Газета Спорт-Экспресс № 272 (5445) от 1 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

1 декабря 2010

1 декабря 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

21 декабря на общем собрании РФПЛ будет утвержден календарь чемпионата России-2011/12, предварительный вариант которого вчера был рассмотрен руководителями премьер-лиги.

ПОЛТОРА ГОДА И 44 ТУРА

Екатерина БРЕДИНА, Григорий ТЕЛИНГАТЕР

из Дома футбола

Мороз, из-за которого в выходные бросало в жар при одной мысли о походе на стадион, вступил в свои права, не дождавшись календарного прихода зимы. Пермский стадион, где трактор расчищал разметку на поле, до сих пор вызывает грустную улыбку. "А дальше нас ждет "осень - весна", - беспокойно думали многие, натягивая валенки и унты при выходе на улицу.

Но до нового формата чемпионата нам ждать еще полтора года. Поэтому вчера руководители РФПЛ решали более насущные проблемы - как именно пройдет переходный турнир. Большинством голосов приняли вариант календаря, в котором будет 44 тура и стыковые матчи, утвержденные ранее исполкомом РФС. Было также предложение провести чемпионат в 37 туров. Но его поддержал только "Рубин".

- Мы видим плюсы как в формате с 44 турами, так и с 37, - рассказал генеральный директор "Зенита" Максим Митрофанов. - Было бы их 60, мы заставили бы футболистов сыграть 60 матчей. Почему не выступать через два дня на третий? Чемпионат с 37 турами - щадящий для игроков. "Зенит" отдает много футболистов в сборную России, поэтому этот вариант тоже обсуждал с тренерским штабом. Наших специалистов он устраивает. При этом спортивный принцип не ущемляется. Но корпоративная тенденция такова, что сейчас появились доработки в календаре с 44 турами.

- Какие именно?

- Ранее не было перерыва в календаре. Получается, команды играли бы интенсивно. И не было бы времени на восстановление инфраструктуры - замену полей, реконструкцию стадионов, отдых игроков, задействованных в различных чемпионатах. В нынешнем проекте все это предусмотрено. Поэтому к нему все отнеслись положительно.

Таким образом, за основу календаря принят вариант, в котором 44 тура. Также договорились проконсультироваться с РФС и тренерским штабом сборной. Только после этого примем окончательное решение. Оба варианта - как с 37 турами, так и с 44 - учитывают интересы клубов. Но с коммерческой точки зрения привлекательнее второй. Правда, возникает вопрос о нагрузке на игроков.

Как оказалось, структуру календаря с 37 турами активно поддержали в штабе национальной сборной. Однако у РФПЛ есть обязательства перед спонсорами, которые бы вряд ли одобрили столь "щадящий" для футболистов чемпионат.

Итак, предварительно принята следующая структура календаря чемпионата-2011/12. Первые два круга - 30 туров - пройдут с 12 марта по 28 октября. Возможно изменение даты начала турнира на неделю раньше или позже. Потом команды будут разделены на восьмерки. Пройдет жеребьевка между двумя группами, после чего в ноябре россиян ждут еще 4 тура третьего круга. При этом очки, набранные в течение года, у клубов сохранятся. Так турнир будет привлекательнее. Сохранятся и достижения команд, которых они добились за год. Оставшиеся 10 туров состоятся с марта по май.

- Спор возник в вопросе, когда начинать и заканчивать последнюю, весеннюю часть чемпионата, - поделился спортивный директор "Ростова" Александр Шикунов. - Нас просят закончить турнир 6 мая. Но мы хотим отложить последний тур до 14-16 числа, потому что 2 марта начинать весеннюю часть чемпионата рановато. Лучше закончить на неделю позже.

Таким образом, немного уплотнится график игр. Летом, как и в предыдущие годы (когда не проводятся чемпионаты мира и Европы), у клубов будет перерыв с 28 июня по 22 июля. То самое время, которое необходимо для восстановления инфраструктуры и отдыха футболистов.

Ну и, наконец, вопрос о переходных матчах: 13-я команда премьер-лиги сыграет с 4-м клубом первого дивизиона, а 14-я - с 3-м.

- Последний тур предположительно пройдет 16 мая 2012 года, - продолжает Шикунов. - В июне уже чемпионат Европы. Стыки теоретически можно провести и после европейского первенства. Просто сразу после окончания чемпионата команды будут лучше готовы функционально. Да, есть директива ФИФА о предоставлении двухнедельного отпуска игрокам, участвовавшим в чемпионате мира. Но через неделю после окончания чемпионата будут проходить еще два матча Лиги Европы и Лиги чемпионов. Поэтому никаких сложностей в проведении стыковых матчей возникнуть не должно.

БЕЗ ЖЕРЕБЬЕВКИ

Обсуждая новую формулу чемпионата, руководители клубов решили отказаться и от еще одного атрибута предыдущих турниров - жеребьевки календаря. Таким способом клубам удастся избежать проблем с погодными условиями, например, ранней весной и поздней осенью в Перми или Томске. А рейтинговые матчи равномерно распределят по всему чемпионату.

- В жеребьевке обычно фактически участвуют пять клубов, - объясняет такое решение Митрофанов. - Существует множество субъективных причин, влияющих на календарь. Например, московские клубы, играющие на одних и тех же стадионах, климатические зоны. В итоге получается много математических зависимостей. Недовольные оказываются при обоих вариантах распределения матчей. Мы стараемся выбрать тот, при котором их будет меньше.

Важен и вопрос переносов матчей, которых в этом году из-за смога и других причин было немало. В следующем сезоне клубы договорились, чтобы их было как можно меньше. А в идеале - вообще убрать такое понятие.

- Возможностей для переносов в новом календаре будет мало, - отметил Митрофанов. - Это те вопросы, которые еще должна решить рабочая группа. Возможно, календарь будет еще более уплотнен. В летнее время будем чаще играть в середине недели. То, что сейчас рассматриваем, не окончательный вариант. К тому же есть позиция РФС, которая несколько отличается от нашей.

Окончание - стр. 2