Газета Спорт-Экспресс № 246 (5419) от 29 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

29 октября 2010 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ: "АРСЕНАЛ" СПРАВЛЯЕТСЯ БЕЗ АРШАВИНА

Кубок лиги. Матчи 1/8 финала

Ньюкасл - Арсенал - 0:4 (Крул, 45+2, в свои ворота. Уолкотт, 53, 88. Бендтнер, 83). В этом матче главный тренер гостей Арсен Венгер решил предоставить игровую практику недавно залечившим травмы футболистам - Уолкотту, Бендтнеру, Косьелни, а также игрокам, которые нечасто попадают в основной состав - Эбуэ, Веле, Джуру. Российский нападающий "Арсенала" Андрей Аршавин попал в заявку, однако на поле так и не появился - лондонцы справились с также игравшим далеко не основным составом "Ньюкаслом" и без его помощи.

Вест Хэм - Стоук Сити - 3:1 (Паркер, 84. Да Коста, 96. Обинна,118 - Джоунс, 6).

Астон Вилла - Бернли (Д-2) - 2:1 (Хески, 86. Даунинг, 96 - Карлайл, 89). Удаление: Олбригтон ("Астон Вилла"), 100.

ГЕРМАНИЯ: ПОГРЕБНЯК ПОМОГАЕТ "ШТУТГАРТУ"

Кубок. Матчи 1/16 финала

Хемниц (D-4) - Штутгарт - 1:3 (Ферстер, 73 - Харник, 78, 106, 118). Удаление: Рихтер ("Хемниц"), 96. Павел Погребняк отыграл все 120 минут. В начале первого тайма российский форвард "Штутгарта" выиграл "воздух" и вывел Марику один на один с голкипером хозяев Пентке, однако румын шанс открыть счет упустил. Как и на 72-й минуте, когда не реализовал пенальти. На 96-й минуте прорыв Погребняка капитан "Хемница" защитник Рихтер сумел остановить лишь с помощью фола "последней надежды", за что получил красную карточку. Россиянин стал автором голевой передачи - именно после его паса Харник, вышедший на 76-й минуте вместо Кузмановича, забил свой третий гол.

Боруссия М - Байер - 1:1 (Идриссу, 109 - Дердийок, 107). Пенальти - 6:5. Трагической фигурой у леверкузенцев стал экс-форвард сборной Германии Хельмес, который дважды не сумел послать мяч в сетку с одиннадцатиметровой отметки - сначала на 63-й минуте, а потом в серии пенальти.

Алемания (D-2) - Майнц - 2:1 (Ауэр, 26. Хегер, 60 - Шалаи, 67). Аахенцам, расстроившим лидера бундеслиги, к подвигам в Кубке Германии не привыкать: в 2004 и 2006 годах они выбивали из турнира "Баварию".

Киккерз Оффенбах (D-3) - Боруссия Д - 0:0. Пенальти - 4:2. Второй год подряд дортмундцы вылетают из розыгрыша после поражения от команды третьей лиги - в прошлом сезоне "Боруссию" в 1/8 финала огорчил выступающий нынче уже во втором дивизионе "Оснабрюк".

Айнтрахт - Гамбург - 5:2 (Кайо, 13. Гекас, 20, 45. Петрич, 64, в свои ворота. Халил Алтынтоп, 87, с пенальти - Петрич, 23, 65).

Хоффенхайм - Ингольштадт (D-2) - 1:0 (Ба, 53). Удаление: Ибишевич ("Хоффенхайм"), 39.

Халле (D-4) - Дуйсбург - 0:3 (Майерхофер, 8, 34. Грлич, 85).

Эльверсберг (D-4) - Нюрнберг - 0:3 (Шибер, 43. Пинола, 50, с пенальти. Симонс, 74).

Ефим ШАИНСКИЙ

ФРАНЦИЯ

Лион - Пари Сен-Жермен - 1:2 (Бриан, 38 - Бодмер, 87. Жюли, 101). Несмотря на поражение в дополнительное время и 14-ю позицию в чемпионате, президент "Лиона" Жан-Мишель Олас объявил, что административный совет клуба в день игры подвел итоги трудного начала сезона и решил сохранить в должности главного тренера Клода Пюэля. Хозяева могли до перерыва добиться и большего, чем один гол после рикошета. Более того, на 80-й минуте Пье поразил перекладину, а спустя три минуты Пьянич - штангу. Но затем два гола "Лиону" забили его бывшие игроки.

