Газета Спорт-Экспресс № 282 (5455) от 13 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

14 декабря 2010

14 декабря 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. Матчи 17-го тура

ТЕРРИ СТОЯЛ И СМОТРЕЛ, КАК ЗАБИВАЕТ ПАВЛЮЧЕНКО

ТОТТЕНХЭМ - ЧЕЛСИ - 1:1 (1:0)

Голы : ПАВЛЮЧЕНКО, 15 (1:0). Дрогба, 70 (1:1)

Нереализованный пенальти : Дрогба, 90+2 (вратарь).

"Тоттенхэм" (Лондон): Гомес, Хаттон, Доусон, Бассонг, Ассу-Экото, Леннон, Паласиос (Сандру, 89), Модрич, Бэйл, Павлюченко (Кин, 78), Дефо (Крауч, 60).

"Челси" (Лондон): Чех, Паулу Феррейра, Иванович, Терри, Коул, Рамирес, Микел (Дрогба, 46), Эссьен, Калу (Старридж, 68), Анелька, Малуда (Лэмпард, 77).

Наказания : Ассу-Экото, 35. Эссьен, 73. Гомес, 90 (предупреждения).

Судья : Майк Дин.

12 декабря. Лондон. Стадион "Уайт Харт Лэйн". 35 787 зрителей.

Матчем против "Тоттенхэма" открывалась серия игр "Челси", которые во многом должны были определить перспективы "синих" в этом сезоне и, вполне возможно, решить судьбу главного тренера Карло Анчелотти, слухи о возможной отставке которого стали появляться все чаще. Судите сами: в следующие выходные подопечных итальянца ждет встреча с "Манчестер Юнайтед", а затем еще одно дерби - на этот раз против "Арсенала". Однако матч против "шпор" ответов на вопрос о будущем "синих" дать не смог.

К игре против земляков "Челси" подошел, набрав в последних шести матчах всего пять очков. Так плохо "синие" не играли уже десять лет - последняя подобная серия была у них в сентябре 2000 года. А ведь начали лондонцы чемпионат с пяти побед подряд при разнице мячей 21:1! Правда, соперники у "Челси" были далеко не самые грозные - "Уиган", "Вест Хэм", "Блэкпул"… А поражение от первого же серьезного противника (0:1 от "Манчестер Сити") многим показалось досадной случайностью. Но уже в том матче в игре "Челси" впервые проявились проблемы, которые затем начали только усугубляться.

Главная из них - травма Фрэнка Лэмпарда. Именно на этом полузащитнике держалась вся игра в центре поля. Он был главным конструктором атак, определявшим их скорость и направление. Однако в конце августа Лэмпард перенес операцию по удалению паховой грыжи. Вернуться в строй он должен был в середине октября, но, приступив было к тренировкам, вновь почувствовал боль, вынужден был продолжить лечение и впервые попал в запас только в отчетном матче. В какой-то степени заменить Лэмпарда мог бы Майкл Эссьен, но ганца тоже преследовали травмы. К тому же в игре с "Фулхэмом" он получил довольно глупую красную карточку и заработал длительную дисквалификацию. Юрий Жирков или Рамирес - футболисты, безусловно, классные, но могут решить судьбу какого-то отдельного эпизода, а вот вести игру команды им не под силу. К тому же и они не избежали травм.

Конечно, у "Челси" оставался еще Дрогба, который в трудный момент всегда способен взять игру на себя, но у ивуарийца после яркого начала сезона наступил спад, отчасти вызванный объективными причинами: футболист переболел малярией. К тому же не обошлось без потерь и в линии обороны - Алекс и Джон Терри тоже побывали в лазарете. В итоге в матче с "Сандерлендом" в центре обороны играли крайние защитники Бранислав Иванович и Паулу Феррейра. Как результат - поражение 0:3. Конечно, травмы могут настигнуть любую команду, но, как ни странно это прозвучит, у "Челси" оказалась довольно короткая скамейка - адекватно заменить выбывших не получилось.

К тому же очень некстати в начале ноября ушел из клуба помощник Карло Анчелотти - Рэй Уилкинс, легенда "Челси", пользовавшийся большим авторитетом как у болельщиков, так и у персонала, работавший еще при Жозе Моуринью. Возможно, это просто совпадение, но черная полоса "синих" началась именно после того, как он их покинул.

