Газета Спорт-Экспресс № 272 (5445) от 1 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

1 декабря 2010

1 декабря 2010 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. Итоги сезона

Корреспонденты "СЭ" задали 5 вопросов руководителям и главным тренерам 18 клубов*, выступавшим в минувшем сезоне в первом дивизионе.

ПЛОТНОСТЬ В ТАБЛИЦЕ - ХОРОШО. РАЗГОВОРЫ О "СТРАННЫХ" МАТЧАХ - ПЛОХО

- Оцените по пятибалльной системе игру своего клуба в первенстве-2010. В чем главные причины удачного или неудачного выступления?

Сурен МКРТЧЯН , гендиректор "Кубани":

- Могу поставить твердую "четверку с плюсом". Тренерскому штабу были созданы все необходимые условия. Благодаря селекционной службе мы хорошо усилили состав, учредители на протяжении сезона уделяли команде большое внимание. Вся "Кубань" работала слаженно и гармонично.

Алексей ГОЙХМАН , президент "Волги":

- Команда заслужила "четверку". Могли выступить и лучше, не доводя вопрос о выходе в премьер-лигу до предпоследнего тура. Но как бы то ни было, цель достигнута. Тренерам удалось найти общий язык с футболистами, и вся команда прониклась одной идеей.

Виктор ЗАЙДЕНБЕРГ , президент и главный тренер "Нижнего Новгорода":

- Для команды с наименьшим бюджетом в дивизионе, которая ставила цель не вылететь, а заняла третье место, оценка может быть только отличной. Звезд у нас не было, а коллектив подобрался хороший.

Яков БРЕГМАН , гендиректор "КАМАЗа":

- "Четыре". Главный тренер Роберт Евдокимов сумел сплотить команду.

Николай ЛЕВИН , директор "Мордовии":

- "Четыре с плюсом". Отмечу сплоченную работу тренерского штаба и футболистов, а также поддержку республиканских властей и помощь спонсоров.

Владимир КАЛАШНИКОВ , начальник команды "Урал":

- "Тройка". У нас был значительно обновлен состав, а по ходу сезона случалось много травм.

Максим УВАРОВ , вице-президент "Жемчужины-Сочи":

- "Три". Ни качеством игры, ни итоговым положением команды не удовлетворены. С другой стороны, это был наш дебютный сезон в первом дивизионе после долгого перерыва, мы получили бесценный опыт.

Иван БУЗЫЧКИН , руководитель "Волгаря-Газпрома":

- "Четыре". Удачное выступление объясняется комплектованием тренерского штата и состава, правильной работой менеджмента, финансовой стабильностью.

Александр РОЖНОВ , гендиректор "Шинника":

- "Четыре с минусом". Поздно выбрали главного тренера, соответственно запоздали с доукомплектованием и плохо начали сезон.

Сергей ФЕЛЬДМАН , гендиректор "СКА-Энергии":

- На "троечку" выступили. Хотели и могли лучше, но не получилось, видимо, из-за смены тренеров.

Анатолий БЕЗНЯК , исполнительный директор "Луча-Энергии":

- "Три". Причины - чехарда в тренерском штабе и большая ротация игроков: после премьер-лиги соглашения с футболистами подписывали на один год. Еще один фактор: каждый выезд был результативным, а дома очки теряли.

Сергей ГОРОДНИЧУК , гендиректор "Химок":

- "Четыре с минусом". Поначалу шли в верхней части таблицы, но в середине сезона вместе с тренером ушел ведущий игрок и вообще стала ощущаться нехватка квалифицированных футболистов.

Евгений КАЛАКУЦКИЙ , президент "Динамо" Бр:

- Задача на сезон выполнена, однако мы постоянно находились в зоне вылета, так что поставлю "три с плюсом".

Евгений ТИВАНЕНКОВ , гендиректор "Балтики":

- "Три с минусом". Подвели финансовая нестабильность и ошибки в подготовительный период.

Валентин БЕЛАВИН , спортивный директор "Динамо" СПб:

- Крепкая "двойка". Главная ошибка - в комплектовании: пригласили игроков, не соответствующих уровню первой лиги. Летом произошли кадровые перестановки, но время было упущено.

Рохус ШОХ , спортивный директор "Ротора"**:

- "Единица". Фактически "Ротором" руководил Виктор Максин, человек, далекий от футбола (президент клуба, вице-губернатор Волгоградской области. - Прим. "СЭ"). Это все равно, что дать штурвал "Боинга" ученику, прошедшему только месячный курс.