Лилль - Кан - 4:1 (Кабай, 7, 44, с пенальти. Жервинью, 53. Азар, 74 - Ятабаре, 13). Удаление: Ниве ("Кан"), 38. Бельгиец Азар, который может сыграть в ноябре против россиян, оказался причастным ко всем четырем мячам хозяев. Он начал комбинацию, завершившуюся первым голом, заработал пенальти, сделал голевую передачу со штрафного Жервинью, а потом, обыграв двух соперников, сам точно пробил в дальний угол ворот. Кроме того, на нем удаленный Ниве заработал первую из двух желтых карточек.

Осер - Бастия (D-3) - 4:0 (Керсиа, 8. Саммаритано, 24, 79. Ангбар, 68). В четвертьфиналах 9 и 10 ноября встречаются: "Марсель" - "Монако", "Валансьен" - "ПСЖ", "Осер" - "Сент-Этьен", "Монпелье" - "Лилль".

Александр ПРОСВЕТОВ

ГОЛЛАНДИЯ

Чемпионат. Матчи 11-го тура

Фейеноорд - ВВВ-Венло - 3:0. Федор Смолов ("Фейеноорд") вышел на замену на 72-й минуте.

Гронинген - АДО Ден Хаг - 3:1. Аякс - Херенвен - 3:1. Де Графсхап - АЗ - 2:1. Виллем II - Твенте - 1:3. Витесс - ПСВ - 0:2. Утрехт - Экселсиор - 2:0.

ПСВ - 27, Твенте - 25, Аякс - 24, Рода - 22, Гронинген - 21, Утрехт - 19, АЗ - 18, АДО Ден Хаг - 15, НЕК - 14, Херенвен, НАК, Де Графсхап - 13, Хераклес - 12, Экселсиор, Фейеноорд - 11, Витесс - 8, ВВВ-Венло - 6, Виллем II - 1.

Бомбардиры: ЭЛЬ-ХАМДАУИ (Аякс), ВАН ВОЛФСВИНКЕЛ (Утрехт) - 10. Булыкин (АДО Ден Хаг), Тойвонен (ПСВ), Флеминкс (НЕК) - 8.

УКРАИНА

Кубок. Матчи 1/8 финала

Полтава (D-3) - Шахтер - 0:2 (Морено, 67. Виллиан, 72). Полтора тайма один из лидеров второй украинской лиги упрямо сдерживал атаки "Шахтера", у которого с первых минут на испорченное дождем поле в Полтаве вышли лишь четыре футболиста основного состава - Рац, Гюбшман, Кучер и Гай. Зато нашлось место в средней линии 19-летнему бразильцу Бруну Ренану, купленному в августе у "Вильярреала" и пока выступающему за молодежный состав горняков. Впрочем, обойтись без усиления проверенными кадрами по ходу игры Мирче Луческу все равно было не суждено. Вышедшие на замену Луис Адриану (отдал голевой пас на Морено) и Виллиан (заработал штрафной и забил со "стандарта" гол-красавец) во многом предопределили исход матча.

Юрий ЮРИС

Севастополь - Динамо К - 1:2 (Плешаков, 37 - Гололобов, 45, в свои ворота. Зозуля, 69). Удаление: Гиоане ("Динамо" К), 87. Обе команды ожидаемо выставили на этот матч смешанные составы, но Валерий Зуев и Михаил Михайлов, возглавившие "Динамо" в отсутствие затемпературившего Олега Лужного, пошли значительно дальше соперников, дав шанс проявить себя сразу шести завсегдатаям скамейки, включая вратаря Кичака. Первый тайм на острие атаки провел приобретенный летом по инициативе Валерия Газзаева, но не заигравший толком в основе форвард Андре (первый мяч гостей влетел в сетку рикошетом от защитника именно после штрафного в его исполнении). Почти весь матч на месте плеймейкера действовал аргентинец Бертольо, а в центре поля - запомнившийся дальними ударами чемпион Европы-2009 среди 19-летних Гармаш и получивший в концовке две желтые карточки румын Гиоане. Впервые после блестящего выступления на кубке Льва Яшина справа в полузащите сыграл нигериец Темиле, Бетау же в порядке эксперимента сменил в обороне правый край на левый.