Матч с "Тоттенхэмом" получился весьма показательным. Характерным был мяч, забитый Романом Павлюченко: Терри просто стоял и смотрел, как россиянин получает мяч, уходит в сторону и бьет точно в ближний угол. Вряд ли такое было бы возможно, будь капитан "Челси" в полном порядке. Да и вообще в первом тайме "синие" выглядели весьма бледно. Переломить ход встречи они смогли после выхода на поле Дрогба, который добавил атакам гостей мощи. И счет сравнял ивуариец в своей манере - после длинной передачи из глубины продавил защитника и буквально насквозь пробил вратаря Эурелиу Гомеса. А окончательно "Челси" прибрал инициативу к рукам и заработал пенальти тогда, когда на поле появился Лэмпард. Однако лавры главного героя встречи у Дрогба отобрал Гомес, в красивом броске парировав удар форварда.

Вест Хэм - Манчестер Сити - 1:3 (Томкинс, 89 - Яя Туре, 30. Грин, 73, в свои ворота. А. Джонсон, 81). 32 813.

Победа над "Вест Хэмом", который если в чем и уступил именитым гостям, так это в реализации моментов, позволила "Сити" сравняться по очкам с занимающим первое место "Арсеналом". Одним из главных творцов успеха "горожан" стал Яя Туре. Ивуарийский полузащитник сначала мощно пробил с линии штрафной под перекладину, а во втором тайме после его удара с острого угла мяч попал в штангу, отскочил в спину вратарю "Вест Хэма" Грину и залетел в ворота.

Но главные новости из стана "Сити" стали приходить уже после игры. Капитан команды Тевес (он, кстати, участия в игре с "Вест Хэмом" не принимал: отбывал дисквалификацию за перебор желтых карточек) в письменной форме попросил руководство клуба отпустить его в другую команду, однако получил отказ. Руководство "Сити" в специальном заявлении эту информацию подтвердило. Как полагают, причина такого шага со стороны Тевеса - напряженные отношения с главным тренером Роберто Манчини, а также то, что аргентинец так и не сумел привыкнуть к жизни в Манчестере. В начале сезона форвард неоднократно говорил о том, что находится в подавленном состоянии, так как тяжело переживает неудачу сборной Аргентины на ЧМ-2010 и очень скучает по родине, где оставил двоих дочерей. Однако, по словам руководства "Сити", в последнее время представители Тевеса неоднократно обращались к ним с просьбой улучшить условия контракта аргентинца и даже продлить соглашение еще на год. Но получили отказ, так как переговоров по контрактам клуб в течение сезона не ведет. Напомним, что Тевес перешел в "Сити" летом 2009-го, подписав пятилетнее соглашение. В текущем розыгрыше премьер-лиги он лучший бомбардир клуба: на его счету 10 из 24 мячей, проведенных "горожанами".

Ньюкасл - Ливерпуль - 3:1 (Нолан, 15. Бартон, 80. Кэрролл, 90+1 - Кайт, 49). 50 137.

"Сороки" добились победы в первом матче под руководством Алана Пардью, сменившего на прошлой неделе Криса Хьютона. Увольнение последнего вызвало бурю негодования у болельщиков "Ньюкасла", и только два процента из них поддержали назначение Пардью. Перед началом игры с "Ливерпулем" поклонники команды громко освистали руководство клуба во главе с владельцем Майком Эшли, а на трибунах появилось немало баннеров со словами поддержки и благодарности в адрес Хьютона. Этот специалист принял команду в трудный период, когда она вылетела из премьер-лиги, всего за год вернул ее обратно в элиту, а уже по ходу этого сезона "сороки" победили "Арсенал", сыграли вничью с "Челси" и разгромили в дерби главного соперника - "Сандерленд". Поэтому все сходятся во мнении, что отставка Хьютона - следствие его разногласий с руководством. Что касается матча, то большим подспорьем для "Ньюкасла" стало возвращение в строй после травм двух ведущих полузащитников Бартона и Нолана, которые и забили по мячу. Крайне неудачно в этих эпизодах действовала связка центральных защитников "Ливерпуля" Шкртел - Кирьякос. Однако альтернативы им нет, поскольку двое других игроков этого амплуа - Аггер и Каррагер - надолго выбыли из-за травм.

Эвертон - Уиган - 0:0. 32 853.

Полузащитник "Эвертона" Динияр Билялетдинов весь матч провел на скамье запасных.

Астон Вилла - Вест Бромвич - 2:1 (Даунинг, 25. Хески, 80 - Шарнер, 89). 37 015.

Нападающий "Вест Бромвича" Одемвингие не попал в заявку на матч. Его партнер экс-спартаковец Тамаш отыграл 90 минут.

Фулхэм - Сандерленд - 0:0. 24 462.

Стоук Сити - Блэкпул - 0:1 (Кэмпбелл, 48). 26 879.

Дмитрий ГИРИН