Газета Спорт-Экспресс № 267 (5440) от 25 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

25 ноября 2010

25 ноября 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

МЕРТВЫЙ СЕЗОН

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

10 февраля 2010 года. Москва. Кинотеатр "Октябрь". В торжественной обстановке спартаковцам вручают серебряные медали прошлогоднего чемпионата России. На сцене стоят президент РФС Сергей Фурсенко и главный тренер красно-белых Валерий Карпин. Оба в прекрасном настроении, оба улыбаются. Один благодарит "Спартак" за вклад в развитие российского футбола и обещает, что в составе чемпионов мира 2018 года будет немало воспитанников спартаковской школы, второй благодарит, но добавляет, что вторым местом не совсем доволен.

Собравшиеся в зале болельщики в восторге - вот он, максимализм, вот они, высокие цели! "Этот год будет нашим!", - обещает Карпин, и публика взрывается оглушительными аплодисментами. Болельщики боготворят своего тренера, а единение фанатов с клубом заставляет уважительно цокать языками даже соперников.

23 ноября 2010 года. Москва. Лужники. Разгромленные "Марселем" футболисты "Спартака" спешат в раздевалку, разгневанные болельщики демонстрируют всей стране жестокий баннер "Ваше безволие станет легендой", а под трибунами фанаты в драке выясняют отношения между собой. Друг на друга, брат на брата. То, что вчера могло присниться разве что в страшном сне, теперь стало реальностью. Над красно-белым миром опустилась ночь. За девять с половиной месяцев от былой идиллии не осталось и следа.

ВЕСНА

На внутренней арене у "Спартака" не задалось с самого начала. То есть нельзя сказать, что старт первенства красно-белые провалили, но чемпионским графиком здесь явно не пахло. Впрочем, тогда многие списывали стартовые неудачи на некие не то спартаковские, не то общероссийские традиции: мол, запрягаем долго, зато едем быстро. И, что самое удивительное, положительная динамика вроде бы подтверждала правило. Первый тур - поражение от "Динамо" и невнятная игра. Второй - выездная и по-настоящему боевая ничья с "Зенитом". Третий - победа над "Локомотивом" при двух разных таймах, но больших надеждах на будущее. Хотя четыре очка в трех матчах, как тогда сказал сам Карпин, "показатель средний", спартаковцы верили, что движутся в правильном направлении.

Стабильного победного хода команда не наберет вплоть до паузы, связанной с проведением чемпионата мира. Будут, конечно, говорить о восьмиматчевой беспроигрышной серии, о новаторской схеме 4-2-2-2, о скорых летних усилениях, однако разгромное поражение от "Алании" аккурат перед завершением первой трети первенства заставило даже самых рьяных спартаковцев прикусить язык и констатировать, что старт в целом не удался. "Это катастрофа", - отрежет Карпин.

Главными причинами скомканного начала назовут травмы фланговых футболистов Саенко и Майданы, неубедительный дебют проходящего период адаптации Ари и не до конца удавшуюся зимнюю селекцию. Верность курса никто сомнению не подвергнет, но то, что нужно внести некоторые коррективы, признают. Мировое первенство подоспело как нельзя кстати.

ЛЕТО

По первым матчам после паузы напрашивался неутешительный вывод, что два месяца летней паузы были потрачены впустую. Неразбериха, царившая в спартаковских рядах, достигла своего апогея: от одной схемы отошли, а на другую толком не перестроились, поправились долгожданные крайки, но на них ставка не делалась, исчерпавший лимит ошибок вратарь вопреки всему продолжал ошибаться...

"Спартак" хотел начать лето с чистого листа, но получилось еще хуже, чем весной. Да, вернулись Саенко с Майданой, вновь можно было задействовать фланги, но поражения никуда не делись, а в турнирной таблице красно-белые стали потихоньку скатываться вниз. Разговоры о стараниях двух названных футболистов и их отличных показателях на тренировках диссонировали не только с тем, что происходило на поле, но и с трансферными слухами. Те в свою очередь усилились после проигрыша в дерби ЦСКА.

С учетом всех перечисленных проблем, а также неважной формы Алекса и неспособности юного Ананидзе стать достойной заменой бразильцу стало понятно, что в августе должны последовать качественные изменения. Красно-белая золушка никак не хотела превращаться в "Барселону", и те, кто с самого начала сомневался в перспективах "Спартака" весеннего образца, с открытием трансферного окна скрестили пальцы.

"Первые ласточки", а также расставание с Джанаевым, Йиранеком и отстранение от основы Саенко доказали: под Лигу чемпионов Карпин будет строить совершенно другую команду.

