Газета Спорт-Экспресс № 257 (5430) от 13 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

13 ноября 2010

13 ноября 2010 | Шахматы

ШАХМАТЫ

В седьмом туре молодой китайский гроссмейстер Ван Хао, выиграв у Бориса Гельфанда, присоединился к лидерам - Левону Ароняну и Шахрияру Мамедьярову .

ГЕЛЬФАНД СДАЛСЯ В НИЧЕЙНОЙ ПОЗИЦИИ!

Юрий ВАСИЛЬЕВ

из Москвы

В шестом туре Шахрияр Мамедьяров одержал красивую победу над Павлом Эльяновым. Вот что сказал победитель корреспонденту "СЭ" сразу после партии:

- Мне кажется, Эльянов не думал, что я повторю дебют нашей партии с Ароняном. Я уже собирался применить тот же план с захватом центра: 15.е4 и 16.f4, но он решил играть эндшпиль, предложив размен ферзей 15…Фе6.

Эндшпиль у белых поприятнее, а возможно, и просто лучше. Но выиграть его было бы непросто, если бы соперник не допустил решающую ошибку - 35…Крd7. После этого спасения для черных нет.

- Есть шансы выиграть Мемориал Таля?

- Об этом говорить рано. Три года тому назад я здесь шел с результатом "плюс один", а потом проиграл три партии подряд... Уже следующая встреча с Крамником - черными - будет решающей.

Владимир Крамник тоже возлагает большие надежды на эту партию, ведь у него белые и он раньше "традиционно" успешно играл с бакинским гроссмейстером. Но то было с прежним Шахрияром. Нынешний Мамедьяров, ведомый опытным наставником Элизбаром Убилавой, стал играть гораздо солиднее, ну а великолепное тактическое зрение осталось при нем.

Крамник о своей партии с Гельфандом сказал вот что:

- Был лишь один момент, когда я поставил Борису ловушку: если бы он вместо 23.Кс3 сыграл 23.Фа6, то черные отвечали 23…Кd4, и там была возможность поиграть на победу. Но соперник пресек и эту маленькую надежду, в результате получилась закономерная ничья.

Владимир заметил, что определенные шансы занять высокое место у него сохраняются, но для этого надо "для начала" выиграть белыми у Мамедьярова в 7-м туре.

Эта партия держала в напряжении до отказа забитый зрительный зал…

Была разыграна защита Грюнфельда. Крамник играл резко, порой, казалось, на грани фола, но все же грань допустимого риска не переступал. Белые пожертвовали пешку и организовали эффектный прорыв в центре, при этом довели свою проходную пешку до шестой горизонтали. Черные защищались активно, их проходная на вертикали "е" добралась до второй горизонтали и вынуждала белых заботиться о том, чтобы на доске не появился новый ферзь. Шансы были равны, и дело закончилось вечным шахом, который объявили белые на 51-м ходу.

Мамедьяров сохранил лидирующую позицию, а Крамнику для того, чтобы хоть как-то поправить свое турнирное положение, приходится уповать на оставшуюся в его распоряжении "белую" партию в 9-м туре против Алексея Широва. Выиграть "по заказу" у разыгравшегося к концу турнира рижанина с испанским паспортом будет непросто. В отчетном туре Алексей уверенно опроверг несколько азартную игру Александра Грищука, вынудив того искать спасения в ладейном эндшпиле "без одной".

Левон Аронян не сумел использовать рискованную игру американского гроссмейстера Хикару Накамуры. В поисках шансов на выигрыш Аронян пожертвовал качество, рассчитывая использовать проходную по вертикали "а". Но Накамура вовремя качество вернул, и партия закончилась вничью на 60-м ходу.

В равной борьбе протекала партия Павла Эльянова и Сергея Карякина и закончилась вничью на 56-м ходу при полном материальном равенстве в эндшпиле с разноцветными слонами.

Ситуацию, когда лидеры сделали по полшага вперед, использовал 22-летний студент из Харбина Ван Хао, выигравший у Бориса Гельфанда. Но самое поразительное заключалось в том, что израильский гроссмейстер… сдался в ничейной позиции!

- Я очень, очень счастлив! - сказал, широко улыбаясь, Ван Хао. - Сначала я тоже считал, что у меня есть шансы на выигрыш, потом нашел за него возможность защиты. Пока я думал, Борис Гельфанд неожиданно сдался.

Еще бы Ван Хао не быть счастливым! Такой щедрый "подарок"…

* * *

Теперь относительно появившихся накануне сведений о якобы проведенной жеребьевке претендентских матчей. Распространенное ведущими информационными агентствами сообщение, которое и мы привели, комментировать до заключения контрактов ФИДЕ с игроками преждевременно. Хотя бы по той причине, что пока доподлинно не известно, подпишет ли контракт Веселин Топалов. Как вы, наверное, помните, сразу после президентского совета ФИДЕ в Тромсе, где было объявлено о переносе претендентских соревнований из Баку в Казань, болгарский гроссмейстер выступил с заявлением, в котором указал, что с российским гроссмейстером он играть в России не будет. Ну а после отказа Магнуса Карслена в сетке розыгрыша появился второй российский гроссмейстер - Александр Грищук, стало быть, вероятность отказа Топалова возрастает вдвое.

Конечно, Топалов по условиям "сетки" может встретиться с одним из российских гроссмейстеров лишь в финальном матче. Однако ФИДЕ не намерена переносить его в другое место. И Топалову придется либо соглашаться на гипотетический для него финальный матч претендентов в Казани, либо отказаться играть вообще. В последнем случае ФИДЕ должна будет, во-первых, произвести замену, а во-вторых, провести новую жеребьевку.

Кроме того, появилось сообщение, что президент Европейского шахматного союза (ЕШС) Сильвио Данаилов готовит некое предложение Магнусу Карлсену и президентскому совету ФИДЕ (он состоится в декабре). И даже высказываются надежды, что норвежский гроссмейстер может еще забрать свое "заявление об уходе" и согласиться играть в Казани.

Если все вышесказанное не является "фантазией на заданную тему" и такая возможность реально присутствует, тогда надо ждать нового пресс-релиза ФИДЕ (ранее первый вице-президент ФИДЕ г-н Макропулос сообщил, что вместо Карлсена в Казани играет Грищук). В любом случае комментировать предварительный расклад претендентских пар пока рано. Необходимо дождаться официального сообщения ФИДЕ о том, что контракты с игроками подписаны, список претендентов не претерпит изменений и все они готовы играть в Казани.

6-й тур: Мамедьяров (Азербайджан) - Эльянов (Украина) - 1:0. Ничьи: КАРЯКИН - ГРИЩУК, Гельфанд (Израиль) - КРАМНИК, Широв (Испания) - Аронян (Армения), Накамура (США) - Ван Хао (Китай).

7-й тур: Ван Хао - Гельфанд - 1:0. Ничьи: КРАМНИК - Мамедьяров, ГРИЩУК - Широв, Эльянов - КАРЯКИН, Аронян - Накамура.

После 7 туров: Аронян, Мамедьяров, Ван Хао - 4,5. КАРЯКИН, ГРИЩУК, Накамура - 4. КРАМНИК - 3,5. Гельфанд, Широв, Эльянов - 2.

Диаграммы партий см. в PDF