Газета Спорт-Экспресс № 271 (5444) от 30 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

1 декабря 2010

1 декабря 2010 | Бокс и ММА

БОКС

ГЛАВНЫЕ БОИ В НОЯБРЕ

6 ноября Меридо, Мексика

Гилберто Кеб Баас победил по очкам Омара Нино Ромеро (оба - Мексика) и завоевал титул WBC в категории до 49 кг.

Сенсационный результат, за которым стоит фантастическая история. В 1998 году восходящая звезда Ромеро, на счету которого было только 14 побед, встретился с никуда не восходящим, а болтающимся, как цветок в проруби, Баасом, одержавшим на тот момент 10 побед, потерпевшим 4 поражения и добившимся 1 ничьей. При этом Баас проиграл три последних боя из шести. Все казалось предельно ясным, но Баас нокаутировал Ромеро в 5-м раунде.

И вот 12 лет спустя вполне взошедшая звезда Ромеро решил, что утвердившийся в качестве вышеозначенного цветка Баас, у которого в послужном списке значилось 33 победы, 20 (!) поражений и 4 ничьих, вполне дозрел до того, чтобы вернуть ему старый должок. Однако все пошло криво. Уже в 1-м раунде чемпиону пришлось вставать с пола, а в 8-м пришлось это повторить. Один судья, видимо, так и не поверил своим глазам и поставил после двенадцати раундов ничейные очки: 113-113. Двое других отдали заслуженную победу Баасу: 115-111 и 116-110.

6 ноября Лас-Вегас

Хуан Мануэль Лопес (Пуэрто-Рико) победил в 8-м раунде ввиду отказа Рафаэля Маркеса (Мексика) от продолжения боя и защитил титул WBO в категории до 57,2 кг.

Этот бой поспешили объявить боем месяца, не зная, что будет потом, а теперь подзабыли. И то, и другое несправедливо. Бой был действительно замечательный. В первых трех раундах левша Лопес, чуть более крупный от природы и от нее же более изобретательный, переигрывал Маркеса, надеявшегося на свой удар, который, однако, не попадал в цель. Однако в 4-м раунде он попал левым боковым, и все как-то сразу выравнялось, что пришлось не по вкусу Лопесу, и он врезал Маркесу по затылку. Но тут уже Лопеса "выравнял" рефери, справедливо снявший с него за это очко.

Однако это была лишь вспышка. Удары Лопеса, по большей части слева, прямые вразрез, боковые и апперкоты в сочетании с правыми хуками, то и дело попадали в Маркеса, и сомнений в том, кто выиграет, становилось все меньше. В 7-м раунде Маркес попал несколько раз справа, и снова завязалась равная рубка, но Лопес тут же опять как-то очень кстати нарушил правила. Он придержал Маркеса за шею правой рукой и буквально натянул его голову на нанесенные подряд несколько апперкотов слева. На мой взгляд, надо было снять еще очко, но рефери моих взглядов не разделял. Рубка продолжалась. Это был лучший раунд в этом потрясающем бою. Лопес все-таки слегка перерубил Маркеса.

В 8-м раунде Лопес нарастил преимущество, а на 9-й Маркес не вышел. Нет, он не спасовал. Просто у него возникли какие-то неразрешимые проблемы с правым плечом.

Глен Джонсон (Ямайка-США) нокаутировал в 8-м раунде Аллана Грина (США), вес - до 76,2 кг.

Старый боец от старого коня отличается тем, что последний, согласно поговорке, борозды не портит, а старый боец как раз, бывает, портит карьеру, репутацию и лицо более молодому сопернику. Впрочем, в данных контекстах "портит" и "не портит" означают одно и то же: нечто сугубо положительное.

Только вот Аллан Грин вряд ли нашел что-либо положительное в этом бою. Он - пусть и довольно кисло - выигрывал у Глена Джонсона, которому вот-вот стукнет сорок два, и вдруг тот взял и стукнул его так, что бой закончился. Дело было так. После джеба Джонсона Грин, на свою беду, ушел вниз, где его, как молотом по наковальне, правой сверху ударил Джонсон. Тут же последовал левый снизу и еще один правый. И все.

