Газета Спорт-Экспресс № 271 (5444) от 30 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

30 ноября 2010

30 ноября 2010 | Бокс и ММА

БОКС

ВИЦЕ-БОИ МЕСЯЦА

20 ноября. Атлантик-сити, США. Серхио Габриэль Мартинес (Аргентина) нокаутировал во 2-м раунде Пола Уильямса (США) и защитил свой титул WBC в категории до 72,6 кг

Д о боя Мартинес, несмотря на наличие титула, считался в этой категории только вторым, а Уильямс - первым. Телеканал HBO, нуждающийся в американских звездах и потому продвигавший Уильямса, очень хотел, чтобы тот объединил официальный и неофициальный титулы. После боя все представители канала выглядели так, будто их всех заставили съесть по лимону, а то и по два. Давно я не видел более кислой и деланной радости.

Эти двое левшей уже встречались в декабре прошлого года, и тогда в упорнейшем бою судьи отдали победу Уильямсу. Упорнейший бой ожидался и на этот раз, но у Мартинеса оказалось на этот счет собственное мнение, отличное от мнения телеканала. Уже в первом раунде он начал репетировать тот удар, который привел к нокауту: "левой на левую". То есть Мартинес караулил момент, когда Уильямс мелким движением выдаст свое намерение ударить слева и сам бил левой на опережение, при этом еще и отворачивая голову от встречного удара. После еще двух репетиций во втором раунде Мартинес нанес-таки этот удар. Голову он мог бы и не отворачивать: ответный удар Уильямс нанести не успел. Он только небо в алмазах увидел, которое тут же оказалось рухнувшим на него полом безо всяких алмазов.

27 ноября. Лас-Вегас. Хуан Мануэль Маркес (Мексика) нокаутировал в 9-м раунде Майкла Катсидиса (Австралия) и защитил титулы суперчемпиона WBA и чемпиона WBO в категории до 61,2 кг

Маркес и Катсидис закатили фантастический бой, заставивший вспомнить великую трилогию Гатти-Уорд, однако уровень бокса здесь был гораздо выше.

С самого начала Маркес и Катсидис обменивались сериями коротких, компактных и сильных ударов. При этом Маркес уверенно перерубал Катсидиса, превосходя его в защите корпусом. Но в третьем раунде австралиец неожиданно разрядил в соперника левый боковой, и Маркес рухнул. После боя он сказал, что не был особенно потрясен. Ну, да, а упал от полноты чувств, вспомнил первую любовь - и упал. На самом деле, Маркес крадет славу у самого себя. Он был потрясен, и это чувствовалось еще на протяжении следующих четырех раундов. Выдержать в таком состоянии бомбардировку со стороны соперника вроде Катсидиса - это подвиг. Оба дрались так, как будто у одного позади Мехико, а у другого Канберра и отступать некуда. Даже как-то странно, что у Мексики и Австралии нет сухопутной границы.

Впрочем, выяснилось, что она есть и пролегает в Лас-Вегасе. В восьмом раунде Маркес, начал переламывать ситуацию в свою пользу, в девятом нанес внешне не очень приметный удар справа, а через паузу еще правый апперкот. Катсидис чуть поплыл. Лучше бы он совсем упал и передохнул, но такие люди сами не падают. Маркес, почуяв момент, набросился на него и бил до тех пор, пока не вмешался рефери. После боя Маркес вызвал на бой Мэнни Пакиао, фигурируя при этом в майке с надписью "Маркес побил Пакиао дважды". Я с этим согласен на 75 процентов. Маркес и Пакиао действительно встречались дважды. В первом бою была зафиксирована ничья, что мне кажется справедливым, а во втором победу отдали Пакиао, с чем я не согласен. За то, чтобы увидеть их третье свидание под пальмами, я бы отдал часть зарплаты. Надеюсь, главный бухгалтер меня не читает. А если читает - ну, что тогда поделаешь?

Александр БЕЛЕНЬКИЙ