Газета Спорт-Экспресс № 258 (5431) от 15 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

15 ноября 2010

15 ноября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Константин ЗЫРЯНОВ, полузащитник "Зенита":

- Мы шли к успеху целый год. Конечно, все хотели стать чемпионами в матче с ЦСКА, но в среду произошел несчастный случай. Мы проиграли сражение, но не войну. Войну мы выиграли! При этом восприняли чемпионство чуть сдержаннее, чем в 2007-м. Хотя и сейчас, конечно, эмоции переполняют.

Сергей СЕМАК, полузащитник "Зенита":

- У всех гора с плеч свалилась. Со старта чемпионата у нас было солидное преимущество, но концовка получилась нервной. Хорошо, что в итоге получилось оформить чемпионство за два тура до конца, пусть с помощью "Спартака" из Нальчика. В целом мы играли стабильнее остальных и заслуженно стали первыми. Победы не могут надоесть, надоедают поражения. Надеюсь, мы порадовали болельщиков и результатом матча, и чемпионством.

Владимир БЫСТРОВ, полузащитник "Зенита":

- Я счастлив! Хочу всех поздравить с чемпионством. В этом году мы были сильнее всех, уверенно шли к первому месту. К сожалению, к концу чемпионата немного подустали, но сумели собраться и достичь цели. Когда ЦСКА забил в Нальчике, никто не удивился: все и ждали, что он наберет там три очка. Когда же стало известно, что армейцы сыграли вничью, все, конечно, обрадовались, обрели дополнительные силы и стали думать, как бы самим не упустить победу. При такой поддержке болельщиков нам оставалось только забивать и праздновать чемпионство.

Николас ЛОМБЕРТС, защитник "Зенита":

- У меня сейчас потрясающие ощущения. Особенно приятно, что удалось стать чемпионами в Санкт-Петербурге, на глазах у своих болельщиков, тем более, на игре за меня переживали семья и друзья. Здорово занять первое место за два тура до окончания чемпионата. Теперь мы можем провести последние игры без стрессов, в свое удовольствие. Я знаю: если мы одержим две победы, то установим рекорд российских чемпионатов по количеству набранных очков. Но это не главное, важнее, что "Зенит" - первый! Когда нальчикский "Спартак" в матче с ЦСКА сравнял счет, мы сразу поняли это по реакции фанатов. Когда уходили на перерыв в раздевалку, в том матче как раз шло компенсированное время, и нам пришлось серьезно понервничать эти три минуты. К счастью для нас, ЦСКА все-таки потерял очки, и на второй тайм мы выходили предельно сконцентрированными, понимая: теперь все зависит от нас, и победа принесет нам чемпионство. Мой телефон сейчас разрывается от звонков и сообщений друзей и родственников. Я по-настоящему счастлив и хочу наслаждаться этим моментом, не задумываясь, что будет завтра.

Вячеслав МАЛАФЕЕВ, вратарь "Зенита":

- Сразу после финального свистка мы с ребятами, конечно, порадовались, покричали, попраздновали победу, но сейчас я чувствую опустошение. В последних турах в голове сидело: вот-вот мы должны стать чемпионами. К счастью, сумели воспользоваться осечкой ЦСКА и сами провели хороший матч. Хотя, конечно чемпионство в 2007 году было более эмоциональным. Тогда судьба первого места была неясна до самого конца последнего матча. Сегодня же все стало понятно уже после третьего забитого мяча.

Александр ЛУКОВИЧ, защитник "Зенита":

- Признаюсь, не думал, что сегодня мы станем чемпионами. Никак не ожидал, что ЦСКА не победит в Нальчике. Теперь на последней домашней игре с "Крыльями Советов" мы сможем отпраздновать этот успех с болельщиками. В первом тайме было психологически сложно, но в перерыве мы узнали результат игры в Нальчике, и стало уже попроще. Нам остались еще несколько матчей в чемпионате России и Лиге Европы, к которым мы должны отнестись, как профессионалы, и сыграть в полную силу. Золото с "Зенитом" - одно из самых серьезных достижений в моей карьере. Я также выигрывал чемпионат Сербии и Кубок в составе "Црвены Звезды", но не хочу сравнивать эти титулы.

Михаил БОЯРСКИЙ, народный артист России:

- Я испытываю то же самое, что весь Петербург и, наверное, вся страна: "Зенит" заслужил чемпионство. Да, предпоследний шаг вышел не самым удачным, зато победа над "Ростовом" 5:0 в очередной раз подтвердила высокое мастерство игроков. "Зенит" сейчас, бесспорно, первая команда, надеюсь, это продлится достаточно долго. Низкий поклон всем футболистам, Спаллетти, руководителям клуба. Особенно рад за наших болельщиков, к коим не отношу экстремалов, которые иногда портят игры и унижают звание петербургского болельщика. Вчера я был в Киеве, и мне говорили, что команда достойна золота, такие уважаемые люди, как Олег Блохин и Алексей Михайличенко. А бывший тренер "Зенита" Анатолий Бышовец разложил всю игру с ЦСКА по полочкам, объяснил мне, почему наши уступили, но сказал, что они все равно будут чемпионами.

Анатолий ДАВЫДОВ, главный тренер молодежной команды "Зенита":

- Команда весь сезон играла ровно. Да в каких-то матчах получалось похуже: уступили "Спартаку" и ЦСКА. Тем не менее чемпионство "Зенитом" полностью заслужено. Не могу понять, откуда берутся все эти разговоры о нечестности. На поле "Зенит" почти всегда превосходил соперника. Иной раз на голову. Тяжело сказать, кто в этом сезоне был лучшем в команде. Каждый внес свою лепту. Данни и Кержаков атаковали великолепно. И вообще нападение смотрелось по-спортивному агрессивно. Кураж - вот что отличало "Зенит" на протяжении 2010 года.