Поединок этот проходил в рамках турнира Super Six, в ходе которого должен определиться сильнейший боец в категории до 76,2 кг.

13 ноября Манчестер

Дэвид Хэй нокаутировал в 3-м раунде Одли Харрисона (оба - Великобритания) и отстоял свой титул WBA в тяжелом весе.

Все-таки с полными штанами как-то не боксируется, даже если ты уверен в надежности памперса, а двухметровый левша Харрисон, кажется, не был уверен и в этом. За три раунда он нанес один удар - правый джеб. Но могучий Хэй и такого Харрисона весьма опасался. Только в конце 2-го раунда он стал более или менее серьезно атаковать. Когда Хэй увидел, что при любых проявлениях активности с его стороны Харрисон рассыпается на глазах, то в 3-м раунде пошел вперед более уверенно, ударил справа, а потом добил соперника до нокдауна. Тот сделал вид, что хочет встать, а рефери сделал вид, что ему поверил, и дал команду продолжить бой, но продолжать долго не пришлось. Песок, и, боюсь, не только, посыпался из Харрисона с удвоенной силой, и арбитр остановил эту ужасную битву. Зрители справедливо сочли, что их надули, и освистали обоих.

20 ноября Дрезден

Роберт Штиглиц (Германия) победил по очкам Энрике Орнеласа (Мексика) и защитил свой титул WBO в категории до 76,2 кг.

Мюллер как-то чуть не расколол Штирлица, которого в СССР называли Максимом Максимычем. Орнелас в 7-м раунде чуть не расколол Штиглица, которого в СССР, где он, как и Штирлиц, родился, называли Сережей. Но в обоих случаях "чуть" не считается. В 8-м раунде Штиглиц вернул себе инициативу и довел дело до уверенной победы: все судьи отдали ему победу со счетом 117-111.

26 ноября Нагоя

Ходзуми Хасегава (Япония) победил по очкам Хуана Карлоса Бургоса (Мексика) и завоевал вакантный титул WBC в категории до 57,2 кг.

На пути к своей победе Хасегава имел хороший шанс взлететь, а потом упасть от апперкота Бургоса, но выстоял, а по очкам техничного японца переиграть сложно. Бургос и не переиграл. Все судьи отдали победу Хасегаве: 116-111 и 117-110 (двое).

Такахиро Аох (Япония) победил по очкам Виталия Тайберта (Германия) и завоевал титул WBC в категории до 59 кг.

Аохнулся титул рожденного в СССР Виталия Тайберта. Японский левша Такахиро Аох (и зачем только его мама родила?) в 3-м раунде левым прямым отправил Тайберта в нокдаун, чего с тем раньше не случалось, а в остальное время Аох был если и не лучше, то не хуже соперника. Правда, Тайберт утверждает, что травмировал руку еще во 2-м раунде. Но на судейских записках это сказаться не могло. Все арбитры отдали свои голоса Аоху: 117-112, 116-112 и 115-112.

27 ноября Хельсинки

Карл Фроч (Великобритания) победил по очкам Артура Абрахама (Армения-Германия) и завоевал вакантный титул WBC в категории до 76,2 кг.

Боже! Как она орала! И что орала! Временами перла какая-то вокзальная матерщина. Зато когда ее показали… А что, не так уж и орала, и голос вполне ничего себе, даже приятный, когда прислушаешься. А особенно когда присмотришься. Тут любой голос простишь. У Фроча губа не дура, и другие места, судя по всему, тоже не дураки, если лучшая модель журнала для мужчин Maxim за какой-то недавний год Rachael Cordingley (пишу по-английски специально для джентльменов, которые захотят погуглить эту даму), недавно родившая ему ребенка, так орала за него. Такой вопль в течение часа надо заслужить. Но Фроч его действительно заслужил.

Фаворитом в этом бою, проходившем в рамках турнира Super Six, в котором должен определиться сильнейший боксер в категории до 76,2 кг, был более именитый Абрахам. Но "коряга" Фроч быстро подобрал к нему ключи. Собственно, два ключа - к верхнему замку и к нижнему. Абрахам был, как обычно, плотно прикрыт, и Фроч, чей удар лучшего желать не оставляет, без устали бил по блоку, а Абрахам соответственно - себя же перчатками по лицу, которое к 3-му раунду стало у него все красное.

