцким. - Прим. А.П.), чье мнение тоже очень важно", - заметил он.

Вчера главный тренер армейцев встретился с президентом, а вечером, посетив редакцию "СЭ", изложил свою позицию в вопросе о стадионе:

- Прекрасно понимаю болельщиков, которым в большинстве своем в Химки добираться сложнее, чем в Лужники, но команде предпочтительнее играть на естественном газоне, на котором мы тренируемся и на котором случается меньше травм. В этом плане альтернативы для "Арены-Химки" не видно. "Локомотив"? Мне об этом ничего не известно. А стадион на Восточной все-таки значительно уступает в качестве: и трибун, и подтрибунных помещений, и раздевалок. К тому же его вместимость меньше, чем "Арены-Химки". Я свое мнение высказывал клубному руководству и сегодня, и ранее. Но решение принимать ему.

Александр ПРОСВЕТОВ

ЛАХИЯЛОВ СОБИРАЕТСЯ В "РУБИН"

Нападающий Шамиль Лахиялов, чей контракт с "Тереком" закончился в начале декабря, видимо, продолжит карьеру в "Рубине". По сведениям "СЭ", представители казанского клуба уже вступили в переговоры с 31-летним форвардом. Судя по всему, ему предстоит заменить в "Рубине" Сергея Корниленко, возвращающегося из аренды в "Зенит".

Воспитанник грозненского футбола Лахиялов провел последние три сезона в "Тереке", где принял участие в 68 матчах и забил 18 голов. До этого выступал за махачкалинские "Анжи" и "Динамо", а также за дубль "Сатурна".

Владимир КОНСТАНТИНОВ

ШТРАНЦЛЕМ ЗАИНТЕРЕСОВАЛИСЬ В АНГЛИИ

Защитником "Спартака" Мартином Штранцлем заинтересовались сразу три английских клуба: "Вест Хэм", "Эвертон" и "Фулхэм". Как уже сообщал "СЭ", 30-летний австриец, срок контракта которого с красно-белыми истекает в конце 2011 года, не прочь покинуть Россию. Ряд английских команд хотели видеть Штранцля в своих рядах еще прошлой зимой, но тогда защитник предпочел остаться в Москве. О желании поработать с футболистом уже сказал главный тренер венского "Рапида" Петер Пакульт, именно этот вариант продолжения карьеры для Штранцля приоритетен.

Daily Mail

Дмитрий ГИРИН

МАТЧ В ПРАГЕ СУДИТ ШВЕД, ЗАВЕРШАЮЩИЙ КАРЬЕРУ

Главным арбитром матча 6-го тура группового этапа Лиги Европы "Спарта" - ЦСКА назначен швед Мартин Ингварссон, судьями-помощниками - Фредрик Нильссон, Петер Вестерхольм, дополнительными рефери - Даниэль Стальхаммар и Мартин Стрембергсон. Ингварссон завершает международную карьеру: 9 декабря ему исполнилось 45 лет. Ранее он обслуживал встречи "Херенвен" - ЦСКА (0:0), "Торпедо" - "Вильярреал" (1:0), а в роли дополнительного или резервного арбитра работал на матчах "Бешикташ" - ЦСКА (1:2), "Динамо" - "Селтик" (0:2), "Вольфсбург" - "Рубин" (2:1), "Зенит" - "Рейнджерс" (2:0).

Один из ветеранов судейского корпуса Швеции официально стал арбитром в 1984 году, в высшем дивизионе дебютировал в 1993-м. Первый международный матч в роли главного рефери провел в 1997 году. Ингварссон входил во вторую группу судей УЕФА.

В судейскую бригаду, назначенную на игру "Севилья" - "Боруссия" Д, вошли Алексей Николаев, Николай Голубев, Антон Аверьянов, Владимир Петтай, Сергей Карасев и Виталий Мешков, сообщает сайт КФА. Матч "Зальцбург" - "Лех" УЕФА доверил судить Максиму Лаюшкину, Илье Барышникову, Алексею Лебедеву, Владимиру Казьменко, Евгению Турбину и Вячеславу Попову. В Венгрию, где встретятся "Дебрецен" и "Сампдория", отправятся Станислав Сухина, Михаил Еровенко, Дмитрий Мосякин, Эдуард Малый, Алексей Еськов и Игорь Егоров.

Александр БОБРОВ

ЛОБОСУ НЕ ПРЕДЛАГАЛИ ПОЙТИ НА СОКРАЩЕНИЕ ЗАРПЛАТЫ

Вратарь "Крыльев Советов" Эдуардо Лобос, у которого в конце года заканчивается трудовое соглашение с клубом, не получал предложений о продолжении сотрудничества, в том числе на условиях "уменьшения суммы контракта". Об этом сам 29-летний футболист заявил вчера в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ".

- О том, что клуб якобы предлагал мне пойти на сокращение зарплаты, я узнал из интервью президента "Крыльев" (Виктора Развеева. - Прим. "СЭ") вашей газете, - рассказал Лобос. - Но со всей ответственностью могу утверждать, что никто из руководителей ко мне с подобными предложениями не обращался. Мы вообще не затрагивали тему денег. К слову, "Крылья" со мной до конца так и не расплатились.