Сергей НОВИКОВ , президент "Иртыша":

- "Двойка". Причин неудач очень много - это тема для отдельного разговора.

Леонид ЧАПЛЫГИН , исполнительный директор "Авангарда":

- Если "ноль" ставить нельзя, то "единица". По большому счету мы просто оказались не готовы к играм на новом уровне.

- Что вас приятно удивило и что оставило неприятный осадок?

Мкртчян: - Мы знали, что первый дивизион - тяжелый турнир. А с учетом того, что "Кубань" его выиграла, ощущения от сезона самые положительные. При этом хотелось бы, чтобы болельщиков на стадионе "Кубань" было больше.

Гойхман: - Приятно удивила высокая конкуренция за выход в премьер-лигу. Ну а неприятный осадок оставило в душе расставание с Александром Побегаловым. Замечательный человек и прекрасный специалист, но в "Волге" у него не заладилось.

Зайденберг: - Порадовало, что команда может решать серьезные задачи, что дубль неплохо выступил, что сумели на второй круг заявить своих воспитанников. Иногда работа судей не радовала. Неприятен был и ажиотаж, который раздувался по поводу нижегородских команд. Он мешал и "Волге", и нам.

Брегман: - Мы сами себя удивили. Новая команда с новым тренером оказалась на высоком месте, хотя перед сезоном пополнились игроками из второй лиги и нашими воспитанниками, а в середине ушли лидеры - Гогниев и Козлов. Удивило со знаком плюс выступление "Нижнего", со знаком минус - "Салюта". Из неприятностей стоит отметить и неожиданное решение о переходе на "осень - весну".

Левин: - По сравнению с 2007 годом, когда мы в последний раз выступали в первом дивизионе, судили лучше. Особого негатива не припомню.

Калашников: - По-хорошему удивил "Нижний Новгород". А неприятный осадок оставили "странные" матчи.

Уваров: - Приятно поразил уровень футбола в целом: в первом дивизионе много игроков, готовых выступать и в премьер-лиге. Что касается негатива, то здесь дело в самих участниках футбольного процесса. Если каждый на своем месте сделает все, чтобы количество осадков сократилось, солнце будет светить везде, как в Сочи.

Бузычкин: - Приятное: плотность в таблице, интрига практически до последнего тура. Неприятное: нестабильность ряда клубов.

Рожнов: - Многие игры оставили неприятный осадок с точки зрения и соревновательного духа, и судейства.

Фельдман: - Такого напряженного соперничества как вверху, так и внизу давно не припомню. А неприятный осадок оставило обсуждение некоторых якобы нечестных матчей - причем, уверен, говорившие о них ни одного не видели полностью. Оценивая действия отдельных игроков, любой матч можно свести к договорному.

Безняк: - Порадовала бескомпромиссная борьба. Огорчили многочисленные разговоры и домыслы по поводу так называемых договорных матчей.

Городничук: - Плотность в таблице до финиша - одно из главных достоинств турнира. Но результаты некоторых матчей в концовке вызывали иронию.

Калакуцкий: - Приятно удивило, что болельщики нас всегда поддерживали - по посещаемости мы в лидерах. Неприятный осадок оставило качество многих стадионов.

Тиваненков: - Удивил результат "Нижнего Новгорода". А вообще команды подравнялись настолько, что записных аутсайдеров не было. Неприятный осадок остался от нашего выступления.

Белавин: - Осадок оставила концовка чемпионата, когда многие вопросы решались не на поле.

Шох: - Хорошее впечатление произвели "Нижний Новгород" и "Мордовия", а также "КАМАЗ", где чувствовалась тренерская рука Евдокимова. Самый неприятный момент - то, что Волгоград покинул первый дивизион.

Новиков: - Понравилась организация матчей: отношение встречающих команд, стадионы, газоны, судейство. К неприятным впечатлениям могу отнести разве что наш результат.

Чаплыгин: - По сравнению со вторым дивизионом футбол как продукт оказался более высокого качества. Осадок же остался от выступления нашей команды. Если говорить об "определенных моментах", то мы с ними не сталкивались.

- Насколько может в межсезонье измениться состав команды и произойдут ли перемены в тренерском штабе?

Мкртчян: - Изменения в штабе - прерогатива Петреску. Костяк состава будет сохранен. При этом не сомневаюсь, что в "Кубань" придут сильные игроки.

Гойхман: - Конечно, хотелось бы усилиться игроками, прошедшими школу премьер-лиги. Работа штаба меня устраивает.

Зайденберг: - Состав поменяется. Некоторые были у нас в аренде, на кого-то появился спрос, в том числе в премьер-лиге. С тренерским штабом пока не определились. Скорее всего, я сохраню только функции президента, а главным тренером станет человек с лицензией.

