Газета Спорт-Экспресс № 259 (5432) от 16 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

16 ноября 2010

16 ноября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Своими впечатлениями от победы "Зенита" в чемпионате России с "СЭ" поделились некоторые из тех, кто был причастен к золоту-2007.

ЗАСЛУЖИЛИ!

Корнелиус ПОТ, помощник Дика Адвоката в "Зените"-2007:

- Был вместе с Диком Адвокатом на матче с ЦСКА. К сожалению, тогда "Зенит" уступил 1:3 - и чемпионство пришлось на некоторое время отложить. Игру с "Ростовом" смотрел на ноутбуке. Cчастлив и горд, что команда, в которой мне довелось трудиться, вновь стала первой. Лучано Спаллетти проделал огромную работу.

По сравнению с 2007 годом эта победа немного другая в эмоциональном плане. Тогда "Зенит" стал чемпионом после 23-летнего перерыва, да и борьба была более острой. Перед последней игрой мы опережали "Спартак" всего на два очка и только победа гарантировала нам первое место. В итоге мы переиграли "Сатурн" и стали недосягаемыми для конкурентов. Сейчас же "Зенит" в течение всего сезона шел первым и показывал классную игру.

Анатолий ТИМОЩУК , капитан "Зенита"-2007:

- Самого золотого для "Зенита" матча, к сожалению, не видел: в этот день мы готовились к "баварскому дерби" с "Нюрнбергом". Но как только узнал, что питерцы стали чемпионом, конечно, очень обрадовался и смс-сообщениями поздравил руководство клуба и знакомых ребят. Безусловно, очень рад за "Зенит", который стал первым абсолютно заслуженно. Пользуясь случаем, хочу через вашу газету поздравить весь Петербург и всех болельщиков "Зенита" с чемпионством любимой команды.

Радек ШИРЛ , полузащитник "Зенита"-2007, автор золотого гола в 2007 году:

- Следить за тем, как "Зенит" становился чемпионом, у меня не было возможности: когда шли матчи "Зенит" - "Ростов" и "Спартак" Нч - ЦСКА, мы находились на сборе на своей базе, готовясь к очередной игре чемпионата Чехии. Узнал о том, что мои бывшие одноклубники завоевали золото, тем же вечером - смс-сообщение прислал Томаш Губочан. Новость, конечно же, очень обрадовала. В ответ попросил Томаша поздравить от моего имени всю команду. Надеюсь сделать это и лично - когда появится возможность приехать в Питер.

Александр СПИВАК , полузащитник "Зенита"-2007:

- Верил, что рано или поздно настанет момент, когда "Зенит" станет чемпионом. Здорово, что все так случилось. Родным и близким еще перед матчем сказал, что победим "Ростов" со счетом 5:0. Никогда мои прогнозы не сбывались, а тут это случилось!

Александр ГОРШКОВ , полузащитник "Зенита"-2007:

- Конечно, я обрадовался, когда стало ясно, что "Зенит" стал чемпионом. Он заслужил это хорошей игрой в течение всего сезона - преимущество было и по уровню футбола, и по количеству очков. По сравнению с 2007 годом, если говорить только обо мне, ситуация изменилась. Тогда я был участником происходящего и испытывал более сильные эмоции, а сейчас просто радуюсь за ребят, город, команду.

Константин САРСАНИЯ , спортивный директор "Зенита"-2007:

- Сравнивать сегодняшний "Зенит" с чемпионской командой 2007 года сложно, потому что различается их футбол. Многие игроки остались в команде, однако тактика претерпела изменения. Полагаю, что три года назад "Зенит", используя схему 4-3-3, играл в более симпатичный футбол - с креном на атаку. Такая игра нравится болельщикам.

Сегодняшняя команда прагматичнее. Нельзя сказать, что она действует от обороны. Но, скажем, Анюков в прошлом был больше нацелен на атаку. Да и в целом при Адвокате игроки обороны чаще подключались в наступление. Зато теперь активнее впереди действуют полузащитники, выступающие практически в роли нападающих. В "Зените" образца 2007 года имелся один ярко выраженный опорный хав - Тимощук. Сегодня Денисов, Широков, Зырянов, Семак не столь ориентированы на оборону.

Три года назад в нападении были Аршавин и Погребняк. Теперь же команда усилилась такими исполнителями, как Лазович и Бруну Алвеш, вернулся Кержаков. И еще есть Данни, сильнейший, на мой взгляд, игрок "Зенита". Глубина состава у сегодняшней команды однозначно намного больше. Могли ли мы себе представить, что Бухаров, Семак, Широков или Зырянов будут оставаться в резерве? При мне в "Зените" была проблема с центральными защитниками, которую мы решили, приобретя в середине сезона Ломбертса. А теперь в запасе оказываются Мейра и Крижанац.

Лично у меня сохранились прекрасные отношения как с руководителями, так и с игроками "Зенита", так что я всегда желаю этому клубу удачи. В чемпионате России, правда, давно за него не переживал, потому что было ясно: клуб завоюет золото. Обидно только, что питерская команда не пробилась в основной турнир Лиги чемпионов. Она должна была участвовать именно в этом соревновании. Но у каждого клуба случаются неудачные игры. У "Зенита" они пришлись на "Осер".