Газета Спорт-Экспресс № 264 (5437) от 22 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

22 ноября 2010

22 ноября 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

МОЛОША ПОДВЕЛА ХАЛАТНОСТЬ "СИБИРИ"

Защитник "Сибири" Дмитрий Молош не принял участия в домашнем матче с "Томью" из-за халатности работников новосибирского клуба, вовремя не зарегистрировавших новый контракт футболиста в РФПЛ. Молош, переходя из "Носты" в "Сибирь", по окончании сезона-2008 подписал двухлетний контракт, который был действителен до 15 ноября 2010 года. В августе игрок сборной Белоруссии продлил соглашение с "Сибирью" на месяц, до 15 декабря, но в премьер-лиге документ до сих пор не зарегистрирован.

Выяснилось это уже перед самым заполнением протокола встречи "Сибирь" - "Томь", в который Молоша собирались внести в качестве капитана хозяев. Но срок действия его карточки участника закончился 15 ноября, и когда этот факт был выявлен, новосибирцам пришлось в стартовый состав вместо Молоша вписать Максима Астафьева, а капитаном стал Величе Шумуликоски. По словам самого Молоша, до следующего матча - в Грозном против "Терека" - все формальности должны быть улажены и сыграть он сможет.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

РЫЖИКОВ ОСТАНЕТСЯ В КАЗАНИ ЕЩЕ НА ТРИ С ПОЛОВИНОЙ ГОДА

Вчера вечером 30-летний голкипер "Рубина" Сергей Рыжиков подписал с клубом новое соглашение, рассчитанное до лета 2014 года.

- Совершенно не сомневался, принимая предложение казанцев: здесь я нашел свою команду, - заметил Рыжиков. - Поэтому о контракте договорились очень быстро: на семейном совете меня поддержали, агент тоже был солидарен, в общем, никаких проблем не возникло в принципе. Звали в "Спартак"? Уже забыл об этом, тем более что москвичи взяли Диканя. Что касается недавней травмы, помешавшей приехать в сборную, то, надеюсь, к среде, когда встречаемся с "Копенгагеном", вернусь в строй. Того же мнения придерживается и Бердыев - шансы сыграть с датчанами у меня большие.

Сергей ГАВРИЛОВ

"ДИНАМО" НАЦЕЛИЛОСЬ НА ЗАЩИТНИКА ДОНЕЦКОГО "МЕТАЛЛУРГА"

Будущей зимой бело-голубые могут пополниться 19-летним защитником донецкого "Металлурга" и молодежной сборной Украины Василием Приймой. Вероятность его трансфера значительно увеличится в том случае, если москвичей возглавит Валерий Газзаев: этот специалист обратил внимание на футболиста, работая на Украине, и планировал приобрести перспективного игрока еще в бытность главным тренером киевского "Динамо".

Михаил МАРКОВ

ПОНЕДЕЛЬНИК ПОКИДАЕТ КОМИТЕТ ПО ЭТИКЕ

Автор победного для сборной СССР гола в финале Кубка Европы 1960 года Виктор Понедельник вышел из состава Комитета по этике РФС.

- На 74-м году жизни меня трудно обмануть, - пояснил он "СЭ". - В какой-то момент я осознал, что в комитете по этике работают действительно достойные, но, увы, далекие от футбола люди. После того как я это понял, последовала еще целая серия событий, которая лишь подтвердила мое мнение. Я в комитете лишний человек и некоторых принятых решений понять не могу. К примеру, затяжку с вынесением решения по "делу Карпина - Денисова". А если учитывать, что возраст не всегда позволяет мне присутствовать на заседаниях, то причины моего ухода очевидны.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

"КОПЕНГАГЕН" ПРИБУДЕТ В СТОЛИЦУ ТАТАРИИ ВО ВТОРНИК

Соперник "Рубина" по последнему домашнему матчу группового турнира Лиги чемпионов "Копенгаген" прилетает в Казань завтра в первой половине дня. На 15.30 назначена пресс-конференция "Рубина". По традиции открытую тренировку хозяева проведут на собственном стадионе, расположенном на территории базы в парке "Крылья Советов". Пресс-конференция представителей датского клуба начнется в 17.30, открытая тренировка гостей на Центральном стадионе - в 18.00. Прогноз погоды на среду, когда пройдет игра, плюс 1 - минус 1.

