Газета Спорт-Экспресс № 271 (5444) от 30 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

30 ноября 2010

30 ноября 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

ЧЕЛИОС НАЧАЛ ПЕРЕГОВОРЫ С ЕЩЕ ОДНИМ КЛУБОМ КХЛ

Стали известны новые подробности в переговорах 48-летнего защитника Криса Челиоса с чеховским "Витязем". Знаменитый американец подтвердил факт переговоров с российским клубом через своего североамериканского агента Тома Райха, заявив при этом в интервью Detroit Free Press, что команд, заинтересованных в защитнике, было две. При этом Челиос, как сообщал ранее "СЭ", остался недоволен финансовой стороной предложения "Витязя", в шутку заявив, что согласен приехать в Россию, только если ему предложат контракт на 10 миллионов долларов в год. Напомним, что в настоящее время Челиос работает консультантом генерального менеджера "Ред Уингз" Кена Холланда и занимается воспитанием двух сыновей - Джейка и Дина.

Вчера вечером корреспондент "СЭ" Игорь ЛАРИН позвонил в Нью-Йорк еще одному агенту Челиоса Полу Теофаносу.

- Все правильно, недавно на моего клиента вслед за "Витязем" вышел и еще один клуб КХЛ, - заметил Теофанос. - Его представители просили меня не называть его в прессе, но речь идет об одном знаменитом клубе из Западной конференции.

- Челиос готов играть в КХЛ?

- "Детройт" в любой момент его отпустит.

- В какой форме он находится?

- В великолепной - каждый день тренируется с "Ред Уингз". Плюс не забывайте, что в прошлом сезоне он стал самым полезным защитником фарм-клуба "Атланты" из АХЛ, лидировал там по игровому времени. Считаю, в своем нынешнем состоянии Крис усилит любую команду КХЛ.

ЕПАНЧИНЦЕВ ВОЗОБНОВИЛ ТРЕНИРОВКИ

Нападающий "Атланта" Вадим Епанчинцев вчера впервые после травмы принял участие в ледовой тренировке подмосковного клуба на "Арене-Мытищи". Пока форвард занимается по индивидуальной программе. ( пресс-служба клуба)

ЭРСБЕРГ, РАЗИН И МОЗЯКИН - ЛУЧШИЕ ИГРОКИ НЕДЕЛИ

КХЛ определила лауреатов одиннадцатой игровой недели регулярного чемпионата. Лучшим вратарем признан швед Эрик Эрсберг из "Салавата Юлаева", который два из трех проведенных матчей сыграл на ноль. В среднем Эрсберг пропускал 0,33 гола за матч и отразил 98,9 % бросков.

Лучшим защитником недели стал Геннадий Разин из "Трактора". В трех матчах он забил гол, сделал одну голевую передачу и добился показателя полезности "плюс 5". Лучшим нападающим - Сергей Мозякин ("Атлант"): 3 матча, 6 (2+4) очков, "плюс 4". Стоит отметить, что гол Мозякина в игре с "Локомотивом" стал 19-м в ворота ярославской команды - за всю историю ни один другой игрок не огорчал трехкратных чемпионов России чаще. В этом же матче Сергей установил еще одно выдающееся достижение - 334 игры подряд в чемпионатах страны. Это вторая по продолжительности непрерывная серия в истории отечественного хоккея. Рекорд принадлежит защитнику "Локомотива" Алексею Васильеву, который провел 479 матчей подряд.

Лучшим новичком недели назван защитник "Салавата Юлаева" Михаил Григорьев, в двух матчах забивший один гол при показателе полезности "плюс 3". Среднее игровое время Григорьева - 16 минут 7 секунд. ( пресс-служба КХЛ)

В МИНСКОМ "ДИНАМО" - ФЕРНХОЛЬМ И СТЕФАНОВИЧ

Белорусский клуб достиг договоренности с 27-летним шведским защитником Даниэлем Фернхольмом. В нынешнем сезоне он дебютировал в КХЛ, проведя 18 игр за "Нефтехимик", где набрал 3 (0+3) очка и получил 10 минут штрафа при показателе полезности "0". Фернхольм выступал в составе сборной Швеции на ноябрьском этапе Евротура - Кубке "Карьялы". Тем не менее нижнекамцы расторгли с ним контракт. Причем главный тренер "Нефтехимика" Владимир Крикунов весьма критически высказался о хоккейный способностях шведа. Однако в минском клубе, который из-за эпидемии травм испытывает острый дефицит игроков обороны, приняли решение подписать Фернхольма, отметив, что это взвешенный и тщательно продуманный шаг.

Кроме того, пополнил "Динамо" нападающий Михаил Стефанович. 21-летний форвард был выбран "Торонто" на драфте-2008 под 98-м номером. Правда, за "Мэйпл Ливз" белорус не играл, а в двух матчах нынешнего сезона за "Торонто Марлис" в АХЛ Стефанович не набирал очков.

В сегодняшнем матче против "Сибири" динамовские новички, скорее всего, не сыграют. Вчера они только проходили медобследование и даже не участвовали в тренировке. Да и ряд организационных вопросов, сообщили в пресс-службе клуба, еще не решен.

Иван КАХНОВИЧ

ОЗОЛИНЬШ ВЫБЫЛ НА МЕСЯЦ

В одном из эпизодов воскресного поединка "Динамо" Р - "Сибирь" капитан рижан Сандис Озолиньш получил удар в область ребер, в результате чего не смог доиграть матч до конца. Проведенное после игры медицинское обследование позволило поставить точный диагноз - перелом двух ребер. Таким образом, "Динамо" лишилось своего капитана как минимум на месяц. ( официальный сайт клуба)

БИЛЕТЫ НА МАТЧ ЗВЕЗД БУДУТ ПРОДАВАТЬСЯ БЕЗ НАЦЕНКИ

Продажа билетов на Матч звезд КХЛ-2011, который, напомним, пройдет 5 февраля в ледовом дворце Санкт-Петербурга, начнется в ближайшее время на специальном разделе официального сайта матча www.khlallstar.ru. Лига предложит болельщикам билеты в 11 ценовых категориях, их стоимость составит от 190 до 1900 рублей.

Прямая телевизионная трансляция Матча звезд пройдет на телеканале "Россия-1", показ "Мастер-шоу" осуществит телеканал "Россия-2". Сопутствующие хоккейному празднику события, репортажи и интервью из "закулисья" весь день можно будет смотреть на "Телеканале КХЛ".

РЫЛОВ ПРОПУСТИТ ДЕСЯТЬ ДНЕЙ

Получившему на разминке перед матчем с "Амуром" травму защитнику ЦСКА Якову Рылову поставлен диагноз - растяжение мышцы ноги. По предварительным прогнозам один из самых результативных защитников чемпионата КХЛ (19 (6+13) очков в 27 матчах) будет вынужден пропустить от семи до десяти дней. ( пресс-служба клуба)