Газета Спорт-Экспресс № 246 (5419) от 29 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

29 октября 2010

29 октября 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

Алексей БЕРЕЗУЦКИЙ ВЫБЫЛ ИЗ СТРОЯ НА ДВЕ-ТРИ НЕДЕЛИ

Как показала магнитно-резонансная томография, у Алексея Березуцкого, досрочно покинувшего поле в игре с "Динамо" в среду, повреждена внутренняя запирательная мышца правого бедра. Эта травма грозит игроку двумя-тремя неделями отлучения от футбола.

- Боль в бедре почувствовал в самом начале игры, и с каждой минутой она только усиливалась, - с грустью в голосе рассказал вчера "СЭ" армейский защитник. - В итоге пришлось попросить замену. Травма, как выяснилось после обследования, абсолютно аналогична той, от которой в апреле лечился мой брат Василий. Надеюсь, теперь, вооруженный его опытом лечения, вернусь в строй уже через пару недель.

Борис ЛЕВИН

ГУБОЧАН ПРОБУДЕТ В ГИПСЕ ДЕСЯТЬ ДНЕЙ

Защитнику "Зенита" Томашу Губочану, получившему на 17-й минуте матча со "Спартаком" повреждение связок голеностопа, на травмированную ногу был наложен гипс. Его снимут не ранее чем через десять дней, после чего и станут ясны дальнейшие методы лечения и сроки восстановления футболиста.

Кроме того, в понедельник сделают контрольный снимок сломанного мизинца на ноге Романа Широкова. На основании этого обследования будет принято решение, когда полузащитник, получивший травму перед матчем с "Хайдуком", сможет приступить к тренировкам в общей группе.

Сергей ЦИММЕРМАН

ОФИЦИАЛЬНО ОБЪЯВЛЕНО, ЧТО "НТВ ПЛЮС" ПРОДОЛЖИТ СОТРУДНИЧАТЬ С РФПЛ

На вчерашнем собрании РФПЛ обсуждался вопрос о телевизионных трансляциях матчей следующего чемпионата России. Собственно, никаких решений руководители клубов не приняли. Вместе с тем нашла подтверждение информация, что компания "НТВ Плюс" останется основным вещателем, о чем уже писал "СЭ". Теперь об этом объявлено официально. Президент РФПЛ Сергей Прядкин также сообщил, что, вероятно, продлится сотрудничество с Первым каналом.

Сумма, которую предложила "НТВ Плюс", не разглашается. Сообщается лишь, что она больше, чем в прошлом соглашении. Речь идет о контракте сроком на полтора года, то есть о периоде проведения переходного чемпионата на систему "осень - весна". По информации "СЭ", "НТВ Плюс" готова выплатить за этот период 60 миллионов долларов и достигла с РФПЛ предварительной договоренности.

Изначально правами на трансляции владеет РФС, который планирует в ближайшее время делегировать их РФПЛ. Однако сделанное РФС предложение не устроило руководителей клубов. РФПЛ представила свой вариант, который теперь будет прорабатываться. Пока не утвержден и титульный спонсор. Предполагается, что соглашение о передаче коммерческих и аудиовизуальных прав будет подписано до 10 ноября.

- Мы получили предложение от "НТВ Плюс", - рассказал корреспонденту "СЭ" вице-президент по аналитической работе и спорту "Локомотива" Юрий Белоус. - Оно более привлекательно, чем предыдущие соглашения. Однако этого недостаточно, если сравнивать с суммами, которые платит телевидение за показ матчей чемпионатов Румынии, Польши, Турции. Странно, что нам предлагают меньшие деньги. Если судить по рейтингу ФИФА, да и не только по нему, российская премьер-лига - более сильное соревнование. РФС сделал предложение, у лиги же на этот счет своя позиция. Идет нормальный рабочий процесс. Все-таки владельцы клубов и акционеры тратят большие деньги и, безусловно, должны владеть телевизионными и коммерческими правами.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

ХАЙМОВИЧА ХОТЯТ ВЕРНУТЬ НА РОДИНУ

"Маккаби" Хайфа намерен вступить с руководством "Терека" в переговоры о приобретении центрального защитника Зевика Хаймовича. В последнее время 27-летний израильский стоппер редко появляется в составе грозненцев, тогда как в "Маккаби" недовольны уровнем игры имеющихся центральных защитников. Основным препятствием для сделки с точки зрения клуба из Израиля может стать высокая по меркам этой страны зарплата футболиста.

Напомним, что на родине Хаймович играл за клубы "Хапоэль" Раанана, "Хапоэль" (Петах-Тиква), "Бней-Йегуда" и "Маккаби" Нетания.

Эли ШВИДЛЕР