Что касается проваленной летней кампании, то ее емче всех подытожит владелец "Спартака" Леонид Федун: "В этом чемпионате выполнить задачу мы уже не сможем". Горькие, но правдивые слова многих отрезвят.

ОСЕНЬ

В первую очередь саму команду. Снятая ответственность и полное доверие к главному тренеру со стороны акционеров клуба сказались благотворно и на игре, и на результатах. Казалось, напряжение, постоянно окружавшее команду, спало, и она заиграла.

Полностью себя оправдали и покупки: за блестяще проведенную трансферную кампанию селекционному отделу можно было только поаплодировать. Усилившие команду футболисты - центральный защитник Пареха, фланговые хавбеки Комбаровы и Макгиди, вратарь Дикань брались не на будущее, а в стартовый состав. Исключение составил только травмированный Кирилл Комбаров, однако и он представлялся грозной силой на перспективу.

Как это часто бывает, свежая кровь всколыхнула и старожилов. Новыми красками засверкали Ибсон и Ари, обрели себя Алекс и Веллитон. Наконец, лицом к "Спартаку" повернулась удача - как иначе охарактеризуешь победу в первом матче Лиги чемпионов над "Марселем"?

Но времени на налаживание игровых связей уже не оставалось - новшества и нестандартные ходы приходилось пробовать в полевых условиях. Некоторые из них, как то переход на игру в двух форвардов, полностью себя оправдывали, некоторые, например, операция "Майдана в роли Алекса", остались непонятыми.

Октябрьская победа над "Зенитом" стала последней вспышкой догорающей звезды. И в чемпионате, и в Лиге все чаще стали случаться проколы. Если первым поражением от "Челси" со вполне приличным счетом 0:2 спартаковцы суровой критики в свой адрес не заслужили, то второе уже заставило задуматься, а домашний разгром от "Марселя" и вовсе расставил все по своим местам. После каждого из поражений спартаковцы говорили о бесценном опыте, который пригодится в будущем, но на деле уроков они, выходит, не усвоили.

Даже если не брать в расчет Лигу чемпионов, в которой третье место в группе - не такой уж плохой результат, то все равно остается удручающий финиш в премьер-лиге. В самый решающий момент, когда засверкала бронзовая интрига, когда победы ценнее всего, "Спартак" вдруг "сдулся". Закономерная ничья с "Рубином", нули с "Крыльями", второе в сезоне поражение от ЦСКА…

ЗИМА… И СНОВА ВЕСНА

Красно-белый ренессанс рано или поздно должен был закончиться. И виной тому - не стечение обстоятельств, не обрушившиеся на команду травмы, не фатальное невезение. Проваленная концовка сезона, упущенные медали и вылет из Лиги чемпионов во многом стали следствием весенне-летней неразберихи. На свою беду "Спартак"-2010 стал строиться не в январе, а в августе. В таких условиях смог бы работать не каждый мэтр, а что говорить о Карпине, который только начинает тренерский путь?

Травмы случаются во всех командах, но на этот случай, как известно, есть скамейка запасных. Ответственность за ее длину и силу целиком лежит на плечах руководства клуба и тренерского штаба. В "Спартаке" это, как известно, один и тот же человек. У ЦСКА на каждого Вагнера есть Думбья, а на каждого Тошича - Гонсалес. У "Спартака" в большинстве линий альтернатив нет.

Вопрос, который сейчас волнует спартаковских болельщиков больше всего: что будет дальше? Останется ли Федун верен слову, данному в августе, и нынешнему главному тренеру дадут работать с командой и дальше? А если нет, кто вместо него?

Сам Карпин не раз говорил, что если он уйдет из "Спартака", то сразу со всех постов. Ситуация, когда он сосредоточится на чем-то одном, к сожалению, маловероятна. На мой взгляд, как генеральный директор Карпин свою эффективность доказал на сто процентов - лучшей кандидатуры на эту должность сейчас не найти. Что касается тренерства, то однозначный и, главное, честный ответ должен дать только он сам. Не прессе, болельщикам или акционерам, а, простите за пафос, самому себе.

В оставшиеся дни декабря у Карпина будет возможность подумать и спокойно разложить по полочкам свой первый полноценный сезон в "Спартаке". Он провел сборы, он вел команду весь чемпионат, он играл в Лиге чемпионов. Болельщики оценили 2010 год жестко. Как его оценит главный тренер и, главное, где он будет искать причины такого итога? А самое важное: осталось ли у него то чувство, что не давало опустить руки в самые сложные моменты, - осознание своей правоты и верности выбранному курсу. Если есть сомнения, то лучше уйти, если их нет - продолжать.

Каким "Спартак" встретит весну, решать только ему - Карпину.