Брегман: - Состав сохранится на 90 процентов. Уйдут те, у кого завершились контракты: Ложкин, Перов и Утицких. Приобретения будут точечные. Состав штаба - компетенция главного тренера. Он, насколько знаю, менять его не собирается.

Левин: - Будем проводить точечную селекцию - появится 5 - 6 новых людей. Главный тренер продолжит работу.

Калашников: - Конечно, изменения будут. Называть имена преждевременно - ведутся переговоры. Постараемся сохранить костяк.

Уваров: - Состав изменится процентов на 50. Изменения в штабе тоже неизбежны.

Бузычкин: - Перемены в составе произойдут небольшие. Тренерский штаб сохранится.

Рожнов: - Состав может измениться процентов на 30. В тренерском штабе изменений не произойдет.

Фельдман: - Тренер у команды будет новый. Состав сохранится процентов на 85, если полностью рассчитаемся с игроками за прошедший сезон.

Безняк: - Главным тренером останется Франсиско Аркос, помогать ему будет Владимир Казаков. Состав изменится на 70 процентов.

Городничук: - Сделаем все возможное, чтобы сохранить костяк команды. Но не все зависит от нас. О тренерском штабе пока ничего сказать не могу.

Калакуцкий: - В ближайшие дни на встрече с акционерами подведем итоги сезона и поставим задачи на следующий. Но, думаю, тренерский штаб останется неизменным, состав же может обновиться наполовину.

Тиваненков: - У 18 игроков действующие контракты. Не исключаю, что после определения целей на новый сезон изменения все же произойдут.

Белавин: - Состав сменится примерно наполовину. Весьма вероятно, будут перемены и в тренерском штабе.

Шох: - Все зависит от администрации области, от того, какие задачи будут поставлены. У Виталия Шевченко контракт до конца года. По-моему, в Волгограде должен работать местный специалист. Лучший кандидат - Валерий Бурлаченко. На роль помощника идеально подходит Олег Веретенников.

Новиков: - Изменения будут, но какие именно, пока говорить сложно. Уверен в одном: предстоит обратить еще более пристальное внимание на ближайший резерв.

Чаплыгин: - Максимум на 90, минимум на 50 процентов. Скорее всего, главный тренер Александр Игнатенко продолжит работу.

- Удовлетворены ли вы проектом календаря по системе "осень - весна"? Назовите его главные минусы?***

Мкртчян: - Нам предложили несколько вариантов. Один, к примеру, предусматривает в следующем чемпионате 37 матчей, другой - 30. В первом случае смущает, что после 30-го тура в разделенных группах будет существовать большая зависимость от судейских ошибок. С другой стороны, 30 матчей за полтора года - слишком мало. Есть и вариант с 44 матчами. Мне кажется, в ближайшее время мы увидим доработанные проекты. Свои пожелания по календарю отправим.

Гойхман: - Сегодня играть по системе "осень - весна" в Нижнем Новгороде тяжело. У нас один стадион, соответствующий уровню премьер-лиги, да и то предстоит много работы, чтобы подготовить его к весне. Пока не готова база, где необходимы поле с подогревом и освещение. Нужен и стадион-дублер, чтобы весной не портить натуральный газон основного.

Зайденберг: - Проект наверняка не имеет ничего общего с тем, что будет. Радоваться пока особо нечему. Клубам придется платить футболистам зарплату за декабрь, январь, февраль - нам это обойдется в 12 - 15 миллионов. Второй момент: надо строить не газоны, а трибуны с подогревом. Футболисты бегают, им тепло, а болельщикам как согреваться - изнутри?

Брегман: - Нет. Из главных минусов отмечу плотность календаря. Как выразился представитель Дальнего Востока, мы научились играть на искусственных полях, но не в самолетах. Переходный сезон рассчитан на три круга, и непонятно, что делать с теми, у кого в 2011 году заканчиваются контракты. Возможно, третий круг придется завершать совершенно новой командой. Неясны сроки трансферного окна между кругами.

Левин: - Это пока набросок календаря. Хотелось бы, чтобы в РФС побыстрее определились. По большому счету по-прежнему находимся в неведении.

Калашников: - Один из проектов календаря, по которому в течение сезона нужно выступать через три дня на четвертый, вообще не позволит вести учебно-тренировочную работу. Это неприемлемо.

Уваров: - Пока детально проработанного проекта нам не прислали, говорить не о чем.