Сергей ГАВРИЛОВ

ДЖИОЕВ И МАЦУИ СЫГРАЮТ С "РОСТОВОМ"

По мнению врачей "Томи", пропускавшие встречу с "Сибирью" защитник Джиоев и полузащитник Мацуи смогут готовиться к поединку последнего тура с "Ростовом" в общей группе.

- Джиоев не смог выйти на поле в Новосибирске из-за того, что за два дня до игры, тренируясь на синтетике, получил ушиб пятки. А Мацуи накануне отъезда неожиданно почувствовал недомогание, - рассказал корреспонденту "СЭ" главный тренер томичей Валерий Непомнящий. - Сейчас состояние здоровья позволяет обоим работать наравне со всеми. Надеюсь, они смогут помочь команде в принципиальной игре с ростовчанами, в которой будет решаться судьба восьмого места.

Вместе с тем японское издание Sports Nippon сообщает, что Мацуи вошел в сферу интересов местного клуба "Урава Ред Даймондс". Как стало известно "СЭ", на этой неделе руководство "Томи" планирует обсудить с игроками условия продления их контрактов и заключения новых. Напомним, что у самого Непомнящего соглашение с клубом действует до конца этого сезона.

Вячеслав КОРОТКИН, Александр ЛЬВОВ

НА УКРАИНЕ ЛИППИ МОГУТ ПРЕДЛОЖИТЬ 7,5 МИЛЛИОНА ЕВРО В ГОД

La Gazzetta dello Sport утверждает, что бывший главный тренер сборной Италии Марчелло Липпи, побывавший в прошлую среду в Женеве на товарищеском матче Швейцария - Украина, провел перед этой игрой переговоры с президентом ФФУ Григорием Суркисом. По данным газеты, 62-летнему специалисту предложено возглавить украинскую сборную до конца чемпионата Европы 2012 года (в финальный турнир она, напомним, попадает без отбора). При этом, если Украина дойдет до полуфинала, контракт могут продлить минимум на два года.

Ожидается, что итальянский тренер будет получать в год порядка 7,5 миллиона евро плюс премиальные. Сомнения у Липпи, пообещавшего дать ответ в ближайшее время, якобы вызвал пункт в проекте контракта, обязывающий его проводить на Украине 182 дня в году. Если соглашение будет подписано, в новой должности он дебютирует уже в феврале 2011 года на Кипре, где украинская сборная примет участие в турнире. Юрий Калитвинцев, работавший с командой после отставки Мирона Маркевича, скорее всего, станет ассистентом итальянца.

La Gazzetta dello Sport допускает, что после Euro-2012 должность помощника Липпи, а при определенных раскладах и главного тренера сборной Украины, займет ее нынешний капитан 34-летний Андрей Шевченко, объявивший о намерении завершить после этого турнира игровую карьеру.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

ШОВКОВСКИЙ ВЕРНУЛСЯ НА ПОЛЕ

В субботу после продолжительного перерыва, связанного с травмой, 35-летний голкипер киевского "Динамо" Александр Шовковский вновь вышел на поле, отыграв весь матч за молодежный состав своего клуба против "Металлиста". Киевляне уступили со счетом 0:1, а единственный гол опытный вратарь пропустил после ошибки на выходе. Вчера вечером Шовковский был включен и.о.главного тренера бело-голубых Олегом Лужным в заявку на матч основных составов и провел все 90 минут на скамейке запасных.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО