Газета Спорт-Экспресс № 274 (5447) от 3 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

3 декабря 2010

3 декабря 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

Премьер-министр Российской Федерации вчера поздно вечером прилетел в Швейцарию и выступил перед журналистами.

Владимир ПУТИН: "Я ПОСТУПИЛ ПРАВИЛЬНО"

Игорь РАБИНЕР, Дмитрий СИМОНОВ

из Цюриха

Начал премьер по-английски:

- От всего сердца благодарю членов исполкома ФИФА, что они доверили нам право провести чемпионат мира по футболу. Футбол популярен во всем мире, в особенности в России. Я родился в Ленинграде. Во время войны его бомбили каждый день. В городе не было электричества, тепла, еды. А ведь это была зима, русская зима. Но люди выжили - в том числе благодаря футболу. Это отдушина в жизни людей всех возрастов, это школа, футбол учит здоровому образу жизни и терпимости.

Каждая заявка важна и сильна, у каждой свои особенности. Для нас большая честь, что победили именно мы. И я даю слово, что чемпионат мира пройдет в соответствии с самыми высокими стандартами. Современные стадионы будут построены в срок, нашим гостям мы гарантируем комфорт и безопасность. Всем, кто посетит ЧМ-2018, предоставим бесплатный проезд между городами. Познакомим с нашей богатейшей культурой.

Затем Путин ответил на вопросы журналистов, в том числе спецкоров "СЭ".

- Почему вы полностью поменяли свой подход к кампании по сравнению с олимпийской? В свое время вы отправились на сессию МОК в Гватемалу, а на эти презентацию и голосование не прилетели.

- Конкуренция в обоих случаях была очень жесткой. Но все-таки в ходе борьбы за проведение Олимпийских игр не было столько компроматов, скандалов. Я уже говорил, выступая на президиуме правительства, что надо оставить в покое членов ФИФА и дать им в нормальной обстановке принять объективное решение без всякого давления. Поэтому и попросил министра спорта Виталия Мутко передать мою позицию членам исполкома ФИФА, сказать, что я не приеду представлять заявку. Но это не значит, что мы с неуважением относимся к членам исполкома ФИФА. Наоборот, это свидетельство уважения. Считаю недопустимой такую кампанию, которая была развернута против ФИФА. Еще я просил Мутко передать, что если в итоге честь провести чемпионат будет предоставлена России, то я непременно приеду, встречусь с президентом Блаттером, и мы обсудим, как вместе будем работать над реализацией планов по проведению ЧМ-2018.

- Почему вы сочли кампанию английских СМИ недопустимой?

- А что ж здесь хорошего, когда выкатывают компроматы, обвиняют людей в коррупции, причем обвиняют бездоказательно? Расцениваю это как попытку давления.

- Вам уже удалось пообщаться с Блаттером? Он много хороших слов говорил про Россию.

- Блаттер - очень объективный человек. Не сказал бы, что он как-то особенно симпатизировал России. Более того, в ходе процедуры заставил нас поволноваться. Но мы исходили из того, что заявка соответствует философии ФИФА, то есть позволяет расширять границы турнира за счет новых стран. Мы знали, что никогда в Восточной Европе не проводились чемпионаты мира, и понимали, что ФИФА может обратить на это внимание. У нас золотые запасы - третьи в мире по величине, порядка 500 миллиардов долларов, у нас экономика растет на четыре процента в год. Мы готовимся к проведению Олимпиады и Универсиады, создаем новейшую инфраструктуру. Конечно, все эти обстоятельства учитывались членами исполкома ФИФА при голосовании.

- Ожидали, что выиграем уже во втором раунде?

- Мы вообще не знали, выиграем или нет. А что победим во втором раунде, не подозревали, конечно.

- В чем наша страна должна расти и меняться, чтобы не ударить в грязь лицом в 2018-м году? - вопрос от "СЭ".

- В грязь лицом точно не ударим. Не сомневаюсь и в том, что наши вчерашние соперники по заявке окажут нам всестороннюю поддержку, как это происходит при подготовке к Играм-2014.

- Много говорилось о том, что благодаря ЧМ-2018 Россия может показать себя миру с новой стороны. В чем это будет выражаться?

- Прежде всего, нам нужно продемонстрировать, что мы страна, открытая для мира. А люди, когда приедут, сами все увидят. Чем больше контактов, тем быстрее штампы разрушаются. Проведение таких крупных соревнований будет способствовать тому, чтобы Европа зажила без видимых и невидимых Берлинских стен.

Вопрос от британского журналиста:

- Английскую заявку обманули. Вы согласны?

- Нет, я так не считаю. Великобритания - великая футбольная страна. У нас в России множество поклонников вашего футбола и ваших игроков. Но Великобритания проиграла - достойному противнику. Мы ждем вас на ЧМ-2018 и обеспечим лучшими условиями для проявления таланта английских игроков.

- Все премьер-министры приехали - и проиграли. А вы не приехали - и выиграли. Выходит, вы самый умный премьер-министр в мире?

- ( разводит руками.) Спасибо вам большое, мне очень приятно это слышать.

- Россия получила Универсиаду, Олимпиаду, чемпионат мира. Не многовато ли?

- Вы не смогли получить эти соревнования. Чего же вы от нас-то хотите? Чтобы мы их вам отдали?