Газета Спорт-Экспресс № 273 (5446) от 2 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

2 декабря 2010

2 декабря 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

КЛУБ-2018

ПРИЛЕЖНЫЙ, НО СКУЧНЫЙ БЕКХЭМ

Если бы по итогам последних дней предвыборной кампании вручался приз за активность, его бы получил экс-полузащитник сборной Англии Дэвид Бекхэм.

Дмитрий СИМОНОВ

из Цюриха

- Как вам удается быть таким симпатягой? - с трудом скрывая волнение, выпалила журналистка, увидев одного из представителей английской делегации. Бекхэм смутился. Он ведь приехал представлять и расхваливать заявку своей страны, а не демонстрировать свою внешность.

Нравится, к слову, Бекхэм далеко не всем. Один опытный коллега, в середине 90-х впервые попавший на пресс-конференцию еще восходящей тогда звезды, до сих пор вспоминает ту встречу с ужасом, настолько приторно-правильными, скучнейше-положительными были высказывания будущего мужа Spicegirl Виктории Адамс. Вот и в Швейцарии теперь уже угасающая звезда старалась говорить предельно корректно, не балуя прессу оригинальностью. Выделять главного конкурента англичан не стал, ограничившись дежурным комплиментом всем сразу: "Каждый претендент работает качественно и серьезно, все заявки очень сильны".

В том же ключе высказался он и по поводу отношения членов исполкома ФИФА к скандальной передаче ВВС "Панорама":

- Уверен: все 22 человека, которые будут голосовать, заслуживают доверия и сделают правильный выбор.

Но со своей стороны Бекхэм сделал все, что было в его силах, дабы на этот выбор повлиять. Он вместе с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном встречался с главой ФИФА Йозефом Блаттером, ежедневно давал пресс-конференции (пусть отвечал в привычном "сладком" стиле), играл в футбол с местными школьниками и заслуженно стал самой популярной в Цюрихе фигурой последних дней. Складывалось ощущение, что Бекхэма в иных местах подменяли несколько двойников: он, словно Фигаро, был вездесущ. А еще произнес одну тоже банальную, наверное, но очень правильную фразу.

- Часто в жизни все решается в последние часы, минуты, даже секунды, - сказал игрок, чей "МЮ" в свое время сумел добиться победы в, казалось бы, безнадежно проигранном "Баварии" финале Лиги чемпионов. - И ближайшие 24 часа могут очень сильно повлиять на ход голосования. Поэтому работать надо не покладая рук.

Судя по всему, с мнением Бекхэма, который участвовал и в кампании за проведение Олимпийских игр-2012 в Лондоне и может считаться счастливым талисманом для страны, согласны все представители Англии. Они сверхактивно пиарят свою заявку на всех уровнях: и перед простыми людьми, и перед журналистами, и перед большими футбольными чинами. "Можно сказать, что мы бежим стометровку, и осталось преодолеть последние десять метров", - сказал на днях Кэмерон. Видимо, ради победы совершить решающий рывок британский премьер готов лично.

На этом фоне возникает чувство, что остальные конкуренты не делают ничего. Но, быть может, это обманчивое впечатление? Все-таки выборы хозяев ЧМ - не "МЮ" - "Бавария", и здесь, чтобы добиться результата, недостаточно резко прибавить в добавленное судьей время.