Газета Спорт-Экспресс № 259 (5432) от 16 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

16 ноября 2010

16 ноября 2010 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Вчера после очередного победного матча (над "Атлантой" - 6:4) российский лидер "Вашингтона" прокомментировал последние события в заокеанском и мировом хоккее.

Александр ОВЕЧКИН: "БОЛЕЛЬЩИКИ ХОТЯТ СУПЕРСЕРИЮ, НО Я ПРЕДПОЧЕЛ БЫ КУБОК МИРА"

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

Играть плохо и все равно выигрывать - это, наверное, показатель класса. Или, во всяком случае, разницы в нем между тобой и соперником. "Вашингтон" в последних двух матчах сыграл плохо и набрал в них три очка из четырех. Хорошая, стало быть, команда.

К примеру, в последнем домашнем матче - с "Атлантой" - "Столичные" вчистую провалили второй период. Причем венцом их невразумительного выступления стала грубая ошибка Александра Овечкина в большинстве. Выпустив шайбу в среднюю зону, российский форвард бросился за ней, после чего попытался развернуться через центр площадки и вернуться к синей линии. Да вот только налетел на незаметно подкравшегося Эндрю Лэдда, который тут же понесся к воротам хозяев вместе с партнером сравнивать счет в матче.

Зато в первом периоде Овечкин забил уже на второй минуте (шайба каким-то образом нашла лазейку не то в экипировке вратаря, не то в нем самом), а потом блестяще разыграл выход два на один с Александром Семиным. Семин, кстати, продлил свою результативную серию до восьми игр. А "Вашингтон", дожавший "Атланту" в третьем периоде, продолжил славную традицию - выигрывать все матчи, в которых сибиряк забрасывает шайбу (таких игр в этом сезоне уже девять).

Ну а лучший бомбардир клуба Овечкин, который после матча пребывал в непривычном одиночестве (репортеры побежали говорить с героями встречи - усатым защитником Эрскином и форвардом Хендриксом), поделился впечатлениями с корреспондентом "СЭ".

- Играете хорошо - выигрываете, играете плохо - все равно набираете очки. Регулярка скучноватой не становится?

- Ни в коем случае. У нас так расписание распорядилось, что мы сыграли много матчей против соперников по дивизиону. Все выиграли, оторвались на шесть очков от главных конкурентов. Отлично, что тут сказать.

- Эта игра получилась странной. Второй период вы и вовсе провалили.

- Не сказал бы, что провалили, но ошибок понаделали. Хорошо, что в третьем собрались и выиграли. Во втором, конечно же, я сильно ошибся, дав им забить в меньшинстве.

- Вы вообще не видели Лэдда в этом эпизоде?

- Да, просто не заметил. Ну и в любом случае не нужно было разворачиваться в центр - лучше было просто откинуть шайбу по бортику обратно к их зоне. Я думал, что Лэдда уже давно обыграл, но стоило поднять голову - а он уже поднял мою клюшку и убегает.

- Зато вы опять отлично сыграли с Семиным в первом периоде. У вас хорошо в последнее время получается вместе.

- Да, здорово. У нас с ним отличное взаимопонимание, и тренер это знает.

- Признайтесь честно, что просто хотите помочь лучшему другу наработать на новый контракт в "Вашингтоне".

- (Улыбается.) И это тоже, конечно. Я буду очень рад, если Семин тут останется. Болельщики его очень любят, да он и сам привык к команде и к городу. Что ж, все в его руках. И генменеджера. В общем, будем надеяться.

- Семин не попал в списки кандидатов на участие в Матче всех звезд. Если станете капитаном, выберете его в свою команду?

- А как там все делается? Я и не знаю даже.

- Болельщики голосуют за шестерых лучших из списков. Потом лига выбирает остальных звезд, игроки голосуют за двух капитанов, а те набирают себе команды - по очереди, как во дворе: "Я беру этого. А я - того".

- А, ну тогда я Сему возьму, конечно же. Первым! Куда я без него?

- Малкин обидится.

- Я думаю, на Малкина будут другие претенденты.

- Что можете сказать об идее провести в 2012 году суперсерию Россия - Канада или Кубок мира?

- Тут все зависит от расписания. Дело в том, что игроки могут быть не готовы. Скажем, в августе многие только-только начинают выходить на лед. Так что играть им будет довольно трудно.

- А что лично вы предпочли бы - суперсерию или Кубок мира?

- Думаю, болельщики предпочли бы суперсерию, потому что это историческое противостояние. А для нас, игроков, лучше провести турнир.

- Но разве для вас матчи с Канадой не превосходят по значимости все остальное, вместе взятое?

- Я бы так не сказал. Сейчас самое большое противостояние - не Россия и Канада, а КХЛ и НХЛ.

- Интересно, на чьей стороне в этом противостоянии вы видите себя?

- У меня тут еще контракт на 11 лет. Но смысл в том, что, как я уже говорил, многие парни из НХЛ могут быть элементарно не готовы. Знаю ребят, которые до начала сентября на лед вообще не выходят. Многим придется менять режим предсезонной подготовки, который они поддерживают уже 10 - 15 лет. Это, сами понимаете, проблема.

О матчах НХЛ - стр. 7