Газета Спорт-Экспресс № 271 (5444) от 30 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

1 декабря 2010

1 декабря 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

КЛУБ-2018

Вячеслав КОЛОСКОВ: "ДУМАЮ, В ФИНАЛЬНЫЙ ТУР ВЫЙДУТ РОССИЯ И ИСПАНИЯ С ПОРТУГАЛИЕЙ"

Окончание. Начало - стр. 1

ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ ДВУХ ЧЛЕНОВ ИСПОЛКОМА ОТРАЗИТЬСЯ НА НАС НЕ ДОЛЖНА

- Нигериец Амос Адаму и Рейнальд Темарии с Таити, клюнувшие на удочку британских журналистов, отстранены от участия в выборах и выведены из состава исполкома ФИФА.

- За почти тридцать лет моего пребывания в исполкоме таких случаев не было. Представитель Ботсваны Исмаэль Бхамжи был подвергнут запрету на любого рода деятельность в футболе после того, как журналисты из той же Великобритании спровоцировали его на продажу по завышенным ценам билетов на финальный матч чемпионата мира 2006 года, но голосования о предоставлении мирового первенства это не коснулось.

- Как восприняли в ФИФА сомнительные методы работы британской прессы?

- Первым о том, что подобные провокационные действия недопустимы и заслуживают осуждения, высказался катарец Бин Хаммам, президент Азиатской конфедерации футбола. Президент ФИФА Йозеф Блаттер тоже дал понять, что ему операция, проведенная журналистами, не по душе.

- Может ли эта история негативно сказаться на английской заявке?

- Если бы я оставался членом исполкома и испытывал симпатии к Англии, то они, возможно, улетучились бы, хотя мне и понятно, что заявочный комитет тут ни при чем. Когда кого-то из твоей семьи "подставляют" (а 24 члена исполкома - это как одна семья), тень падает на всех.

- России на пользу отстранение Адаму и Темарии? Адаму - нигериец, а вокруг Одемвингие, футболиста сборной Нигерии, был, как известно, раздут скандал.

- Мы встречались с обоими членами исполкома, рассказывали им о преимуществах нашей заявки. Адаму не сказал ничего определенного, но у меня сложилось впечатление, что на каком-то этапе, хотя и не в первом туре, он нас, возможно, поддержал бы. У Темарии же я не заметил никакой реакции - ни положительной, ни отрицательной. Так что отстранение от голосования двух этих лиц, по моим ощущениям, для нас не будет иметь никаких последствий.

- Французские журналисты услышали отдельные уханья в адрес темнокожих игроков на матче ЦСКА - "Спартак" и вновь принялись муссировать тему расистских проявлений на российских стадионах. Не стоило ли нам привести аргумент, что проведение чемпионата мира в нашей стране способствовало бы воспитанию молодежи?

- Морально-воспитательные стимулы никого не волнуют - занимайтесь своей молодежью сами. Проявления расизма случаются в любом национальном чемпионате. А о ЦСКА со "Спартаком" некоторые члены исполкома даже не слышали.

- На ваш взгляд, если Россия не получит чемпионат мира, ей надо будет вступить в борьбу за первенство Европы 2020 года?

- Да, это очевидно. Ведь после 2018 года мировой чемпионат в Европу вновь придет не скоро: как минимум через 3 - 4 цикла.

- Последняя презентация может что-то изменить?

- Конечно, члены исполкома более или менее определились, за кого отдать свои голоса. На первый тур, по-моему, они все уже решили на сто процентов, да и насчет второго у большинства уже есть мнение. А вот за некоторые голоса в третьем туре еще можно повоевать. И в этом состоит сейчас наша задача. Не располагаю информацией, приедет в Цюрих премьер Путин или нет, но, с моей точки зрения, было бы полезно, если бы российскую заявку представил он. Об этом свидетельствует опыт сессии МОК в Гватемале, на которой Россия получила зимние Олимпийские игры 2014 года.

Александр ПРОСВЕТОВ