Газета Спорт-Экспресс № 259 (5432) от 16 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

16 ноября 2010

16 ноября 2010 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Завтра РОССИЯ - БЕЛЬГИЯ

Вчера национальная команда России начала сбор перед последним матчем года - завтрашней товарищеской встречей с Бельгией.

В ВОРОНЕЖ БЕЗ АНЮКОВА, БЫСТРОВА, ДЕНИСОВА И РЫЖИКОВА

Александр ПРОСВЕТОВ

из отеля "Балчуг Кемпински"

П люс 12! Такую температуру показывал ошалевший от выкрутасов московской погоды градусник, когда вчера вечером в гостиницу "Балчуг Кемпински" подтягивались футболисты нашей сборной, вызванные на матч с Бельгией. Небывалая для ноября теплынь была очень кстати для репортеров, дежуривших у входа в отель. Они перешучивались с выставленными у дверей охранниками (при Дике Адвокате представителям СМИ допуск в гостиничный холл заказан) и высматривали из-за тонированных стекол лимузинов пассажиров. Из одного вышел солидный господин в сопровождении секьюрити, из другого - модно одетая дамочка, из третьего - чернокожий в пальто. Но это все были не наши клиенты. Впрочем, и Сергей Игнашевич предпочитает общаться с болельщиками посредством собственного интернет-сайта. На просьбу дать автограф он охотно отозвался, а на журналистов, из толпы которых его окликнул было робкий девичий голос, даже не взглянул.

После обеда получила распространение новость, что в сборную не прибудет Сергей Рыжиков. Досадно, должно быть, вратарю казанцев, имевшему шанс дебютировать наконец в составе национальной команды. Как рассказал пресс-атташе Илья Казаков, в субботней встрече с "Динамо" голкипер "Рубина" повредил плечо. В перерыве ему была оказана помощь, матч он доиграл до конца, но потом разболелись и плечо, и шея. "Рыжиков сообщил мне, что травмирован", - сказал Адвокат, которого процитировал пресс-атташе.

В свою очередь, Александр Кержаков получил накануне ушиб. Приехать в сборную он ему не помешал, а сможет ли нападающий "Зенита" выйти на поле, будет видно ближе к игре.

Вместо рубиновца был вызван Антон Шунин, на счету которого числится один тайм за сборную. Дебют динамовца состоялся три года назад в товарищеском матче с Польшей (2:2), но после 2007 года он и за клуб-то играл не очень часто. Замена произошла настолько оперативно, что в гостинице на конверте с ключом перепутали имя футболиста, назвав его Сергеем (он этого, впрочем, и не заметил), а Шунину пришлось перенести на более поздний срок поход за визой в американское посольство в преддверии отпуска.

Если Виктор Васин признался журналистам, что кинулся проверять информацию о приглашении в сборную в интернете, то Шунин в вызов поверил сразу, благо ему позвонил администратор команды, а уж он-то шутить такими вещами не будет. Звонок раздался в субботу вечером, когда вратарь "Динамо" находился в компании футболистов "Локомотива" Дениса Глушакова и Романа Шишкина, которые, напротив, по словам голкипера, поначалу подумали, что это розыгрыш. "Они, получается, первыми и узнали о моем вызове в сборную, а затем я поделился радостью с родителями, - рассказал Шунин. - В прошлый раз меня приглашали уже давно, так что ощущения абсолютно новые".

- В первом круге я в "Спартаке" не сыграл ни одного матча, так что передо мной стояла задача не попасть в сборную, а закрепиться в составе нового клуба, - заметил, в свою очередь, Шишкин, также имеющий в активе один матч за национальную команду и тоже в 2007 году - против Эстонии. - Вызов стал для меня неожиданным. Ведь в середине сезона я практически остался без клуба. Видимо, сказалось то, что в последнее время "Локомотив" выступает удачно. Впрочем, кое-какие ожидания возникли, поскольку получил травму Паршивлюк. Было бы вдвойне приятно выйти на поле, так как матч состоится в моем родном Воронеже.

Павел Погребняк также не скрывал желания сыграть против бельгийцев:

- Мне любая игровая практика не помешает, потому что я подвернул голеностоп и пропустил две недели. К тому же у "Штутгарта" дела не клеятся, и не мешало бы немного отойти от клубных дел, перевести дух. Хотя мы его с начала сезона переводим. В Воронеже был как-то на матче "Спартака" в качестве болельщика, но никогда там не играл. Говорят, в этом городе хороший стадион, царит футбольная атмосфера. Так почему бы не сыграть в Воронеже? О сборной Бельгии мне мало что известно. Знаю только: раньше с ней работал Дик Адвокат. Хотя Бельгия играет с Германией в одной отборочной группе, я не настолько выучил немецкий, чтобы изучать, что писали об этой команде газеты.

А Игорь Семшов вспомнил, что играл в Воронеже за "Торпедо" и забивал "Факелу" лет десять назад:

- Эмоции при вызове в сборную присутствуют независимо от того, официальная предстоит игра или товарищеская. Хотелось бы хорошо закончить сезон национальной команды. Вероятно, Адвокат даст сыграть кому-то из новичков. Но костяк сохранился, и для нас, игроков, важно собираться вместе почаще.

Последними в гостиницу прибыли один за другим футболисты ЦСКА и Юрий Жирков с супругой. Полузащитник "Челси" размашисто расписывался по диагонали на тетрадных листах у собирателей автографов и отшучивался по поводу громкого поражения лондонского клуба от "Сандерленда".

Зенитовцы между тем заехали в отель еще в первой половине дня. Там их уже поджидал Андрей Аршавин. Однако около 8 часов вечера, когда истекал срок явки, гостиницу молча на глазах журналистов покинули Александр Анюков и Владимир Быстров. У защитника при этом была замечена в руках дорожная сумка. Как выяснилось, не случайно. Поздно вечером было объявлено, что у названных двух игроков, а также их одноклубника Игоря Денисова при медосмотре выявлены травмы. Как сообщил врач сборной Андрей Гришанов, у Быстрова воспаление ахиллова сухожилия, у Анюкова - ушиб коленного сустава, у Денисова - воспаление подошвенного апоневроза. Последний шаг к золоту зенитовцам дался явно тяжело. На подмену трем вызван один - опять-таки зенитовец Роман Широков.