Газета Спорт-Экспресс № 272 (5445) от 1 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

1 декабря 2010

1 декабря 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ПОЛТОРА ГОДА И 44 ТУРА

Окончание. Начало - стр. 1

С НТВ-ПЛЮС КОНТРАКТ ЕЩЕ НЕ ПОДПИСАН

10 ноября, как известно, было подписано соглашение о передаче коммерческих аудиовизуальных прав от РФС в РФПЛ. Утверждено приложение, где указана сумма, которую будет переводить премьер-лига в РФС за оказание услуг в проведении чемпионата-2011/12. В "услуги" входит контроль за судейством, инспектирование, допинг-контроль.

Впрочем, все это второстепенно по сравнению с вопросом о телетрансляциях. Лига решила продлить договор с НТВ- плюс.

- Вопрос с контрактом с НТВ- плюс остается открытым, - отметил президент РФПЛ Сергей Прядкин. - Идет обсуждение возможности трансляции матчей на общероссийских каналах, в том числе на Первом. Поднимался и вопрос о международных правах. НТВ- плюс пошел нам навстречу - этот канал намерен сам заняться их реализацией. Но у нас есть еще 3 - 4 предложения на этот счет. Их обсудим отдельно при рассмотрении коммерческих контрактов РФПЛ. Напомню, что трансляции матчей нашего чемпионата покупают 35 стран. Недавно к ним добавилась Япония. Контракт с НТВ- плюс на чемпионат России будет значительно больше, чем предыдущий. Хотя и не такой, какой мы хотим. (По информации "СЭ", речь идет о 60 миллионах долларов.)

- Мы не устраиваем новый тендер на телетрансляции, - утверждает Митрофанов. - Чемпионат будет длиться полтора года. Это было бы достаточно сложно. Поэтому мы продлеваем действующий контракт. Надеемся, что действующий формат, когда Первый канал показывает один матч тура, а НТВ- плюс - все остальные, останется.

Будут пролонгированы и контракты со спонсорами. Без утвержденного календаря пока сложно вести с ними переговоры. Но все, как уверяют руководители клубов, готовы продолжать сотрудничество. Из-за перехода на схему "осень - весна" претерпит изменения и технический регламент, который утвердят в январе.

О ЛЕГИОНЕРАХ НЕ ГОВОРИЛИ

- Обсуждалось ли на собрании понятие "легионер" в России?

- Этот вопрос поднимался, но нам пока не готовы дать ответ, - говорит спортивный директор "Спартака" Дмитрий Попов.

- У нашего клуба своя позиция на этот счет, - это уже слова вице-президента "Локомотива" по аналитической работе и спорту Юрия Белоуса. - Нам кажется, что нельзя забывать об истории нашей страны и не нужно создавать искусственные преграды для футболистов, родившихся в Советском Союзе.

- Учитывая, что чемпионат продлится полтора года, когда у нас будут трансферные окна?

- Этот вопрос меня тоже беспокоит. Мы просили РФС связаться с ФИФА по этому поводу. Хотим, чтобы нам разрешили организовать три трансферных окна в рамках общей суммы дней.

Екатерина БРЕДИНА, Григорий ТЕЛИНГАТЕР

КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН СОРЕВНОВАНИЙ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА НА 2011-2012 годы (Проект)

Смотрите в формате PDF