Газета Спорт-Экспресс № 255 (5428) от 11 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

11 ноября 2010

11 ноября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Матч 18-го тура

"ЗЕНИТ" - ЦСКА - 1:3

ТЕПЕРЬ ПОВОД ДЛЯ ПРОТЕСТА СУДЬИ ДАЛИ "ЗЕНИТУ"

Два подряд ключевых матча чемпионата России. Два арбитра ФИФА, входящих как минимум в десятку лучших рефери страны. И дважды халатность судей привела к тому, что у соперничающих команд (в понедельник "Рубина" и "Спартака", а вчера - "Зенита") появлялись поводы подавать протесты. Не жалобы, к которым мы все привычны, а именно протесты. Такого на моей памяти не случалось ни-ко-гда.

Казанскую ситуацию, связанную с неправильным отсчетом времени первого тайма Владиславом Безбородовым, "СЭ" подробно отразил в предыдущих двух номерах. Вчера на 34-й минуте ошибка Станислава Сухины и судьи-помощника Сергея Барабаша привела к нарушению правила 16 "Удар от ворот". В той части правила, где описывается процедура выполнения удара, говорится, что соперники должны оставаться за пределами штрафной площади до тех пор, пока мяч не войдет в игру. Мяч считается находящимся в игре, когда он, никого не коснувшись, выйдет за пределы штрафной. То есть все игроки красно-синих должны были располагаться вне зенитовской штрафной, пока мяч ее не покинул.

Обратите внимание на стоп-кадр. В тот момент, когда вратарь "Зенита" Жевнов вводил мяч в игру ударом от ворот, в штрафной площади хозяев находились три футболиста ЦСКА. Один из них, Вагнер, затем перехватил пас вратаря, а второй, Гонсалес, забил гол. Сухина этот гол засчитал, хотя по правилам он должен был его отменить и назначить повторный удар от ворот. Самое интересное, что сослаться на то, что главный арбитр в этот момент отвернулся, смотрел в другую сторону и тому подобное, нельзя. Как зафиксировала камера за воротами, в этот момент рефери бежал к центру поля, но оглядывался назад и видел происходившее в штрафной. Обязан был помочь главному судье и его помощник Барабаш. Однако и он безмолвствовал.

Александр БОБРОВ