Бузычкин: - Считаю, нужно как следует доработать календарь и учесть мнения всех команд.

Рожнов: - Удовлетворен последним вариантом проекта, по которому командам первого дивизиона предстоит провести 47 игр в 2011 году и 9 - в первой половине 2012-го.

Фельдман: - Если в календаре будут предусмотрены спаренные матчи, новая система приемлема. Но 7 команд, вылетающих во второй дивизион, - чересчур. Опять из нас делают подопытных кроликов. Не уверен, что это реальный шаг в борьбе с коррупцией. И придется много играть на синтетических полях, которые считаю врагами футбола.

Безняк: - Думаю, в первых турах везде будут плохие поля. А для нас добавится проблема акклиматизации: летать придется гораздо чаще. Правда, на данный момент нет единого варианта календаря. По одной версии, чемпионат пройдет по принципу спаренных матчей. По другой - мы должны 1 апреля провести игру дома, а 5-го на выезде - это нас гораздо меньше устраивает.

Городничук: - То, что нам представили, не календарь, а один сплошной минус. Понять логику его структуры нельзя.

Калакуцкий: - Проект требует детальной проработки и более взвешенного подхода. Наверное, главный вопрос - как вести тренировочный процесс при компактности туров и отсутствии спаренных матчей.

Тиваненков: - Проект календаря мы только изучаем.

Белавин: - Не удовлетворены. Зачем играть через три дня на четвертый с разъездами, если можно делать это раз в неделю, растянув чемпионат на полтора года?

Шох: - Не знаю, какие могут быть минусы, но один плюс в системе "осень - весна" есть. Пока мы на нее не перейдем, никакую инфраструктуру не улучшим.

Новиков: - Документ, который предложил РФС, даже сложно назвать проектом. Плюсов в нем нет никаких. А на перечисление минусов не хватит газетной площади.

Чаплыгин: - Решение, как понимаем, уже принято. Протестовать не собираемся. С одной стороны, конечно, страшновато. С другой - все в равных условиях.

- Готов ли ваш клуб уже следующий сезон провести по новой системе?

Мкртчян: - Да, мы полностью готовы.

Гойхман: - Я не против самой идеи перехода, хотя сроки считаю несколько поспешными. Но мы законопослушный клуб, так что сделаем все, чтобы безболезненно влиться в эту схему.

Зайденберг: - Ну а что нам делать? Скажут играть по новой схеме - будем играть.

Брегман: - В полной мере пока не готов.

Левин: - С инфраструктурой проблем быть не должно. У нас есть поле с подогревом, к концу года должен быть сдан манеж.

Калашников: - Наш клуб не готов. У нас нет манежа, все поля с естественным газоном, который не выдержит климатической нагрузки.

Уваров: - А у нас есть выбор?

Бузычкин: - Задача клуба - быть готовым к проведению соревнований по любой системе, хотя дефицит времени и средств есть.

Рожнов: - Готов.

Фельдман: - При наличии подогрева готовы начинать в Хабаровске в последних числах мая, а заканчивать в середине ноября.

Безняк: - Мы, безусловно, подчинимся требованиям РФС. Поле у нас с подогревом, освещение на стадионе есть.

Городничук: - Принимать соперников по большому счету готовы, но первый дивизион - не турнир команд Москвы и Московской области. Волнует и то, каково будет на стадионе зрителям. И так идет отток публики с трибун, а мы загоняем ее еще глубже в зиму.

Калакуцкий: - Обсуждать решение исполкома РФС не вижу смысла.

Тиваненков: - Наша инфраструктура к переходу пока не готова. Остается неясным, на какой срок формировать бюджет клуба.

Белавин: - У нас город северный, зрители зимой на футбол вообще не пойдут. Стадионы в Петербурге не оборудованы для зрителей. "Петровский" - у реки, всегда продувается ветрами. Клуб готов играть по новой системе, но мы считаем решение преждевременным.

Шох: - В Волгограде, как и в любом южном городе, особых проблем не будет.

Новиков: - Теоретически - да: наш город имеет единственный в стране крытый манеж, сертифицированный РФС. А практически, считаю, переход пока нецелесообразен.

Чаплыгин: - Думаю, да. Нового ведь ничего нет. До перерыва на зиму будем играть примерно в те же сроки.

Отдел футбола

* Не ответили на вопросы представители "Краснодара" и "Салюта".

** Вчера Шох объявил о своем уходе из "Ротора".

*** Руководители "Кубани" и "Волги" комментируют проект календаря премьер-лиги, "Динамо" СПб, "Ротора", "Иртыша", "Авангарда" - второго дивизиона.