Газета Спорт-Экспресс № 246 (5419) от 29 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 22

30 октября 2010

30 октября 2010 | Хроника

ХРОНИКА

СВОЯ КОЛОНКА

Виталий МУТКО

ПЕРВЫЕ ИТОГИ

Пролетел очередной летний сезон: начинается женский чемпионат мира по волейболу, впереди еще турниры по фехтованию, прыжкам на батуте и европейское женское первенство по гандболу, но все остальные главные чемпионаты года завершены и можно подводить первые итоги. Во всяком случае, специалисты штаба по подготовке к Лондону-2012 включились в тщательный анализ соревнований по каждому виду спорта.

Именно по итогам этого анализа будут подготовлены предложения по изменению целевых комплексных программ во всех дисциплинах, а в конце года состоится встреча-семинар с главными тренерами по всем видам спорта, где мы определим основные направления работы на предолимпийский сезон.

2011-й - начало 2012-го станут ключевым этапом в ходе подготовки к Олимпиаде, при этом нельзя забывать, что в течение предстоящего года большинству наших спортсменов надо будет еще получить лицензии на право участия в Играх. В каждом виде подход к их выдаче индивидуален, но задача у России везде одна - завоевать максимальное число пропусков в английскую столицу. Значит, спортсмены должны будут выйти на пик формы будущим летом, чтобы потом снизить показатели и снова оказаться на вершине готовности уже в Лондоне. Схема достаточно непростая, поэтому относиться к алгоритму подготовки надо максимально тщательно.

Анализ сезона-2010 очень важен еще и по той причине, что на его основе мы поделим все виды спорта на три категории: те, где у нас есть все шансы на лондонские медали; те, где медали могут быть, но результаты пока нестабильны; и те, где рассчитывать на что-то серьезное пока достаточно трудно. Отнесение того или иного вида к определенной категории станет первостепенным фактором для определения размеров его финансирования перед Лондоном.

На Олимпиаде будут разыграны 302 комплекта медалей в 37 видах, и могу сказать, что предварительный анализ показывает: мы пока остаемся примерно на том же уровне, на котором были в Пекине, где завоевали 23 золотые медали. Россия готова принять участие в розыгрыше 274 комплектов, а реально конкурировать - в 22 видах спорта: ситуация здесь куда лучше, чем с зимними видами.

Мы традиционно сильны, и нынешний сезон это подтверждает, в боксе, вольной борьбе, художественной гимнастике (хотя в этом году неожиданно для меня проиграли командные соревнования), синхронном плавании, большом теннисе, целом ряде дисциплин легкой атлетики и некоторых видах плавания. Хороший прогресс наметился в женском водном поло, спортивной гимнастике, маунтинбайке, гребле на байдарках и каноэ, есть заметные улучшения в тяжелой атлетике. Большой потенциал, на мой взгляд, имеется у волейбольных команд, гандбольной и баскетбольной женских сборных, хотя последняя нас в этом сезоне огорчила. Должны прибавить мастера стрельбы - как стендовой, так и пулевой. Это и есть наши основные надежды.

Откуда взялся прогресс в той же женской спортивной гимнастике, которая только что по-настоящему порадовала страну? Все просто - мы собрали на базе "Озеро Круглое" два состава, которые постоянно работают вместе под присмотром опытных тренеров, конкурируя друг с другом. Такой подход весьма накладен, но оно того стоит. Мужчины пока отстают, но и с ними мы идем тем же путем. Этот подход является хорошим примером для других видов спорта. Что делать - в принципе понятно, нужно только трудиться - планомерно и с полной отдачей.

Параллельно идет невидимая миру работа по выстраиванию системы взаимоотношений в спортивном мире, которая должна принести свои плоды в чуть более отдаленном будущем. Министерство сейчас подписывает договоры с субъектами РФ и с общественными организациями - Паралимпийским комитетом, Сурдолимпийским, федерациями по различным видам, уточняется и существующий договор с Олимпийским комитетом. К концу года вся эта работа будет закончена.

Смысл ее - в появлении четкой, понятной всем системе управления спортом. Министерство, представляющее интересы государства, будет штабом отрасли, формирующим общую политику развития спорта, а каждый субъект должен четко понимать и реализовывать свои полномочия. В подписанных документах мы регламентируем вопросы, которые не отрегулированы законодательством, - это определение роли и ответственности регионов в подготовке членов сборной, создание системы этой подготовки, обеспечение соответствующей материальной базы и отработка способов поддержки спортсменов.

В общем, работа идет спокойная, целенаправленная - как в плане подготовки к Олимпиаде, так и на будущее. Если все сделаем правильно, то плоды этой работы помогут отрасли долгие годы твердо стоять на ногах.

Виталий МУТКО - министр спорта, туризма и молодежной политики РФ.