Газета Спорт-Экспресс № 271 (5444) от 30 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 11

1 декабря 2010

1 декабря 2010 | Авто-мото

АВТО

ДЮССЕЛЬДОРФ . Победу в личном зачете традиционной Гонки Чемпионов, участие в которой принимают самые известные и титулованные пилоты разных мировых автогоночных серий, неожиданно одержал дебютант соревнований подобного рода - португалец Филипе Альбукерк, второй призер чемпионата Италии в классе GT.

В суперфинале дебютант гонки со счетом 2:1 выиграл у семикратного чемпиона мира по ралли француза Себастьяна Лёба.

При переполненных трибунах стадиона ESPRIT arena спор за звание Чемпиона Чемпионов вели 16 суперпилотов. В полуфинале Альбукерк одолел чемпиона мира-2010 в "Формуле-1" Себастьяна Феттеля, который, в свою очередь, в 1/4 финала вывел из борьбы семикратного чемпиона мира Михаэля Шумахера. Соперником Лёба в 1/2 финала был чемпион мира WTCC британец Энди Приоль, а в четвертьфинале Лёб выиграл у восьмикратного победителя "24 часов Ле Мана" Тома Кристенсена.

Главные события на ESPRIT arena были несколько задержаны из-за серьезнейшей аварии, в которую из-за блокировки сцепления на его Audi R8 LMS попал пилот "Формулы-1" Хейкки Ковалайнен. После удара о бетонный отбойник финн около полуминуты был без сознания, но затем самостоятельно выбрался из разбитой машины. Ночь он провел под наблюдением врачей в клинике, однако, кроме небольшого сотрясения мозга, никаких иных повреждений, к счастью, обнаружено не было.

Всего за событиями на трибунах в Дюссельдорфе наблюдали более 64 тысяч зрителей. (raceofchampions.com)