Газета Спорт-Экспресс № 270 (5443) от 29 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

29 ноября 2010

29 ноября 2010 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Женщины. 3-й тур

На вопросы "СЭ" ответил легендарный наставник "Уралочки", которая, к удивлению многих, в первых трех турах не отдала соперникам ни одной партии .

Николай КАРПОЛЬ: "ВРЯД ЛИ КУЗЮТКИНУ СТОИТ РАБОТАТЬ С МУЖЧИНАМИ"

- Чем вы объясняете столь уверенный старт команды в чемпионате? Все-таки "Уралочка" уже давно не может конкурировать с большинством клубов суперлиги по размеру бюджета.

- У нас собраны волейболистки, играющие не только за деньги. Родной город, край, клубная эмблема для них не пустой звук. Многие в "Уралочке" выросли. Поэтому защищают ее цвета как свое отечество.

- Однако без активной селекции далеко не уедешь. А "Уралочку" летом пополнила только одна звезда - знакомая вам по работе в сборной Белоруссии нападающая Ковальчук. Ну, еще Манюк вышла из декрета.

- Мы брали тех, кто был свободен от обязательств перед своими бывшими клубами. К сожалению, не обошлось без потерь. Стародубова скоро станет мамой, Шешенина уже родила. Этот сезон обе, видимо, пропустят целиком. Однако мы постоянно получаем подпитку из второй команды. Русакова, Белобородова и Салина начинали минувший сезон в высшей лиге А, а теперь являются твердыми игроками стартовой шестерки.

- Как формулируется задача "Уралочки" на чемпионат-2010/11?

- Попасть в призеры. Других задач клуб перед собой никогда не ставит.

- Но ведь конкурировать придется с такими толстосумами, как казанское и московское "Динамо", действующий чемпион "Заречье"...

- Вы опять о деньгах. В спорте это не единственная мотивация. Даже если денег не будет совсем, серьезный волейбол в Екатеринбурге не исчезнет. Чего нельзя сказать о других городах, чьи команды сегодня задают тон в суперлиге.

- Победа сборной России на ЧМ-2010 стала для вас сенсацией?

- Отнюдь. Владимир Кузюткин сделал для сборной великое дело. Смог найти правильный подход к опытным волейболисткам - Гамовой, Соколовой, параллельно введя в состав молодежь. Выросла Кошелева. Ярко проявила себя Старцева. Стала опытным игроком Бородакова.

- Одно из главных открытий ЧМ блокирующая Мария Дускрядченко еще два сезона назад выступала за "Уралочку"...

- Надеюсь, три года в нашей команде прошли для Марии не напрасно. В Екатеринбург она приехала из Белгорода, и тогда это был шаг вперед, а потом приняла предложение московского "Динамо". В Японии Мария сыграла полезно и уверенно. Это тоже работа тренера, который в нее верил.

- Вы хорошо знаете Кузюткина, живете с ним в одном городе. Его успех в сборной, которую он впервые возглавил в возрасте за 60, - большое откровение?

- Нет. Откровением были слова предшественника Кузюткина, который сказал, что российские тренеры не умеют работать системно. Это глупость. Я рад, что Владимир Иванович сумел эффектно опровергнуть слова Капрары, который много критиковал нашу тренерскую школу и наш клубный волейбол.

- Капрара ведь тоже выиграл со сборной России чемпионат мира.

- Я никогда не умалял заслуг этого тренера. Победа в Осаке - успех, который навсегда останется с ним. Но Капрара все время твердил, что в России нет людей, которые могут растить игроков. А игроки - они выросли! У нас появились новые молодые звезды мирового уровня. Главная же заслуга нынешнего тренерского штаба сборной - что в Японию приехали все сильнейшие. Та же Соколова, несмотря ни на что, вернулась в команду и провела прекрасный турнир! А вот конкуренты многих лидеров недосчитались. У сборной Польши не было Скавроньской, американки не привезли Хэйниф, Бразилия потеряла Мари, Паулу и Валеску, Китай после смены поколений превратился в рядовую команду, сербки заметно ослабли без Джеризило и Спасоевич. Вообще, этот чемпионат мира стал турниром не звезд, а настоящих команд. Таких, как наша. Или японская, которая заслуженно завоевала бронзу.

- Согласны, что в сборной Кузюткиным прежде всего двигали не реализованные прежде амбиции?

- Я бы сказал иначе: Кузюткин знает, что такое российская тренерская школа, считает себя ее представителем и готов доказывать свою и нашу общую правоту. Кузюткин - тренер, который умеет и любит работать.

- В свое время его назначение считалось риском.

- Кем считалось? К счастью, тренера сборной у нас назначают специалисты. Есть тренерский совет, есть профессионалы, которые не по рассказам знают, что такое наш волейбол. Федерация по крайней мере учитывает мнения тех, кто работает в клубах и растит для сборной игроков. Полтора года назад было принято правильное решение. Риска не было. Кузюткин это доказал.

