Газета Спорт-Экспресс № 249 (5422) от 2 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

2 ноября 2010

2 ноября 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

В преддверии сегодняшнего тура в группе D Лиги чемпионов интервью для "СЭ" дал ведущий игрок одного из соперников "Рубина" - полузащитник "Барселоны" и сборной Испании.

ХАВИ: "ХОРОШО, ЧТО СЕМАК И БУХАРОВ УЖЕ НЕ В "РУБИНЕ"

ФУТБОЛКУ С ФИНАЛА ЧЕМПИОНАТА МИРА ПОДАРИЛ ПЛАТИНИ

- Как относитесь к тому, что вас называют одним из главных претендентов на "Золотой мяч"?

- Всегда повторял: для меня главное, чтобы эта награда досталась испанцу - любому из тех, с кем мы выиграли чемпионат мира. Но даже если этого не произойдет, расстроюсь не сильно - ведь тогда приз окажется у Лионеля.

- Месси настолько хорош?

- Такие футболисты рождаются раз в пятьдесят лет. Если у кого-то из нас, испанцев, и есть шанс на "Золотой мяч", то только потому, что Аргентина на чемпионате мира проиграла в четвертьфинале. И все равно, лично для меня Лео даже более великий игрок, чем Диего Марадона. Еще много-много лет не появится никого, хотя бы отдаленно похожего на Месси.

- Как считаете, почему в Южной Африке он был тенью самого себя?

- Не согласен с такой постановкой вопроса. Месси играл здорово - впрочем, как и вся сборная Аргентины. Если бы не провал в матче с Германией, о причинах которого судить не берусь, то аргентинцы могли бы стать серьезной помехой для Испании. Мне нравилось, как Марадона работал с этой командой, но в самый трудный момент его гения не хватило.

- Еще два года назад критики говорили, что Испания не умеет выигрывать. Теперь, когда завоеваны титулы чемпионов мира и Европы, все поменялось?

- Безусловно. Все перевернулось с ног на голову. К примеру, очень было приятно услышать от президента ФИФА Зеппа Блаттера, что наконец-то, мол, чемпион мира показал действительно чемпионский футбол. Что касается нас, то не могу сказать, что мы насытились этими победами. Мы остаемся действующим поколением хороших футболистов, которое не намерено уходить на покой.

- Футболка с финального матча занимает, наверное, почетное место в вашей коллекции?

- Честно говоря, я ее подарил.

- Ух ты! Кому?

- Человеку, сделавшему очень многое не только для меня, но и для всего футбола. В общем, ему я и посвятил нашу победу.

- Не томите.

- Я говорю о Мишеле Платини. Он после финала попросил у меня футболку, и я ее без колебаний ему подарил. Отец рассказывал мне, какие вещи Платини вытворял на футбольном поле, а я, в свою очередь, могу утверждать, что великий в прошлом игрок остался великим человеком.

- Если бы "Золотой мяч" вручали тренерам…

- Не задумываясь отдал бы его Пепу Гвардьоле.

- Неудивительно.

- Нет-нет, я так говорю не из-за того, что он мой тренер. Он не просто тренер, он - революционер от футбола. Даже не принимая в расчет все титулы, к которым он привел "Барселону", Гвардьола заслужил эту гипотетическую награду за то, что создал абсолютно новый стиль, который во всем мире называют каталонским. Как в свое время Арриго Сакки и Йохан Кройф, Пеп стал новатором. Есть тренеры, которые выигрывают по готовым схемам, а есть те, кто создает что-то свое. Гвардьола относится ко второй категории.

РОССИИ НУЖНО ПОДУМАТЬ О БУДУЩЕМ

- Что вам первым делом приходит на ум, когда речь заходит о российском футболе?

- Национальная команда и то, что с ней в последнее время происходит.

- Поясните, пожалуйста.

- Мне кажется, сборная России сейчас переживает не лучшие времена. Так, для меня стало огромной неожиданностью, что русские не попали на чемпионат мира. Когда мне рассказали, как они сыграли со Словенией, я поначалу не поверил. Команда-то была отличная, и в ЮАР она, уверен, сыграла бы здорово. Не мне судить, конечно, но с Гусом Хиддинком Россия, по-моему, рассталась зря: его видение футбола полностью соответствовало возможностям русских футболистов.

- Вы же играли с Россией не только на чемпионате Европы?

- Да, принимал участие в товарищеском матче в 2006-м. Несмотря на то что тогда мы сыграли вничью, а через два года уверенно выиграли, не могу сказать, что на Euro было намного легче.

- В чем, на ваш взгляд, проблемы российской сборной?

- Трудно сказать. В клубы из России пришли хорошие деньги, соответственно в страну едут серьезные футболисты из ведущих европейских чемпионатов. За примером далеко ходить не надо: силу российского клубного футбола мы ощутили на собственной шкуре, три раза не сумев обыграть "Рубин". Но где русская молодежь? Где клубные воспитанники? Мне кажется, русским командам нужно сделать так, как это делаем мы в "Барселоне": главное внимание уделить собственным академиям. Мы даем шанс молодым футболистам, которые потом вырастают в больших игроков. От этого выигрывает не только "Барса", но и сборная. Ну и, конечно, многое зависит от тренеров. У нас развитая тренерская школа. Мне нравился Хиддинк, но почему Россию после его ухода опять возглавляет не собственный тренер? Впрочем, это вопрос, на который могут ответить только русские.

- Кого из российских футболистов вы бы отметили?

- Мой друг Сеск Фабрегас очень высоко отзывался о способностях и таланте своего партнера по "Арсеналу" Андрея Аршавина. Описывал его как нетипичного, ни на кого не похожего футболиста. Кстати, Аршавин же вроде как-то говорил, что хотел бы играть в "Барселоне"?

- Да, что-то такое было.

- В общем, Сеск от него в восторге.

- Еще кого-нибудь знаете?

- Конечно. Прекрасно помню по "Севилье" Кержакова. Судя по тому, что я вижу по телевизору, Александр и сегодня в отличной форме. Еще мне очень нравится вратарь Акинфеев - спокойный и уверенный.

- Что скажете о лидерах "Рубина"?

- В прошлом году всех нас впечатлили Семак и Бухаров. К счастью для "Барселоны", теперь ни тот ни другой за Казань уже не играют. Если говорить об этом сезоне, то больше других мне понравился Калешин - очень работоспособный парень. Про иностранцев не говорю. Как я уже отмечал, русские команды могут себе позволить легионеров очень высокого уровня, и у этой медали две стороны.

- Почему, на ваш взгляд, "Барселона" в третий раз подряд не смогла переиграть "Рубин"?

- Сложно нам с такими командами. Последний матч в Казани напомнил нашу игру против Швейцарии на чемпионате мира - мы тогда все 90 минут атаковали, но пропустили первыми и проиграли. Очень неприятно, когда команды, уповающие на игру от обороны, забивают первыми. Казалось бы, им не нужна победа, они бьются за ничью, но если им удается открыть счет - все: за каждый мяч соперник будет биться насмерть. "Рубину", который всякий раз поражает дисциплиной, такой футбол, как мне кажется, привычен.

Франсиско АГИЛАР,

специально для "СЭ"