Газета Спорт-Экспресс № 278 (5451) от 8 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

8 декабря 2010

8 декабря 2010 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. Итоги сезона

Одним из открытий минувшего первенства в первом дивизионе стал "Нижний Новгород" - бронзовый призер турнира. Корреспондент "СЭ" побеседовал с человеком, отвечавшим за тренировочный процесс в команде.

Александр ГРИГОРЯН: "ПОБЕДЫ В ЖЕНСКОМ ФУТБОЛЕ ТОЖЕ СПОСОБСТВУЮТ ТРЕНЕРСКОМУ РОСТУ"

Достигнув высот в женском футболе с тольяттинской "Ладой" и пермской "Звездой", Александр Григорян летом 2009-го пришел в "Нижний Новгород".

- За два сезона команда совершила впечатляющий рывок от новичка первого дивизиона до одного из его лидеров. За счет чего удалось добиться такого прогресса?

- В 2009 году тогдашний президент "Нижнего Новгорода" Алексей Гойхман принял смелое решение, пригласив тренера из женского футбола. Этот шаг подвергался серьезной критике. Скептики убеждали Гойхмана в том, что человек, добившийся результатов с женской командой, всегда останется женским тренером. Но я же не родился в женском футболе, а пришел в него из мужского. Изначально было понимание, что предыдущий опыт работы обязательно смогу использовать на новом месте и в новых условиях. Победы в чемпионате и Кубке страны, в еврокубках придают тренеру качества, которые принято называть классом.

- И все-таки как дался переход?

- Совершенно безболезненно. Когда я возглавил "Нижний Новгород" в 14-м туре сезона-2009, у меня не было ни тени сомнения, что команда сохранит прописку в первом дивизионе. Но главное - не то, что мы остались, а то, что сделали это уверенно, по игре. Непросто работать в ситуации, когда ты реальный тренер, а официально им является другой человек (Виктор Зайденберг фигурирует в заявке "НН" как президент и главный тренер. - Прим. "СЭ"). Но даже при этом команда была управляема. А в конце прошлогоднего первенства сказал ребятам, что, несмотря на скромный бюджет, в новом сезоне мы будем биться за выход в премьер-лигу.

- На чем основывались, давая такой смелый прогноз?

- Изучил первый дивизион, присмотрелся к соперникам и понял, что задача доступна. Было четкое представление, что нужно сделать. А самое главное - убедился, что при всех нюансах борьбы в турнире деньги сами по себе в футбол не играют. Уверен, большинство матчей проигрываются еще до стартового свистка. Поэтому изучаю не только каждого игрока соперника, но и работу тренеров, включая даже их стиль поведения во время матча.

- Считаете себя тренером-психологом?

- С годами убедился, что настрой команды почти всегда виден по лицам, глазам, движениям людей. В нашем деле побеждают те, кто не боится играть. Страх игры выражается в мелочах, но внимательному человеку заметен. Он обязательно транслируется от тренера к игрокам. Привычка подмечать все эти вещи дает преимущество в понимании степени психологической готовности соперника к поединку. Чтобы увидеть и понять ситуацию перед матчем, предпочитаю выходить из подтрибунного тоннеля последним.

- У тренера Григоряна есть особый рецепт настроя игроков?

- Тренер, как и хороший игрок, - это сложный совершенный компьютер, сочетающий в себе огромное количество несочетаемых качеств. Их надо выстроить и подчинить поставленной задаче. Это очень обширная тема, не думаю, что имеет смысл говорить о ней подробно.

- Говорят, вы очень требовательны.

- Многие привыкли думать, что тренер в России - это крик, мат, бешеные глаза, шерсть дыбом и летящие в голову тяжелые предметы. На самом деле все гораздо сложнее и интереснее. Настрой футболистов - процесс, которым нужно управлять. Глубоко убежден: даже методически подготовленный специалист, стратег и тактик не добьется результата, если не обладает уверенностью в себе и способностью настраивать подопечных еще до матча.

- По какому принципу проводилось комплектование перед сезоном-2010?

- Подбирали ребят не только по игровым кондициям, но и по уровню мотивации, силе характера. Тихоновецкий, Берхамов, Максимов, Акопянц, Монарев, Микуцкис, Бендзь доказали, что в предыдущих клубах их недооценили, а некоторых просто зря списали со счета. В Нижнем они провели свои лучшие сезоны в карьере. Кстати, в женском футболе у меня была точно такая же ситуация. Считаю, задача тренеров как раз в том и состоит, чтобы раскрывать потенциал игроков. В "Нижнем Новгороде"-2010 нам это удалось. Отдельную благодарность хочу выразить Евгению Перевертайло, с которым мы работаем в тандеме.

- Оказавшись в лидерах, почувствовали, как изменилось отношение со стороны соперников?

- Особых изменений не заметил. Те игры, в которых потеряли очки, мы провели неудачно лишь по своей вине. Были и ошибки - куда же без них... Поэтому в целом результатом команды в сезоне не очень доволен. Но зато вернули многих футболистов в поле зрения селекционеров. Это важно.

- Как команда преодолевала трудности с финансированием?

- Когда встал вопрос о продолжении борьбы в чемпионате и климат в коллективе слегка походил на массовый психоз, пришлось прервать одну из тренировок для серьезного разговора. Попросил ребят поступить так, как сами решат. Отправил их в раздевалку, в бассейн и даже в шутку предложил напиться. Все это при одном условии: к вечеру у меня должно быть их общее решение о продолжении борьбы с полной мотивацией или об отказе от нее. В тот же вечер мы приняли решение идти до конца.

- Команда удовлетворена итогами сезона?

- У меня нет однозначного ответа, потому мнения игроков разделились. Одни считают результат оптимальным, другим хотелось бы занять место выше третьего. Если бы я для себя решил, что удовлетворен итогами сезона, то, наверное, порвал бы внутренние струны, которые настраивают меня на максимальный результат. Но если скажу, что не удовлетворен, это будет отрицанием большой работы. Так что у меня нет желания говорить категорично. Гораздо важнее то, что ощущаю огромное желание работать и развиваться дальше.

- Каковы ближайшие планы?

- В январе - феврале предстоит лицензирование на получение категории А. Отношусь к этому вопросу с трепетом. Понятно, внутренне я и без категории знаю, что являюсь главным тренером, но мне не чужды обычные человеческие желания. Например, хочется общаться с прессой, быть экспертом в своей сфере.

Владимир НУЖНОВ

Нижний Новгород