Напомним, что Лобос отыграл в "Крыльях" шесть сезонов. В его активе 136 матчей в чемпионате и Кубке России, из которых 46 - на ноль.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

ЯТЧЕНКО СВЯЗАЛ СЕБЯ С "ТЕРЕКОМ" ЕЩЕ НА ДВА ГОДА

Защитник Дмитрий Ятченко продолжит выступления за грозненский клуб, недавно продливший с ним контракт на сезоны- 2011/12 и 2012/13. Напомним, что 24-летний воспитанник школы "Динамо" до прихода в "Терек" в течение трех лет защищал цвета нальчикского "Спартака".

- Мы очень довольны игрой Дмитрия, - сказал корреспонденту "СЭ" вице-президент "Терека" Хайдар Алханов. - Это квалифицированный защитник, способный в случае необходимости сыграть на разных позициях. А то, что Ятченко принял участие во всех 30 матчах минувшего чемпионата, только подтверждает его ответственное отношение к делу. Надеюсь, в следующем сезоне на этого футболиста обратят внимание и тренеры сборной.

Александр ЛЬВОВ

БЕРДЫЕВ ОТПРАВИЛСЯ В АРГЕНТИНУ

Главный тренер и вице-президент "Рубина" Курбан Бердыев находится в командировке в Аргентине, где проходят ключевые матчи апертуры - весенне-летнего чемпионата южноамериканской страны. Посещение их стало традицией для шефа казанцев. В прошлом году он в это же время летал в Южную Америку, где встречался с агентами и руководителями клубов, отслеживая потенциальных кандидатов на место в составе "Рубина". Планируется, что 17 декабря Бердыев будет присутствовать на жеребьевке 1/16 финала Лиги Европы в Швейцарии и продолжит поиск игроков с прицелом на новый сезон уже в Европе.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

МОЛОШ ПРОДОЛЖИТ КАРЬЕРУ В "КРЫЛЬЯХ"

Защитник сборной Белоруссии Дмитрий Молош, в минувшем сезоне игравший в "Сибири", болельщики которой признали его лучшим футболистом команды, подписал вчера двухлетний контракт с "Крыльями Советов". В самарский клуб он переходит в статусе свободного агента.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ХАЗОВ ОСТАЕТСЯ В "ВОЛГЕ"

Вчера нападающий и капитан нижегородской "Волги" Антон Хазов заключил новый контракт сроком на полтора года.

- Основные условия договора были согласованы сразу по окончании сезона, а в понедельник на улаживание деталей ушли считаные минуты, - сказал форвард корреспонденту "СЭ". - Очень рад, что остаюсь в "Волге". Понимаю, что сезон предстоит сложный и нужно усердно готовиться. Уходящий год для меня оказался скомкан из-за травм. Очень надеюсь, здоровье не подведет, а мой опыт пригодится команде в премьер-лиге. Главное - доверие руководства и любовь болельщиков.

- "Волга" с Хазовым и без него - две разные команды, - прокомментировал президент клуба Алексей Гойхман. - Я об этом говорил полгода назад, и ничего с тех пор не изменилось. Вспомним, например, триллер в гостевом поединке с "Краснодаром", кубковое дерби с "Нижним Новгородом", домашний поединок с "Мордовией", в которых Антон показал себя настоящим капитаном и автором решающих голов. Символично, что воспитанник нижегородского футбола Хазов возвращается в премьер-лигу с клубом из Нижнего. Уверен: он нужен "Волге" и ее болельщикам.

Сергей КОЗУНОВ

В УФЕ СОЗДАЕТСЯ НОВЫЙ КЛУБ ВО ГЛАВЕ С БЫШОВЦЕМ

Как уже сообщал "СЭ", власти Башкирии намерены создать ФК "Сармат", в который приглашен такой известный специалист, как Анатолий Бышовец. Формально заняв пост тренера-консультанта или советника президента клуба, на деле он займется стратегическим планированием и решением ключевых вопросов в отношениях с акционерами и инвесторами. В число таковых войдут крупные предприятия Башкирии и руководящие структуры региона. В роли генерального спонсора рассматривается холдинг "Система", в этом году получивший контроль над "Башнефтью".

К февралю в Уфе планируют завершить процесс создания нового клуба, который заменит во втором дивизионе "Динамо-Башинформсвязь". К новогодним каникулам в "Сармате" должны определиться с кандидатурой главного тренера: основными претендентами считаются Андрей Канчельскис, Игорь Колыванов и Сергей Кирьяков. В новом сезоне перед командой будет поставлена задача выхода в первый дивизион, где Башкирию в разные годы представляли "Гастелло" и "Содовик", а к 2015 году команда должна перебраться в премьер-лигу.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ИМЯ НОВОГО ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА "ЖЕМЧУЖИНА-СОЧИ" ОБЪЯВИТ ЗАВТРА

Вице-президент "Жемчужины-Сочи" Максим Уваров в разговоре с корреспондентом "СЭ" подчеркнул, что появившиеся сообщения о назначении 41-летнего Сергея Юрана наставником команды не имеют под собой никаких оснований. В то же время новый главный тренер сочинцев станет известен в среду.

- Информация о грядущем назначении Юрана не соответствует действительности, - подчеркнул Уваров. - В среду вечером мы объявим имя нового главного тренера после того как с ним встретится президент клуба Дмитрий Якушев и обсудит детали контракта.

Сергей ТОМИЛОВ