Газета Спорт-Экспресс № 274 (5447) от 3 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

3 декабря 2010

3 декабря 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

"СЭ" рассказывает, какие города и стадионы могут принять ЧМ-2018.

ТАК БУДЕТ!

В заявочной книге России фигурировали 16 стадионов в 13 городах (Москва и область рассматриваются как единый регион), причем 13 арен находятся на разных стадиях строительства, а еще три будут полностью или частично реконструированы. Совокупные затраты на создание и обновление стадионов этих сооружений составят 3,82 миллиарда долларов. В связи с тем что города находятся довольно далеко друг от друга, они поделены на четыре региона: Центральный, Северный, Волжский и Южный. Отдельным пунктом значится единственный город на Урале - Екатеринбург. Поскольку согласно рекомендациям ФИФА оптимальное количество стадионов - 12, право провести матчи турнира смогут получить не все заявленные арены.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РЕГИОН: МОСКВА И МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

"Лужники"

Вместимость: планируется увеличить количество мест к 2016 году с 78 360 до 89 318.

Интересный факт: на период проведения ЧМ-2018, как и во время финала Лиги чемпионов-2007/08, будет уложен натуральный газон. Здесь должны пройти матч открытия, один из полуфиналов и решающая игра.

"Спартак"

Вместимость: 46 920. Планируется построить к 2014 году.

Интересный факт: в том числе и благодаря ЧМ-2018 у красно-белых впервые за более чем 70-летнюю историю появится собственная арена. Владелец "Спартака" Леонид Федун уже заявил, что готов предложить стадион для постоянного использования и сборной России.

"Динамо"

Вместимость: 45 000. Планируется полностью реконструировать к 2017 году.

Интересный факт: легендарная арена станет своего рода трансформером - футбол здесь будет соседствовать с площадкой, готовой принимать соревнования по хоккею, баскетболу, волейболу, гандболу и неигровым видам спорта. Предполагается, что в комплексе также найдется место для кинотеатра, магазинов и ресторанов.

Стадион в Московской области

Вместимость: 44 257. Планируется построить к 2017 году неподалеку от МКАД.

Интересный факт: помимо основного поля здесь будет несколько тренировочных, и команды - участницы ЧМ-2018 смогут их использовать для занятий. Если арена не войдет в окончательный список (в ФИФА могут посчитать, что для Московского региона четыре стадиона многовато), она послужит именно этим целям.

СЕВЕРНЫЙ РЕГИОН

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Вместимость: 69 501. Стадион планируется построить к 2013 году.

Интересный факт: вероятнее всего, стадион будет именоваться "Газпром-Арена" в честь главного спонсора "Зенита", для которого арена станет домашней.

КАЛИНИНГРАД

Вместимость: 44 015. Стадион планируется построить к 2017 году.

Интересный факт: фасад будет выполнен из сверхлегкой стали с элементами золотого цвета. С наступлением темноты при включенной подсветке создастся впечатление, что стадион сияет, будто сделан из чистого золота.

ВОЛЖСКИЙ РЕГИОН

КАЗАНЬ

Вместимость: 44 105. Стадион планируется построить к 2013 году.

Интересный факт: здесь пройдут соревнования Универсиады-2013, а также будет проводить календарные встречи "Рубин". В Казани надеются, что на новом месте вырастет посещаемость.

НИЖНИЙ НОВГОРОД

Вместимость: 44 899. Стадион планируется построить к 2017 году.

Интересный факт: арена в Нижнем, входящем в утвержденный ЮНЕСКО список ста городов мира с самой богатой историей и культурой, расположится на острове, а фан-фесты пройдут возле местного Кремля.

ЯРОСЛАВЛЬ

Вместимость: 44 042. Арену планируется построить на месте стадиона "Шинник" к 2013 году.

Интересный факт: фан-фест в недавно отметившем тысячелетие Ярославле, будет организован на Стрелке - мысу при впадении Которосли в Волгу, где Ярослав Мудрый в 1010 году основал один из самых старых городов России.

САМАРА

Вместимость: 44 198. Стадион планируется построить к 2017 году.

Интересный факт: на будущую домашнюю арену "Крыльев Советов" на Коровьем острове можно будет добраться не только по мосту через Волгу, но и на речном транспорте: лодках, катерах, паромах.

ВОЛГОГРАД

Вместимость: 45 015. Стадион планируется построить к 2017 году.

Интересный факт: арена расположится неподалеку от "визитной карточки" Волгограда - Мамаева кургана, где во время Сталинградской битвы шли ожесточенные бои, и памятника "Родина-мать", седьмой по величине скульптурной композиции в мире.

САРАНСК

Вместимость: 45 015. Стадион планируется построить к 2012 году.

Интересный факт: формой и цветом арена будет напоминать красное солнце, изображенное на флаге Мордовии.

ЮЖНЫЙ РЕГИОН

КРАСНОДАР

Вместимость: 50 015. Стадион планируется построить к 2017 году.

Интересный факт: помимо футбольных целей стадион должен дать новую жизнь Краснодарскому водохранилищу, которое намечено превратить в популярное место семейного отдыха. Форма стадиона будет ассоциироваться с короной Екатерины Великой (прежнее название города - Екатеринодар).

РОСТОВ-НА-ДОНУ

Вместимость: 43 702. Стадион планируется построить к 2017 году.

Интересный факт: арена расположится на левом берегу Дона напротив центра города в зеленой зоне.

СОЧИ

Вместимость: 46 759. Стадион планируется построить к 2013 году.

Интересный факт: особенностью арены станет крыша из полупрозрачного материала, которая позволит зрителям любоваться красотой не только игры, но и окружающей природы - гор и моря, расположенного всего в 150 метрах от территории стадиона.

УРАЛ

ЕКАТЕРИНБУРГ

"Уралмаш"

Вместимость: 44 000. Планируется реконструировать к 2013 году, сохранив две старые трибуны.

Интересный факт: четвертый по численности населения город России, согласно книге рекордов Гиннесса, самый восточный город-миллионер Старого света.