Впрочем, более или менее чистых ударов англичанин тоже нанес немало. А еще Фроч много бил по корпусу, что неизбежно должно было сказаться на выносливости в поздних раундах, и сказалось. Еще Фроч хорошо уходил, когда надо, хорошо проваливал соперника и почти ничего не пропускал. Все судьи отдали победу британцу со счетом: 120-108 (двое) и 119-109. Я на своей "карте" по знакомству (мы с Артуром действительно знакомы) поставил 118-110, отдав ему все, что было хотя бы теоретически можно.

27 ноября Лас-Вегас

Андрэ Берто (США) нокаутировал в 1-м раунде Фредди Эрнандеса (Мексика) и отстоял свой титул WBC в категории до 66,7 кг.

Когда я делал прогноз, что Берто "снесет" Эрнандеса, то все-таки не ожидал, что все произойдет так буквально и так быстро. Берто нанес длинный удар слева, завернул корпус вправо и ушел вниз. Его правую руку Эрнандес не видел отчасти из-за того, что она была скрыта корпусом Берто, отчасти из-за того, что обзор ему слегка закрывали собственные перчатки. После этого Берто мгновенно пробил справа что-то промежуточное между кроссом и боковым, и Эрнандес рухнул. Он встал и, делая несанкционированные шаги на рефери, как пьяный водитель, вываливающийся из машины на гаишника с воплем, что он не пил, попытался убедить арбитра в том, что он еще очень даже ничего и может продолжать. Но рефери-гаишник ему не поверил и правильно сделал.

27 ноября Окленд, США

Андре Уорд (США) победил по очкам Сакио Бику (Австралия) и защитил свой титул суперчемпиона по версии WBA в категории до 76,2 кг.

В одном африканском племени существуют интересные представления об акушерстве и гинекологии. Когда приходит пора, роженица залезает на священное дерево, а потом с диким криком прыгает оттуда. Говорят, младенцы после этого рождаются на редкость здоровые, если, конечно, оба не убьются.

А еще в этом племени процветает свободная любовь, и младенец, родившийся таким способом, объявляется сыном дерева. Так вот у меня есть сильное подозрение, что уроженец Камеруна Сакио Бика как раз и является одним из сыновей того самого дерева. Нокаутировать его невозможно, это не удалось ни Лучано Буте, ни Джо Кальзаге, хотя последний попытался, что чуть не обошлось ему очень дорого. Уорд, наученный чужим опытом, и не пытался. Он выдержал нелегкое начало боя, охладил пыл Бики мощными левыми хуками (а Уорд, по всей видимости, скрытый левша) и потихоньку довел дело до заслуженной победы по очкам. По очкам можно победить и дерево, но судьи, поставившие 118-110 (двое) и 120-108, слегка перестарались.

27 ноября Тихуана, Мексика

Джованни Сегура победил в 8-м раунде Мануэля Варгаса (оба - Мексика) ввиду невозможности соперника продолжать бой.

У обладателя титулов суперчемпиона WBA и обычного чемпиона WBO в категории до 49 кг Сегуры бой был на грани срыва и в последний момент поменялся соперник. В результате он решил не делать вес и вообще перейти в следующую категорию, до 50,8 кг. Как человек, мечтающий когда-нибудь влезть в категорию до 99 кг, я его хорошо понимаю. А раз вес делать не стали, значит, бой стал нетитульным. Однако страсти там все равно кипели ой-ой-ой. После седьмого раунда лицо Варгаса выглядело как перепаханное снарядами поле, и врач посоветовал остановить встречу.

Мигель Васкес победил по очкам Рикардо Домингеса (оба - Мексика) и отстоял свой титул IBF в категории до 61,2 кг.

Как и ожидалось, безударный Васкес не сумел нокаутировать соперника и тем безжалостно продлил его мучения. Все судьи отдали победу чемпиону со счетом 118-110, 119-109 и 120-108.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