Газета Спорт-Экспресс № 274 (5447) от 3 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 5

3 декабря 2010

3 декабря 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

"ВИТЯЗЬ" ОТКАЗАЛСЯ ОТ ЧЕЛИОСА

Как сообщил корреспонденту "СЭ" главный тренер "Витязя" Андрей Назаров, чеховский клуб прекратил переговоры с легендой североамериканского хоккея 48-летним защитником Крисом Челиосом.

- Прежде всего хотел бы выразить слова благодарности Челиосу за интерес к КХЛ и нашей команде, - заметил Назаров. - Переговоры его агента с клубом шли довольно жестко, но профессионально. В сложившейся ситуации, когда у нас в состав не проходят, скажем, Павел Бойченко и Джош Грэттон, считаем нецелесообразным покупать еще одного игрока, пусть и именитого. Ну а желание Челиоса поиграть в КХЛ и поработать на российскую лигу, возможно, реализуется. Ведь, слышал, в последние дни его агент ведет переговоры с одним знаменитым клубом.

Игорь ЛАРИН

РАМО, ФРАНССОН И МОЗЯКИН - ЛУЧШИЕ В НОЯБРЕ

КХЛ определила лучших игроков ноября в четырех номинациях. Лучшим вратарем месяца признан Кари Рамо ("Авангард"). В ноябре финн провел 7 матчей, шесть из которых его команда выиграла (два на ноль), пропускал в среднем 1,71 гола за игру и отразил 94,9% бросков. Лучшим защитником стал еще один легионер - Юхан Франссон (СКА), в 9 матчах набравший 8 (5+3) очков и добившийся показателя полезности "+2". Лучшим нападающим - Сергей Мозякин ("Атлант"): 10 матчей, 6 шайб (в том числе две победные), 9 передач, "+6".

Лучшим новичком месяца (хоккеист 1988 года рождения и моложе, проведший в прошлые сезоны на высшем уровне отечественного хоккея не более 20 матчей) признан защитник "Витязя" Динар Хафизуллин: 9 игр, один пас, "+4", среднее игровое время 21 минута 20 секунд. (Официальный сайт КХЛ)

ЕВРОПЕЙСКИЕ СУДЬИ БУДУТ ИНСПЕКТИРОВАТЬ МАТЧИ КХЛ

Официальная делегация руководителей судейских подразделений ИИХФ и федераций хоккея Чехии, Словакии, Финляндии, Швеции, Швейцарии и Германии посетит Россию. В рамках программы визита планируется, что европейские специалисты проинспектируют матчи чемпионата КХЛ "Витязь" - "Нефтехимик" (3 декабря) и "Динамо" Москва - "Ак Барс" (4 декабря). (Официальный сайт КХЛ)

ВАСИЛЬЕВ ПОМОЖЕТ БЫКОВУ В СБОРНОЙ

Вчера было принято решение о том, что 70-летний специалист Владимир Васильев возвращается к работе в национальной команде и будет консультировать ее главного тренера Вячеслава Быкова. Напомним, что этот тренер уже входил в штаб сборной во время подготовки к домашнему чемпионату мира-2007.

"Называть Васильева полноценным третьим тренером в штабе Быкова и Захаркина было бы неправильно, - пояснил "СЭ" исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк. - На такую должность он не назначался. Скорее этот специалист будет оказывать консультационные, скаутские услуги. В его обязанности будет входить наблюдение за выступающими в КХЛ кандидатами в сборную России. Приглашение Васильева было инициативой Быкова, который сказал, что нуждается в помощи этого опытного тренера. Федерация пошла навстречу такой просьбе".

Андрей КУЗНЕЦОВ