Феникс-Ильичевец (D-2) - Металлург З - 1:2 (Рябцев, 43 - Писоцкий, 32. Сидорчук, 78). Буквально в течение недели крымский клуб первой лиги успел сначала заявить о близком банкротстве и снятии со всех внутренних турниров, а затем - о том, что все же найдет средства и выйдет на кубковый матч. Более того, "Феникс" показал во встрече с записным аутсайдером премьер-лиги уверенную игру и едва не пробился в 1/4 финала.

Кремень (D-3) - Днепр - 0:3 (Калиниченко, 28. Феррейра, 52. Шахов, 90+4). Два из трех мячей команды Хуанде Рамоса, выставившего на этот матч полурезервный состав, на счету хорошо знакомых в России футболистов - замененного на 68-й минуте бывшего спартаковца Калиниченко и отыгравшего весь матч экс-армейца Феррейры. Еще один бывший игрок ЦСКА Денисов провел на поле 62 минуты.

Александрия (D-2) - Арсенал - 1:2 (Грицук,33 - Чередниченко, 13, в свои ворота. САМОДИН, 63). Забивший гол Самодин и экс-армеец Шершун провели за "канониров" весь матч, Ещенко вышел на замену в начале второго тайма, а Р.Гусев - на 58-й минуте.

Сталь А (D-2) - Волынь - 1:0 (Одинцов, 15).

Карпаты - Ворскла - 3:0 (Кузнецов, 54, 73. Гурули, 68).

Нефтяник (D-2) - Заря - 0:1 (Фомин, 74).

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

ШОТЛАНДИЯ

Кубок лиги. Матчи 1/4 финала

Сент-Джонстон - Селтик - 2:3. Килмарнок - Рейнджерс - 0:2.

АРМЕНИЯ

Стало известно, что товарищеский матч сборной Армении с командой Йемена, запланированный на 17 ноября, не состоится. Главный тренер армянской команды Вардан Минасян дал по этому поводу разъяснения пресс-службе ФФА: "Костяк сборной составляют футболисты "Пюника", у которых накопилась усталость после длинного сезона, ряд игроков травмированы. Не могли бы присоединиться к команде ведущие легионеры - голкипер Березовский и полузащитник Мхитарян. Поэтому мы сочли целесообразным в рамках подготовки к важнейшему мартовскому отборочному матчу с Россией провести тренировочный сбор в феврале будущего года, чтобы подготовиться к игре должным образом".

Арсен САРКИСЯН

БЕЛОРУССИЯ

Кубок. Матч 1/8 финала

Партизан - Динамо Мн - 1:0. Гол бразильца Ледесмы вывел "Партизан" в весеннюю стадию розыгрыша.

Александр ТОМИН

КАЗАХСТАН

Чемпионат. 30-й тур

1-6-е места. Шахтер - Тобол - 0:1. Иртыш - Актобе - 1:3. Локомотив - Атырау - 2:0.

Тобол - 58, Актобе - 57, Локомотив, Иртыш - 50, Атырау - 44, Шахтер - 41.

7-12-е места. Акжайык - Окжетпес - 2:0. Команда Андрея Чернышова победила, реализовав в течение четырех минут два пенальти.

Ордабасы - Кайрат - 1:1.Тараз - Жетысу - 1:1.

Эрик САДЫКОВ

Жетысу - 46, Ордабасы - 42, Тараз - 36, Кайрат - 25, Акжайык - 23, Окжетпес - 22.

Бомбардир: БАКАЕВ (Тобол) - 15.

ТУРКМЕНИЯ

Чемпионат. Пропущенный матч 13-го тура

Ашхабад - МТТУ - 3:0. Распрощавшись в предыдущем туре с последними шансами на сохранение чемпионства, МТТУ неожиданно проиграл столичное дерби и осложнил себе борьбу за серебряные медали.