Газета Спорт-Экспресс № 259 (5432) от 16 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

17 ноября 2010

17 ноября 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

В ХИМКАХ МОГУТ ОРГАНИЗОВАТЬ ФАН-ЗОНУ

Есть вероятность, что субботнее дерби ЦСКА - "Спартак" можно будет увидеть не только на "Арене Химки", но и на других стадионах подмосковного города. Сейчас прорабатывается вариант создания фан-зоны для болельщиков, которые не смогут посмотреть игру с трибун. Вот как эту идею прокомментировал директор РФПЛ по безопасности Александр Мейтин:

- Матч ЦСКА - "Спартак" всегда относится к играм повышенной сложности. Мы тревожимся, поскольку хотим, чтобы все вернулись домой целыми и с хорошим настроением. Так как стадион маленький, а желающих посмотреть матч будет очень много, возможно создание специальной фан-зоны. В Химках есть еще две отличные арены, где можно установить экраны, открыть буфеты, туалеты и все необходимое. Сейчас мы готовим письмо на имя главы городского муниципального округа Химки. Но пока рано говорить о реализации идеи.

Между тем официальный сайт "Спартака" опубликовал письмо, полученное клубом от Управления обеспечения общественного порядка и организации деятельности спецучреждений милиции и конвоирования ГУВД по Московской области. В нем, в частности, говорится: "Запуск зрителей на трибуны стадиона открывается за 2,5 часа до начала матча. В целях обеспечения безопасности, а также предотвращения переполнения трибун стадиона вход для зрителей закрывается за полчаса до начала игры. Во время подготовки и проведения матча будет ограничено дорожное движение по улицам, прилегающим к стадиону "Арена Химки". Настоятельно рекомендуем болельщикам воздержаться от поездки в Химки на личном автотранспорте".

Вместе с тем в обращении к болельщикам, размещенном на официальном сайте ЦСКА, написано следующее: "Для тех, кто заблаговременно приедет на стадион, ПФК ЦСКА организует развлекательную программу. Для армейских болельщиков ПФК ЦСКА организует два бесплатных электропоезда, которые отправятся после матча со станции Химки до Ленинградского вокзала. Во избежание провокаций сотрудники милиции не будут пускать на центральные сектора болельщиков с атрибутикой ФК "Спартак". Для них отведен специальный сектор".

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

САРСАНИЯ НЕ НАМЕРЕН МИРИТЬСЯ С РАСПРОДАЖЕЙ "ДИНАМО"

В следующем сезоне "Динамо" может предстать в совершенно ином виде. Предполагается, что руководство московского клуба готово пойти на значительное сокращение бюджета, ради чего может расстаться с ведущими игроками: 27-летним вратарем Владимиром Габуловым, 28-летним защитником Денисом Колодиным, 32-летним хавбеком Игорем Семшовым и двумя форвардами - 28-летним Кевином Кураньи и 31-летним Андреем Ворониным. Инициатива возможного расставания с лидерами принадлежит, по данным "СЭ", новому генеральному директору бело-голубых Роману Дьякову.

В свою очередь, спортивный директор Константин Сарсания финансовые планы клуба комментировать не стал, но сказал, что уйти из "Динамо" его может заставить только распродажа ведущих футболистов.

- Бюджет не в моем ведении. Насколько реальна продажа игроков, не знаю. Мне сказали, что есть такая информация, и я ответил: если будут проданы Кураньи, Семшов и Воронин, уйду вместе с ними, - сказал Сарсания корреспонденту "СЭ" Дмитрию ЗЕЛЕНОВУ. - Я их брал в "Динамо" для выполнения серьезных задач, а если руководство решит от них избавиться, то и мне в клубе делать нечего.

А вот что сказал главный тренер бело-голубых Миодраг Божович корреспонденту "СЭ" Александру МАРТАНОВУ:

- Да, разговоры ходят, но пока все на уровне слухов. Никаких конкретных заявлений я не слышал, а уж тем более не знаю ни о каких решениях по данному вопросу. Вот когда появится что-то реальное, тогда и можно будет обсуждать различные варианты.

Отметим, что Воронин, до которого мы также дозвонились, ничего о планах его продажи пока не слышал.

АЛЕКС ДОЛЖЕН УСПЕТЬ ВОССТАНОВИТЬСЯ К МАТЧУ С "ЖИЛИНОЙ"

Повторное медобследование полузащитника "Спартака" Алекса, получившего травму ноги 8 ноября в матче 27-го тура чемпионата России с "Рубином", подтвердило первоначальный диагноз: у 28-летнего бразильца микронадрыв мышц задней поверхности бедра. Судя по всему, хавбек пропустит встречу 29-го тура первенства с ЦСКА, намеченную на 20 ноября в Химках, и игру 5-го тура Лиги чемпионов с "Марселем", которая состоится 23 ноября в Москве. Вместе с тем один из лидеров красно-белых почти наверняка вернется в строй к заключительному поединку группового турнира Лиги с "Жилиной": словаки примут команду Валерия Карпина 8 декабря.

А вот 30-летний защитник Мартин Штранцль и 24-летний форвард Ари сохраняют шансы восстановиться к дерби с армейцами, причем шансы австрийца оцениваются выше.

