Газета Спорт-Экспресс № 277 (5450) от 7 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 7

7 декабря 2010

7 декабря 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Новый главный тренер нальчикского "Спартака" дал первое после вступления в должность интервью корреспонденту "СЭ".

Владимир ЭШТРЕКОВ: "СКАЗАТЬ, КТО БУДЕТ В СОСТАВЕ, ПОКА НЕ ГОТОВ"

- Как состоялось ваше возвращение в родной город?

- Как обычно в таких случаях. В конце ноября я встретился с руководством клуба, потом с главой Кабардино-Балкарии Арсеном Каноковым. Мы обговорили все насущные вопросы, и я приступил к работе.

- Давно не были в Нальчике?

- Приезжаю раз в год, а иногда и чаще повидать многочисленных родственников. Нальчик очень люблю, считаю одним из красивейших городов России, забыть его невозможно.

- А 1983-1989 годы, когда возглавляли нальчикский "Спартак" во второй лиге союзного первенства, не забыли?

- Нет, помню прекрасно. В 1983-м спартаковская школа выдала на-гора целую россыпь талантов 1966 года рождения - Алчагирова, Биджиева, Кодзокова и других. Команду пополнили сразу шесть-семь очень способных молодых игроков. Потом вернулся из армии вратарь Хапов, добавился полузащитник Исаев. Эта бригада играла в очень хороший, зрелищный футбол. В 1985 году мы заняли 2-е место в своей зоне 2-й лиги, не только больше всех забив - 44 мяча, но, главное, пропустив всего 16 голов. Для южной зоны это был уникальный показатель.

- Чем вы занимались после снятия в июле 2009 года с соревнований в первом дивизионе возглавляемого вами ФК МВД России?

- Смотрел футбол, российский и европейский, рассматривал несколько предложений, но ни одно не пришлось по душе. А ехать куда-то, лишь бы выглядеть занятым, не хотелось.

- Как оцениваете свою новую команду?

- В прошедшем сезоне "Спартак" добился лучшего результата в своей истории, и комментарии здесь излишни: оценку дала турнирная таблица. Но мне-то предстоит оценивать возможности другой команды: много футболистов выступало в Нальчике на правах аренды, и сейчас они возвращаются в клубы, которым принадлежат. Надо выяснить, что в кадровом плане мы имеем на сегодня, какие позиции требуют укрепления, какие - дублирования. Комплектование уже началось, в воскресенье группа новичков вылетела в Турцию на селекционный сбор, запланированный прежним руководством клуба, с тренерами молодежного состава и другими. Сбор продлится до 18 декабря, предусмотрены контрольные матчи. Я буду присутствовать там в соответствии с ситуацией.

- Сознаете, что болельщики будут требовать от команды и в новом сезоне места не ниже 6-го?

- Конечно, но год на год не приходится. В 2009-м "Спартак" почти тем же составом боролся за выживание в премьер-лиге, а через год выстрелил, усилившись незначительно. Ничуть не уменьшая заслуг команды, все же должен заметить: свою роль сыграли и благоприятные обстоятельства. "Локомотив", "Спартак" московский, "Динамо" провели сезон слабее ожидаемого. Трудно загадывать, как будет на следующий год, но достигнутый уровень в любом случае надо держать и обязательно двигаться вперед.

- Увеличится ли в новом сезоне бюджет клуба?

- Этот вопрос пока не рассматривался.

- Кто войдет в ваш тренерский штаб?

- Для начала предстоит определиться с обязанностями каждого тренера. На сегодня твердо могу сказать только одно: мой первый помощник - Хасанби Биджиев, с которым мы успешно сотрудничали не так давно в "Локомотиве".

- Коль вы говорите, что команду покидают арендованные, наверное, можете назвать пофамильно тех, кого в ней не будет?

- Пока не могу. Проиллюстрирую ответ на примере Дядюна. Он провел прекрасный сезон в Нальчике, но принадлежит "Рубину" и уже уехал. Вероятно, форвард отправится с казанцами на первый сбор, и руководству этого клуба решать, оставлять его или нет. Мы же в Дядюне очень заинтересованы и не отвергаем вероятность того, что он к нам вернется.

Павел АЛЕШИН