- Мало кто знает, что на тренерском совете именно ваши слова во многом определили выбор коллег, решивших поддержать кандидатуру Кузюткина.

- На самом деле я всегда поддерживал и поддерживаю наших тренеров. Абсолютно уверен: наша школа одна из лучших в мире. Мне было обидно, что мы зовем иностранцев, забывая о своих. Тот же Кузюткин был десять лет востребован в Турции, где добился значительных успехов.

- Вы отработали со сборной в общей сложности 25 лет. В чем секрет регулярных успехов российского женского волейбола?

- Нет секрета. Просто русские женщины - настоящие, талантливые, искренние. Могут все, но в работе с ними важно понимание менталитета российского, нашего национального характера. Иначе сложно. Кузюткин все это понимал. И при этом знал, как создать Команду с большой буквы.

- Эта сборная может претендовать на что-то серьезное в олимпийском Лондоне-2012?

- Я уверен, что она способна побороться там за золото. Главное сейчас - сохранить этот коллектив. Ведь Россия очень давно не побеждала на Олимпийских играх.

- А стоит ли Кузюткину попробовать силы в мужском волейболе?

- С мужчинами он работал долго и не без успеха. Мы были коллегами, возглавляя две волейбольные команды одного города, Свердловска. Володя тренировал мужчин, я - женщин. Потом он уехал в Турцию, где и поменял специализацию. Хотя, вернувшись в Россию, поначалу вновь был занят в мужских клубах. Однако вряд ли ему стоит так менять тренерскую судьбу сейчас, когда все хорошо складывается. Думаю, сил еще на два сезона в сборной у него хватит. Нужно дать ему возможность продолжить дело. Пусть отдохнет, накопит энергию и снова принимается за дело. Я со своей стороны по мере сил буду этому способствовать. Сборной и ее тренеру нужно создать условия для плодотворной работы.

- Во время чемпионата мира вы покинули пост главного тренера сборной Белоруссии. Устали от проблем?

- Просто у меня не тот возраст, чтобы полноценно работать на два фронта. Это тяжело. Поэтому я принял решение в пользу клуба, где по-прежнему много работы, много планов и растут игроки. Эта мотивация - готовить волейболисток - одна из главных в моей спортивной жизни.

- В сборной России на ЧМ-2010 впервые за долгие годы не было волейболисток "Уралочки".

- Зато там были те, кто в разное время прошел школу нашей команды. И эта школа дает игроку не только умение блокировать или атаковать, а те качества, которые позволяют играть не только за контракт. Вообще, тема подготовки игроков - важнейшая. И "СЭ", кстати, мог бы говорить об этом чаще и серьезнее. Хотя бы потому, что за один год игрока не воспитаешь. А у нас в клубах тренеры порой работают именно такой срок. Это проблема, о которой стоит напоминать постоянно.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Уралочка (Свердловская область) - Протон (Саратовская область) - 3:0 (25:14, 25:14, 25:17), Динамо (Москва) - Факел (Новый Уренгой) - 3:0 (25:18, 25:20, 25:19), Омичка (Омск) - Ленинградка (Санкт-Петербург) - 3:0 (25:19, 25:20, 25:18), Автодор-Метар (Челябинск) - Самородок (Хабаровск) - 3:0 (25:22, 25:19, 25:15), Динамо (Краснодар) - Заречье-Одинцово (Московская область) - 3:0 (25:22, 25:23, 25:17).

И

В (ТБ)

П (ТБ)

С/П

О

1. Динамо Кр

3

3 (0)

0 (0)

9:0

9

2. Уралочка

3

3 (0)

0 (0)

9:0

9

3. Динамо М

2

2 (0)

0 (0)

6:0

6

4. Динамо Кз

2

2 (0)

0 (0)

6:1

6

5. Омичка

2

2 (0)

0 (0)

6:2

6

6. Динамо-Янтарь

2

1 (1)

1 (0)

4:5

2

7. Заречье-Одинцово

2

1 (1)

1 (0)

3:5

2

8. Автодор-Метар

3

1 (0)

2 (1)

5:6

4

9. Факел

3

0 (0)

3 (1)

3:9

1

10. Самородок

3

0 (0)

3 (0)

1:9

0

11. Ленинградка

2

0 (0)

2 (0)

0:6

0

12. Протон

3

0 (0)

3 (0)

0:9

0

Матч Динамо (Казань) - Динамо-Янтарь (Москва) состоится завтра.

4-й тур: 4 декабря - Протон - Омичка, 5 декабря - Факел - Динамо-Янтарь, Динамо Кз - Самородок, Заречье-Одинцово - Уралочка, Динамо М - Динамо Кр, Ленинградка - Автодор-Метар.