Вячеслав КОРОТКИН

БАСКАКОВ ПОЛУЧИЛ НИЗКУЮ ОЦЕНКУ ЗА СУДЕЙСТВО В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Главный арбитр воскресного матча 28-го тура чемпионата России "Зенит" - "Ростов" Юрий Баскаков получил от инспектора Андрея Бутенко неудовлетворительную оценку за свою работу. В первую очередь, это, видимо, связано с ошибочно назначенным на 39-й минуте 11-метровым в ворота гостей. Любопытно, что "неуд" выставлен на основании новой системы начисления баллов, действующей по решению департамента судейства и инспектирования со второго круга. При прежней системе Баскакова спас бы крупный счет, и он вполне мог рассчитывать на "четверку с минусом" по пятибалльной системе.

Александр БОБРОВ

НОВИЧОК "СПАРТАКА" ПРОЙДЕТ МЕДОСМОТР НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ

20-летний аргентинский центральный защитник Маркос Рохо, о приобретении которого "Спартак" договорился с "Эстудиантес" из Ла-Платы, должен на следующей неделе пройти медосмотр в московском клубе. Эта процедура состоится в Германии, и если немецкие врачи вынесут положительный вердикт, с перспективным футболистом будет заключен долгосрочный личный контракт. За переход Рохо красно-белые, по данным "СЭ", заплатят около 3 миллионов долларов.

Вячеслав КОРОТКИН

"РУБИН" БУДЕТ ГОСТИТЬ В БАРСЕЛОНЕ НЕДЕЛЮ

После завершения чемпионата России, предстоящего 28 ноября, игроки "Рубина" отдохнут один день, а 1 декабря отправятся в Испанию, где 7-го им предстоит сыграть последний матч группового турнира Лиги чемпионов с "Барселоной". Договоренность с каталонцами о предоставлении казанцам полей для тренировок уже есть. "У нас с "Барсой" установились дружеские отношения: год назад перед матчем с "Интером" мы работали на газонах клуба, который вообще-то никого не пускает в свои владения", - прокомментировал президент "Рубина" Александр Гусев.

Сергей ГАВРИЛОВ

КУДРЯШОВ, ВОЗМОЖНО, ВЕРНЕТСЯ К КРАСНО-БЕЛЫМ

Следующий сезон 23-летний защитник "Спартака" Федор Кудряшов, который вторую половину чемпионата-2010 проводит в "Томи" на правах аренды, вероятно, начнет в московском клубе. Такое решение руководства красно-белых может быть обусловлено как хорошими выступлениями футболиста в составе сибиряков, так и травмой одного из фланговых игроков обороны Сергея Паршивлюка - он пропустит ближайшие полгода после недавней операции на колене. Напомним, что в нынешнем первенстве Кудряшов провел по 9 матчей за команды Валерия Карпина и Валерия Непомнящего.

Вячеслав КОРОТКИН

ЗАЯВОЧНЫЙ КОМИТЕТ "АНГЛИЯ-2018" ОТМЕЖЕВАЛСЯ ОТ ПУБЛИКАЦИЙ В ПРЕССЕ

Руководство заявочного комитета "Англия-2018" отправило в ФИФА письмо, в котором дистанцировалось от всех расследований в британской прессе, связанных с возможной коррупцией при выборах стран - организаторов ЧМ-2018 и 2022. В послании, которое в том числе подписано главой комитета Дэвидом Дейном, говорится, что они не имеют никакого отношения к скандальным публикациям.

Напомним, что репортеры Sunday Times, выдав себя за американских бизнесменов, добились от членов исполкома ФИФА нигерийца Амоса Адаму и таитянина Рейнольда Темарии согласия помочь заявке США на выборах. Впоследствии оба были отстранены от работы комитетом по этике ФИФА. Кроме того, в прессе появились публикации о том, что заявочные комитеты Испании/Португалии и Катара договорились помочь друг другу при голосовании.

В письме же английского заявочного комитета Дейн и вице-президент ФИФА Джефф Томпсон называют Адаму и Темарии "нашими друзьями". Кроме того, в послании выражается надежда, что голосование по выборам страны - организатора ЧМ-2018 будет объективным и беспристрастным. Напомним: кроме Англии, на проведение турнира претендуют Россия, Испания и Португалия (совместно), Бельгия и Голландия (совместно).

Дмитрий ГИРИН

КУБОК ПФЛ ЕДЕТ В НОВОРОССИЙСК

Победой "Черноморца" завершился вчера в Москве Кубок ПФЛс участием победителей пяти зон второго дивизиона. Команда Хазрета Дышекова набрала 7 очков, столько же у "Газовика" из Оренбурга, далее следуют "Торпедо" (Владимир) - 5 очков, "Металлург-Енисей" (Красноярск) - 4 и "Торпедо" (Москва) - 3.

- Результатом, конечно, доволен, - сказал Дышеков корреспонденту "СЭ". - Ребята сыграли с желанием и самоотдачей, поддержали престиж зоны "Юг". Отмечу, что турнир получился очень ровным, каждая команда могла победить.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

СУРКИС НАЗВАЛ РАЗГОВОРЫ О ЛИППИ БЕСПРЕДМЕТНЫМИ

Президент ФФУ Григорий Суркис опроверг информацию La Gazzetta dello Sport о том, что он рассматривает кандидатуру 62-летнего экс-наставника сборной Италии Марчелло Липпи в роли будущего главного тренера национальной команды Украины и планирует провести с ним 17 ноября в Женеве заключительный раунд переговоров.

- Юрий Калитвинцев будет руководить сборной минимум до конца года и, скорее всего, останется на посту после зимних каникул, - заверил Суркис. - Все остальные версии на данном этапе беспредметны. Что касается по-прежнему остающегося у Калитвинцева статуса "и.о.", ему следует постоянно доказывать свою состоятельность спортивными результатами.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО